JavaRush /Java блог /Random /Razer Phone — не только игровой флагман

Razer Phone — не только игровой флагман

Статья из группы Random
Создание игрового смартфона — одна из очень старых идей-фикс мобильной индустрии. С того самого момента как Nokia выпустила первый телефон с вшитой в него «змейкой», производители мобилок заразились идеей сделать игрофон. Многие пытались создать свое ультимативное игровое решение: и Nokia, и Sony, и Samsung, и Acer, и даже Fly. Но ни у одного из производителей не хватило терпения (и денег) на то, чтоб создать вокруг своей системы экосистему работающих на нее разработчиков и живое комьюнити геймеров. Только Google и Apple удалось создать платформы, в которых мобильные игрушки смогли основательно прижиться. Но при этом на обоих платформах нет ярко выраженных геймерских флагманов — каждый смартфон в большей или меньшей степени игровой. И вот, когда уже все производители смирились с тем, что геймерскому смартфону не быть, как с ним на сцену вышла компания очень далекая от мобильных телефонов, но зато очень близкая геймерам. Компания Razer.
Razer Phone — не только игровой флагман - 1
Конечно сеть слухами полнилась еще задолго до этого анонса (и мы даже о них писали). Но как-то упорно не верилось, что производитель игровой периферии для компьютеров (и консолей), опять сделает финт ушами и выпустит мобильную геймерскую вундервафлю. А они взяли и снова (как до этого с ноутбуком Razer Blade, проектором Project Ariana, камерой для стримеров Razer Kiyo, микрофонами для стриминга и еще кучей других околоигровых прибамбасов) порадовали своих фанатов неожиданной новинкой. Ну что ж, посмотрим что же такого игрового в этом смартфоне.
Razer Phone — не только игровой флагман - 2
Внимательно смотрим на рендеры гаджета, и, примерно как с Razer Blade, вначале не совсем понимаем, что делает его игровым, кроме черно-зеленого оформления и логотипа Razer на тыльной стороне. А на самом деле основные геймерские плюшки у нас на виду. Во-первых, это экран. В Razer Phone установлена пока-что уникальная и единственная в своем роде матрица с частотой обновления 120 Гц, диагональю 5,7 дюймов, разрешением 2К и расширенным цветовым охватом. Звучит знакомо, не правда ли? И в этом нет ничего удивительного, ведь над этим дисплеем поработали кудесники из Sharp адаптировав свои наработки и технологии игровых IGZO матриц, под мобильный телефон. Но сама по себе поддержка высокой частоты не дает особых преимуществ, для плавного (без графических артефактов) гейминга нужна синхронизация частоты кадров выдаваемых видеокартой и отображаемых монитором. И Razer совместно с Qualcomm разработали такую технологию, назвав ее UltraMotion. Да, Razer Phone — это первый смартфон оснащенный аналогом нвидиевского G-Sync.
Razer Phone — не только игровой флагман - 3
Во-вторых, у нас на виду стереодинамики. Нам еще не доводилось слышать их вживую, но CEO Razer, утаверждает, что это самый громкий смартфон на рынке (все из-за двух усилителей мощности). Правда громкость — не основное его преимущество. Главным плюсом звуковой системы Razer Phone можно назвать поддержку технологии Dolby ATMOS и то, что звуковой тракт аппарата получил сертификацию THX. Это первый смартфон (и телефон), который прошел сертификацию, которой обычно хвастаются топовые аудиосистемы для домашних и не домашних кинотеатров.
Razer Phone — не только игровой флагман - 4
В-третьих, из внешних признаков геймерскости остается еще схема размещения кнопок. Обычно их смещают ближе к верху смартфона, а в Razer Phone они установлены посерединке: с одной стороны регулировка громкости, а с другой — кнопка включения совмещенная со сканером отпечатков пальцев. Благодаря такой расстановке клавиши в горизонтальном положении смартфона не попадают под пальцы и не мешают во время игры.
Дальше перейдем к начинке Razer Phone. Аппарат оснастили самым мощным из существующих на данный момент мобильных процессоров — Qualcomm Snapdragon 835. А чтоб он мог полностью раскрыть свои игровые возможности к нему добавили 8... нет, не так. ВОСЕМЬ гигабайт оперативной памяти. Встроенный накопитель у Razer Phone всего лишь 64 Гб. Но к счастью есть слот для карт памяти поддерживающий накопители объемом до двух террабайт. Чтоб избежать перегрева, в аппарате использована продвинутая система охлаждения, перераспределяющая тепло процессора на всю поверхность цельнометаллического корпуса. В итоге даже самые требовательные игрушки разогревают смартфон лишь на пару-тройку десятых градуса. Все описанное железо подразумевает довольно серьезные запросы по питанию, и инженеры Razer постарались их удовлетворить. Аппарат оснащен батареей на 4000 мАч с поддержкой Qualcomm Quick Charge 4+, что позволяет всего за один час зарядить батарею на 85%. Такой батареи хватает на 64 часа прослушивания музыки, 16 часов видео, или 7 часов непрерывного наяривания в мобильные игры.
Razer Phone — не только игровой флагман - 5
Не забыли в Razer и о любителях снимать фото/видео и делать себяшки. В Razer Phone использован новомодный двухсенсорный фотомодуль с разрешением 12 МП. В нем одна камера широкоугольная, а вторая с телеобъективом. Причем, в отличии от некоторых конкурентов, переключением между камерами сделано не ступенчатым, а плавным, как при использовании зум объективов в обычных фотоаппаратах. Фронтальная камера попроще и оснащена обычным фотомодулем с разрешением 8 МП.
Razer Phone — не только игровой флагман - 6
Можно было бы ожидать, что с такими харатеристиками у Razer получился телефон-кирпич, но по факту он сравним с iPhone 8+. Габариты Razer Phone равны 158,5x77,7x8 мм, а вес 197 грамм (и это при в полтора раза большей батарее). Цену на новику, на удивление, поставили вполне вменяемую — 700 долларов. Конечно по пути к нам она вырастет раза в полтора, но все равно с такой ценовой политикой этот смартфон имеет все шансы на успех. Впрочем успех ему сулит и партнерство с разработчиками игр. Уже на старте Square Enix и еще несколько успешных студий пообещали запуск игр адаптированных под использованные в смартфоне технологии. И если к ним присоединится еще хотя бы пяток крупных мобильных паблишеров, то о будущем Razer Phone можно даже не волноваться.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