JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #28. 40 советов, которые навсегда изменят ваши...

Кофе-брейк #28. 40 советов, которые навсегда изменят ваши навыки кодинга. 10 наиболее популярных сред разработки на Java

Статья из группы Random

40 советов, которые навсегда изменят ваши навыки кодирования

Источник: Medium Кофе-брейк #28. 40 советов, которые навсегда изменят ваши навыки кодинга. 10 наиболее популярных сред разработки на Java. - 1В этой статье я перечислю некоторые вещи, которые помогли мне в моей карьере. Их прочтение не займет у вас много времени, но правильное применение может стать полезным на всю жизнь. Я занимаюсь разработкой приложений в течение почти 15 лет, и все же иногда мне приходится останавливаться и снова задумываться об основных аспектах этой профессии.
  1. Разбивайте большие куски кода на маленькие логически завершенные части.
  2. Если к моменту ухода с работы проблема не решена, выключите компьютер и оставьте ее на следующий день.
  3. Используйте принцип YAGNI – не пишите кода больше, чем необходимо. Откажитесь от функций, в которых нет непосредственной надобности. Решайте только текущие проблемы.
  4. Вам не нужно знать все существующие фреймворки. Самое главное – получите хорошую базу. Прежде чем начать с фреймворками, изучите язык и фундаментальные понятия, такие как принципы SOLID или принципы написания чистого кода.
  5. Используйте принцип KISS (Keep it simple, stupid). Он гласит, что большинство систем работают лучше, если они остаются простыми, а не усложненными. И хотя это логично, многим это трудно понять.
  6. Не думайте об этом.
  7. Если вы слишком долго не можете найти проблему или ошибку, вернитесь к ней позже. Часто лучшие решения проблем возникают у меня на пути из моего офиса в туалет.
  8. Научитесь писать полезные тесты и научитесь делать TDD. Этой аббревиатурой называют процесс разработки программного обеспечения, основанный на повторении короткого цикла: создайте тест, запустите тестирование, оцените результат, сделайте рефакторинг кода, запустите тестирование, сделайте рефакторинг, затем опять повтор.
  9. Сначала решите проблему, а затем напишите код. Не начинайте писать код, не зная, что делать.
  10. Не запоминайте код, а поймите логику.
  11. Если вы копипастите часть кода из Stack Overflow, убедитесь, что вы его понимаете. Научитесь правильно копировать.
  12. Если хотите чему-то научиться, тренируйтесь. Делайте примеры и заставляйте их работать, потому что читать о чем-то недостаточно.
  13. Изучайте код других людей, и пусть другие время от времени изучают ваш код. Парное программирование и ревью кода – хорошая идея.
  14. Не изобретайте колесо.
  15. Ваш код – лучшая документация.
  16. Знайте, как гуглить. Для этого нужно иметь опыт и много читать, чтобы знать, что искать.
  17. В будущем ваш код могут поддерживать другие люди, поэтому пишите читабельный код, не пытайтесь казаться самым умным.
  18. Лучший способ устранить ошибку с помощью Google – скопировать и вставить ее.
  19. Никогда не сдавайся, в конце концов, так или иначе, ты решишь эту проблему. Плохие дни рано или поздно пройдут.
  20. Отдых, Отдых и Отдых. Лучший способ решить проблему – это иметь спокойный ум.
  21. Научитесь использовать шаблон проектирования программного обеспечения. Шаблоны проектирования – это решение общих проблем в разработке программного обеспечения. Каждый шаблон похож на план, который вы можете настроить для решения типичной проблемы проектирования в вашем коде. (Не изобретайте колесо)
  22. Используйте инструменты интеграции и автоматизируйте как можно больше.
  23. Решайте Каты. Это упражнение в программировании, которое помогает программистам улучшить свои навыки с помощью практики и повторения. Примеры можно найти здесь.
  24. Внедрение зависимостей является обязательным требованием. Следуйте принципам SOLID.
  25. Рефакторинг – тест – рефакторинг. Рефакторинг – это метод реструктуризации существующего кода, изменения и улучшения его внутренней структуры без изменения внешнего поведения.
  26. Обратитесь за помощью, если вам это необходимо. Не теряйте время.
  27. Практика сделает вас идеальным.
  28. Хотя иногда комментарии могут помочь вам, не обращайте на них слишком много внимания. Они, вероятно, уже устарели.
  29. Изучите свою среду разработки и обратите внимание на такую мощную IDE, ​​как IntelliJ IDEA.
  30. Повторно используйте компоненты.
  31. Разрабатывая веб-приложение, не забывайте о том, что мобильные устройства, на которых оно будет работать, имеют ограничения в мощности и пропускной способности.
  32. Не оптимизируйте и не проводите рефакторинг преждевременно. Для начала лучше иметь минимально жизнеспособный продукт.
  33. Никогда не выбирайте неэффективный способ сэкономить несколько минут. Когда пишете код, делайте все тщательно!
  34. Следуйте документированным стандартам.
  35. Пользователи – это не айтишники. Подумайте об этом, когда будете разрабатывать свой пользовательский интерфейс.
  36. Всегда используйте систему контроля версий, такую ​​как GitHub или Bitbucket, выполняйте небольшие и частые коммиты Git.
  37. Лучше использовать логи, чем делать отладку кода. Сохраните логи всех критических частей.
  38. Будьте последовательны при кодинге. Если вы используете стиль, всегда используйте один и тот же. Если вы работаете в большой команде, ориентируйтесь на единый стиль со своими коллегами.
  39. Не прекращайте изучать что-то новое, но прежде чем браться за новый язык или платформу, сосредоточьтесь на основах разработки программного обеспечения.
  40. И наконец, имейте терпение и любовь к тому, что вы делаете.
Большое спасибо за чтение. Надеюсь, что оно было полезно для вас. Берегите себя!

