JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #29. 7 сайтов для подготовки к техническому со...

Кофе-брейк #29. 7 сайтов для подготовки к техническому собеседованию. В чём разница между Docker и Kubernetes?

Статья из группы Random

7 сайтов для подготовки к техническому собеседованию

Источник: FreeCodeCamp Кофе-брейк #29. 7 сайтов для подготовки к техническому собеседованию. В чём разница между Docker и Kubernetes? - 1Предъявляемые к разработчикам требования постоянно усложняются. Если несколько лет назад для получения работы было достаточно показать знание алгоритмов и структур данных, то сейчас работодатели все чаще хотят видеть у себя в команде кандидатов с реальным опытом и навыками. Многие интервьюеры фокусируются лишь на умении кандидата использовать full-stack технологии и наличии навыков командной работы. Соискателям вакансий будет крайне полезно попрактиковаться в подготовке к техническому собеседованию. Многие для этого проходят так называемые пробные интервью. Но кроме них существуют также специализированные онлайн-платформы, где можно подготовиться к собеседованиям в сфере разработки софта. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из них.

Coderbyte

На сайте Coderbyte вы можете найти задачи по программированию, советы по подготовке к собеседованию и видеозаписи пробных интервью. Также здесь вас ждет большое количество статей и видео по алгоритмам, фронтенду и даже технологиям, связанным с базами данных. Все это поможет вам подготовиться к собеседованию в любом направлении разработки. Что весьма полезно, у всех задач есть варианты решений. Кроме того, можно посмотреть решения других пользователей. Единственный нюанс состоит в том, что от вас требуется знание английского языка (как, впрочем, и на других сайтах).

Interview Cake

Этот сайт часто упоминается в качестве лучшего источника статей для интервью, советов и контента, связанного с прохождением технического собеседования. Здесь вы найдете множество полезных советов о том, как эффективно коммуницировать с интервьюерами, даже если не знаешь правильный ответ.

AlgoExpert

AlgoExpert — один из полезных сайтов, посвященных проблемам кодинга. На этой платформе вы найдете множество видеоуроков и советов по интервью. Чтобы подготовка к собеседованию прошла максимально эффективно, посетителям сайта предлагается подборка из 100 задач по самым разным технологиям.

Interviewing.io

Этот сайт использует собственный метод к подготовке к интервью. На Interviewing.io вместо выкладки контента и практических задач по кодингу предлагается ознакомиться с библиотекой реальных видеоинтервью. В качестве платной опции вы можете анонимно пройти пробное интервью с инженером по найму. Разумеется, одних лишь интервью вам будет недостаточно. Без теории и практики в программировании всё равно не обойтись, но всё равно это отличная инвестиция для получения объективного фидбэка.

Leetcode

Leetcode — это сайт с задачами по программированию. Тут также предлагается несколько курсов по подготовке к собеседованиям в крупные IT-компании. Что касается решения задач, на сайте отображаются оценки, набранные разными группами разработчиков, так что вы имеете возможность сравнить с ними свой результат.

HackerEarth

Сайт HackerEarth хорошо известен своими соревнованиями по программированию и хакатонами. Но не так давно здесь появилась возможность пройти пробное собеседование. Сайт имеет многочисленное сообщество разработчиков из разных стран, так что это неплохой ресурс, если вы ищете место, где можно наладить контакты с потенциальными работодателями.

HackerRank

Первоначально сайт HackerRank был известен своими инструментами для подбора персонала. Но сейчас на этом ресурсе доступны задачи по программированию и материалы для подготовки к собеседованиям. В отличие от других сайтов здесь нет платной подписки: весь функционал и библиотека задач бесплатны. HackerRank станет полезным для всех, кто заинтересован в поиске работы, но не уверен насчет того, готов ли он потратиться на платную подготовку.

В чём разница между Docker и Kubernetes?

Источник: Geekflare Без виртуализации и контейнеризации сейчас нельзя представить ни один крупный проект. Поэтому сегодня мы попытаемся сравнить сферы и особенности использования Kubernetes, Docker, а также инструмента оркестровки Docker Swarm. Кофе-брейк #29. 7 сайтов для подготовки к техническому собеседованию. В чём разница между Docker и Kubernetes? - 2

Что такое Docker?

Поначалу может показаться, что разработка приложения состоит лишь в написании надежного кода. Однако проблема может возникнуть тогда, когда потребуется обеспечить взаимодействие при работе с несколькими языками программирования на разных платформах. И вот тут на помощь нам приходит Docker. Этот инструмент помогает контролировать приложения как во время разработки, так и выполнения. С его помощью можно управлять хранилищем, памятью и правами приложений, обеспечить работу согласованной среду на любом хосте, вне зависимости от типа операционной системы (*nix или Windows).

Особенности Docker

  • простая и быстрая настройка. Развертывание приложений происходит за меньшее время;
  • высокая производительность;
  • изоляция приложений — Docker использует для их запуска контейнеры;
  • управление безопасностью.

Что такое Kubernetes?

Kubernetes — это инструмент управления контейнерами, который автоматизирует развертывание. У платформы открытый исходный код, ранее созданный в Google. Сейчас его поддержку осуществляет Cloud Native. Kubernetes помогает быстро обновлять приложения, управляет рабочей нагрузкой и планированием контейнеров в кластере, автоматизирует ручные процессы, включая развертывание, масштабирование и управление приложениями в контейнере.

