JavaRush /Java блог /Random /Где взять идею для создания приложения?

Где взять идею для создания приложения?

Статья из группы Random
Предлагаем вашему вниманию адаптацию статьи Нитеша Агравала (Nitesh Agrawal), основателя сайта помощи стартапам indiez.io о том, как придумать идею для приложения. Где взять идею для создания приложения?  - 1Приложения изменили нашу жизнь. Сейчас уже очень сложно представить мир без Facebook, Twitter, WhatsApp и прочего. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь — беру в руки свой смартфон. И я такой не один. Примерно 44% мирового населения используют смартфоны и делают то же, что и я. А это — 3.7 миллиарда человек. Почему? Да потому что приложения — это круто! Они изменили бизнес, дали нам новые возможности по трудоустройству, помогли стать мобильнее и вообще от них очень много пользы. Приложения касаются ключевых сфер нашей жизни.

Вот бы автоматизировать это…

На Indiez (сайт помощи стартапам) мы поговорили с более чем 600 стартаперами из более чем 30 стран. Я всё время задавал им один и тот же вопрос: «Как вам удалось это придумать?» Некоторые ответы на этот вопрос были крайне любопытными, и о них будет полезно узнать тем, кто как раз находится в поиске идеи для приложения. Один из самых распространённых ответов звучит примерно так: «Мы столкнулись с проблемой и поняли, что было бы здорово, если бы существовало приложение для её решения» На практике мы постоянно сталкиваемся с чем-то таким. Как легко и просто поделиться звуковым файлом со своим другом? Как решить вопрос с прачечной в кратчайшие сроки? Что бы такого придумать, чтобы не ходить самому открывать дверь гостям?
Где взять идею для создания приложения?  - 2
Если вы задумаетесь о том, что вам приходится делать каждый день, то поймёте, как много проблем ещё предстоит решить. Задумайтесь, какой вопрос наиболее актуален для вас. Вот вам и готовая идея для приложения!

Они не думали о бизнесе

И вам не следует. Успешное приложение не должно быть прибыльной бизнес формулой, по крайней мере, на начальном этапе. Создайте приложение, чтобы привлечь людей. Если пользователи вашего продукта довольны, позже вы всегда найдёте способ, как заработать на этом деньги. Знаете ли вы, что WhatsApp (пожалуй, самое используемое приложение на планете) долгое время не приносил дохода?

Они адаптировали существующее приложение

Вам настолько не должно давать покоя определённое приложение, что вы всё время начнёте задаваться вопросом «Как же оно стало настолько популярным?» Это и есть ещё одна идея для стартапа. Вы можете усовершенствовать работу уже существующего приложения? Но разве это правильно Да, абсолютно! Вы всегда можете сделать то, что будет лучше. Instagram откровенно скопировал инструменты Snapchat. И ваша идея не обязана быть абсолютно новаторской.
Где взять идею для создания приложения?  - 3
Какое приложение вы используете каждый день? У вас есть какие-либо идеи, как усовершенствовать работу этого приложения?

Они использовали свою креативность и обыграли идею

Многие интересные приложения являются комбинацией двух абсолютно не связанных между собой областей. Uber для бакалеи — это Instacart. GetAround — это Airbnb для автомобилей. Потренируйтесь соединять несоединяемое! Если не забросите, результат будет, как в спортзале — вы будете совершенствоваться день за днём. Особенно приятно, что вы можете заниматься этим где угодно и когда угодно… Стоя в очереди, добираясь на работу или даже в ванне.
Где взять идею для создания приложения?  - 4

Изучите App Store и Play Store

Если что-то особенно популярно, то это хороший показатель. Пол Грэм говорил: « Избежать соперничества вы можете, только избегая хороших идей». Проницательность и понимание вопроса помогут вам отбросить страхи касательно переполненных площадок. Вы можете изучать приложения и просматривать их отзывы. Если отзывы плохие, у вас есть отличный шанс исправить ситуацию. К примеру, существует множество приложений туристического бронирования, но только некоторые из них обеспечивают действительно качественный сервис. Вы можете получить отличный опыт, проведя SEO. Например, приложение для бронирования пятизвёздочного отеля. Или приложение исключительно для бизнес поездок. Один из наших клиентов отметил, что обучился этому благодаря «niche to win». Показанная ниже диаграмма даст вам представление о том, что работает, а что нет.
Где взять идею для создания приложения?  - 5

Коллективное обсуждение с друзьями

Это забавный подход к проблеме. Вместо того, чтобы играть в «exploding kittens» за обедом, вы можете вместе придумать идею вашего будущего приложения. Многие основатели, с которыми я беседовал, обзавелись идеей для стартапа прямо во время вечеринки или дружеских посиделок. Я уверен, ваши взгляды могут различаться, и этот фактор ещё больше обогатит общую идею. Друзья могут рассказать вам о своих ежедневных проблемах, решение для которых может быть найдено в новом приложении. А знаете, что во всём этом самое полезное? У вас сразу появится несколько первых пользователей!
Где взять идею для создания приложения?  - 6

Ищите источник вдохновения

Один из наших клиентов почерпнул идею из запросов стартапов Y Combinator. Я погуглил и понял, что есть много подобных мест, где можно найти вдохновение. Мне понравились Reddit и Ideas Watch. Поройтесь там, возможно, вы найдёте что-то интересное для себя.
Где взять идею для создания приложения?  - 7
Где взять идею для создания приложения?  - 8

Что дальше?

Когда у вас много идей для приложений, то вы можете стать перед серьёзной дилеммой, над какой именно стоит начинать работать? Решите для себя следующие вопросы:
  • Какую идею проще всего воплотить в жизнь?
  • Всё гениальное — просто. Вы всегда сможете внести коррективы позднее. Но сделайте первоначальную версию максимально понятной! Во-первых, вам будет легче её протестировать, а во-вторых, вы сэкономите немало средств.

  • Какая идея осуществима в кратчайшие сроки?
  • Сроки выпуска очень важны для продукта. Вы должны выпустить продукт, получить на него отклики, исправить глюки, и выпустить следующий релиз. Работа над одним продуктом может занять от нескольких месяцев до года. Не тратьте много времени перед выпуском. Выводите на рынок быстрее!

  • Для какого приложения вы сможете быстро найти пользователей?
  • Вы владелец ресторана? Тогда отличной идеей для вас станет стартап в области пищевых технологий, и вы сможете обеспечить себе долгосрочный успех. Многие стартапы «сдуваются», потому что не могут найти свою аудиторию. Вы исключите многие риски, если быстро найдёте своих первых 50-100 пользователей.

Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