10 наиболее популярных сред разработки на Java

Источник: Technostack Кофе-брейк #28. 40 советов, которые навсегда изменят ваши навыки кодинга. 10 наиболее популярных сред разработки на Java. - 2Одно из очевидных преимуществ языка Java состоит в том, что у Java-разработчикам доступно большое количество инструментов. Это относится, в том числе, к IDE, используемым для создания демкиопных, корпоративных и мобильных приложений. На сегодняшний день Eclipse, IntelliJ IDEA, а также NetBeans считаются наиболее предпочтительными Java IDE для программистов. Но помимо них можно обратить внимание и на некоторые другие решения.

IntelliJ IDEA

IntelliJ IDEA является наиболее предпочтительной Java IDE для программистов с точки зрения достижения максимально возможного результата. Высокая производительность и другие удивительные возможности этой Java IDE очаровывают многих разработчиков. Существует две версии IntelliJ IDEA: бесплатная, с открытым исходным кодом, а также платная версия. Среда поддерживает несколько языков, включая Java, Kotlin, Groovy и Scala. Модульное тестирование, проверка и автодополнение кода, отладка и рефакторинг входят в перечень встроенных инструментов разработчика в IDEA, что делает программирование максимально простым. Это интегрированная среда разработки, которая поддерживает SQL, JPQL, HTML и JavaScript. В 2020 году IntelliJ IDEA была признана лучшей Java IDE.

Eclipse

Eclipse – одна из самых популярных Java IDE. У этой среды разработки есть множество плагинов и встроенный компилятор. Наличие диаграмм, инструментов моделирования и тестирования делает разработку Java-приложений на Eclipse легкой и удобной. Кроме приложений на Java, с помощью Eclipse можно создавать софт и плагины на других языках программирования. Существует множество расширений, дополняющих среду Eclipse диспетчерами для работы с базами данных, серверами приложений и другим программным обеспечением.

NetBeans

За рубежом многие считают NetBeans лучшей Java IDE для веб-разработки. Платформа с открытым исходным кодом предлагает целый ряд инструментов и функций, делающих разработку приложений для разных платформ и операционных систем максимально удобной. Кроме того, это позволяет программисту работать, минимизируя вероятность ошибок. В NetBeans имеются расширения для работы на других языках программирования, таких как C, C ++, HTML, PHP и JavaScript. Среда разработки NetBeans совместима с различными ОС: Linux, macOS, Solaris и Windows.