Особенности Kubernetes

  • автоматизация ручных процессов;
  • балансировка нагрузки. Kubernetes хорош в обеспечении работоспособности и быстродействия в случае увеличения трафика;
  • самовосстановление. Инструмент перезапускает неработоспособные контейнеры, перемещает, а также удаляет контейнер, не отвечающий шаблону пользователя;
  • оркестровка: пользователи могут автоматически монтировать систему хранения на свой вкус.

Сравнение Docker и Kubernetes

Docker и Kubernetes — это разные технологии. Не совсем правильно сравнивать их или ставить вопрос о том, кому из них нужно отдать приоритет. Docker — это контейнерная площадка, а Kubernetes является инструментом оркестровки контейнеров для таких платформ, как Docker. Docker и Kubernetes часто работают вместе. Docker используется для изоляции приложений в контейнерах, а Kubernetes — это планировщик для развертывания и масштабирования.

Сходства Docker и Kubernetes:

  • микросервисная архитектура;
  • в основном написаны на Go, что позволяет отправлять их в виде облегченных двоичных файлов;
  • оба используют файлы в удобочитаемом формате YAML.

Что же выбрать: Docker или Kubernetes?

Если в вашей работе используется архитектура на базе микросервисов, используйте Docker и создавайте контейнер для каждого микросервиса. Kubernetes — это технология, которая особенно полезна, когда у вас крупный штат разработчиков, которым требуется серьезная продакшн-среда. Для маленького проекта и трёх-четырёх разработчиков накладные расходы могут «съесть» всю пользу.

Сферы применения

Docker:

  • если приложение подходит для работы в контейнере;
  • приложение не нуждается в графическом интерфейсе;
  • приложение должно быть развернуто последовательно.

Kubernetes:

Если организация не привязана к одному облачному провайдеру, то использование Kubernetes будет весьма разумным. Причина в том, что он работает одинаково на всех системах. Вот почему его называют вендор-независимым. Несомненно, что обе технологии развиваются параллельно и запускаются друг за другом. Тогда что заставляет людей думать, что между Docker и Kubernetes существует конкуренция? Причиной этого является Docker Swarm. Это один из инструментов оркестровки контейнеров от компании Docker Inc.

Что такое Docker Swarm?

Это внутренний инструмент оркестровки контейнеров, разработанный для взаимодействия с контейнерами, работающими в среде Docker. Он используется для кластеризации и планирования, позволяет управлять несколькими контейнерами, развернутыми на нескольких хост-машинах. В работе используется стандартный Docker API.

Принципы работы:

  • обратная совместимость;
  • безопасность по умолчанию;
  • устойчивая и отказоустойчивая архитектура;
  • простой, но динамичный пользовательский интерфейс.

Сравнение Kubernetes и Docker Swarm

Развертывание:

Kubernetes: приложения можно развернуть с использованием сочетания модулей и сервисов/микросервисов. Docker Swarm: приложения можно развернуть как сервисы/микросервисы в Swarm-кластере или при помощи Docker Compose. Для обозначения универсальных контейнеров используется файл YAML.

Установка:

Kubernetes: установка полностью ручная. Начало работы требует тщательного планирования. Процесс установки может отличаться для разных ОС и зависит от поставщика услуг. Docker Swarm: установка в сравнении с Kubernetes отличается скоростью и простотой. Понадобится лишь один набор инструментов, чтобы научиться строить на его основе среды и конфигурации.

Функционирование:

Kubernetes: для перемещения внутри структуры и запуска Kubernetes понадобятся знания и представление о Docker CLI. Для запуска и настройки необходимо общее понимание инфраструктуры. Docker Swarm: поскольку это разработка Docker, то для навигации внутри структуры используется один язык. Это повышает скорость работы и обеспечивает вариативность. Таким образом, Docker получает значительное преимущество в удобстве использования.

Ведение журнала:

Kubernetes: для развернутой в кластере службы, например Elasticsearch/Kibana, Kubernetes поддерживает несколько версий мониторинга и ведения журнала. Docker Swarm: поддерживается только мониторинг с помощью сторонних приложений. Для данных целей обычно рекомендуется Riemann.

Масштабирование:

Kubernetes: для распределенных систем Kubernetes станет лучшим выбором. Этот сложный all-in-one фреймворк предоставляет надежные гарантии относительно состояния кластера и унифицированного набора API. Docker Swarm: в отличие от Kubernetes, скорость развёртывания контейнеров намного выше. Масштабирование по требованию позволяет добиться быстрого времени реакции.

Сеть:

Kubernetes: сеть в Kube — плоская. Всем контейнеры могут общаться друг с другом. В Kubernetes необходимы два CIDR — один для получения IP-адреса, а другой — для внутренних сервисов. Docker Swarm поддерживает возможность самостоятельно шифровать пользовательский трафик в контейнере при создании оверлейной сети.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Евгений Уровень 41
19 июня 2020
В оригинальной статье о 7 сайтах у каждого есть ссылочка pricing, можно было бы еще и упростить, сразу написать цены подписки, на многие из них можно было бы даже не заходить.