BlueJ

Несмотря на наличие профессиональных IDE, немало начинающих Java-программистов отдают предпочтение бесплатной среде BlueJ. Она предназначена для разработки на академическом уровне. Главное отличие BlueJ от других IDE – интуитивно понятный интерфейс с интерактивными элементами обучения. В среде доступны такие функции, как создание динамических объектов и визуальное сканирование кода. Многие новички делают свои первые шаги сначала в BlueJ, а затем в более продвинутых IDE.

Jdeveloper

Jdeveloper – Java IDE, созданная в стенах корпорации Oracle. Эта среда имеет все необходимые функции для реализации жизненного цикла разработки от проектирования до развертывания. Наряду с Java, ее можно использовать для разработки приложений на таких языках, как XML, HTML, PL / SQL и JavaScript. В Jdeveloper входят инструменты визуальной разработки, упрощающие процесс создания софта независимо от сферы его будущего применения. Среда может интегрироваться с платформой разработки приложений Oracle на основе Java EE. Таким образом, процедура разработки приложений становится более естественной, а ADF (J2EE-фреймворк для разработки Java-приложений в декларативном стиле) работает как кроссплатформенное решение.

jGRASP

jGRASP – это легкая Java IDE, работающая на всех платформах с использованием виртуальной машины Java. Среда имеет интегрированный отладчик и множество различных инструментов для разработчиков Java. С помощью jGRASP можно создавать структуру данных и статическую визуализацию исходного кода приложения. Среда работает с диаграммами структур управления для различных языков программирования, таких как C, C ++, Python и Objective-C. jGRASP совместим с несколькими операционными системами: Linux, MacOS и Windows.

Greenfoot

Среда разработки Greenfoot предназначена исключительно для образовательных целей. Это интерактивная IDE, способная визуально отображать функции объектно-ориентированного программирования: например, отношения класса и объекта, методов, параметров и взаимодействие объектов. Greenfoot можно использовать для разработки 2D-игр и симуляторов. Легкость работы в этой IDE, наличие анимированной графики и звука повышает интерес подростков к обучению. Greenfoot совместим с Solaris, macOS, Linux и Windows.

DrJava

Так же как и некоторые другие упомянутые здесь IDE, DrJava специально разработана для новичков и студентов. Хотя эта среда разработки не такая мощная, как профессиональные Java IDE, у нее имеется несколько очевидных плюсов: интуитивно понятный интерфейс, наличие интерактивного режима для оценки и отображения кода из консоли, а также инструмент тестирования Junit. DrJava разработана с использованием инструментария Swing. Проекты, созданные в этой среде, могут быть интегрированы в Eclipse с помощью плагина. DrJava может использоваться на нескольких ОС: Linux, MacOS и Windows.

JCreator

Еще одна Java IDE с облегченным функционалом. Интерфейс JCreator напоминает Microsoft Visual Studio. У среды есть демо-версия, известная как Lite-издание, платная Pro-версия и Life-Pro-версия. Два наиболее привлекательных преимущества, которыми обладает JCreator, заключаются в компактном размере и высокой скорости загрузки. JCreator разработана на C ++ и не требует JRE для выполнения кода Java. Платная версия JCreator отличается от бесплатной наличием таких функций, как техподдержка, управление проектами, code wizards и отладчик.

JSource

JSource – бесплатная среда для Java-разработчиков. Она полностью написана на Java с использованием компонентов Swing. IDE имеет расширенную поддержку функций, необходимых для создания кроссплатформенных приложений. Разработчики могут использовать JSource для запуска, компиляции, редактирования и создания файлов Java. Основными преимуществами этой среды следует считать компоненты Java Swing и выделение синтаксиса для различных ОС. Пакеты синтаксиса jEdit могут быть использованы в интеграции с инструментами Java с открытым исходным кодом.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Айрат Уровень 17
12 июня 2020
Плохо перевели статью. Некоторые моменты приходится читать в оригинале, что бы не возникала бессмыслица