JavaRush/Java блог/Истории успеха/Из военных в программисты: история Антона, разработчика J...

Из военных в программисты: история Антона, разработчика JavaRush

Статья из группы Истории успеха
участников
Продолжаем спецсерию в рубрике «Истории успеха» — в ней будем рассказывать о разработчиках, которые учились на JavaRush, а теперь работают в нашей компании, развивая продукт. Наш второй герой — Антон, который до программирования служил в армии, но решил полностью поменять профессию. За три года он выучил Java, а теперь пишет задачи и плагины для квестов JavaRush.Из военных в программисты: история Антона, разработчика JavaRush - 1

«Через 1,5 года в армии я понял, что буду увольняться»

Мое первое образование — военное, по специальности «Техническая защита информации». Через первые 1,5 года службы, в 2014 году, я понял, что буду увольняться. Было два варианта, почему я мог бы остаться в армии: это работа на идею или зарплата. Ни то, ни другое, я не мог получить в вооруженных силах. Несколько лет тому назад, когда курс доллара очень вырос, мы с коллегами смеялись, что уборщица в торговом центре получает больше, чем мы. Если говорить об идее, я хотел быть причастным к изменениям в армии, но повлиять на что-то было невозможно. Когда решил, что буду уходить из армии, посмотрел вакансии по моей первой специальности и понял, что надо переучиваться практически с нуля. На «гражданке» были другие требования к моей профессии.

«Все свободное время посвящал изучению Java»

До окончания контракта у меня было 4 года: достаточно времени, чтобы подобрать новое занятие. В институте я пробовал программировать на С++, было интересно. Поэтому я купил себе книгу о С++ и начал его изучать. Затем взялся за C#, освоил основы. И решил остановиться на Java. То есть, свой язык программирования я искал около года. На тот момент я не понимал, в чем существенная разница между ЯП. В моем случае выбор зависел от качества курсов по IT, которые были на рынке. Java я выбрал все-таки благодаря курсам JavaRush — это одни из лучших курсов по этому языку. Где-то за два года до окончания контракта я взялся за учебу по-серьезному — все свободное время посвящал изучению Java. Начал с чтения книг по этому языку. Помню, как сейчас: распечатал 300 листов мелким шрифтом книги и читал. Позже зарегистрировался на JavaRush и начал проходить уровни, смотрел обучающие видео. Я прошел 28 уровней за 3 месяца. Это довольно быстро: многие студенты проходят гораздо дольше. В целом, программирование я учил около трех лет, из которых Java — два года. Мне очень сложно было перестроить мозг на понимание классов и объектов. Сложен был переход от Java к фреймворкам — не знал, как к ним подступиться. Меня спасло то, что первое образование было связано с сетями, и я знал, как они устроены. На этом я не остановился, а пошел на вторую вышку на программирование в Киевский политех. В этом обучении были и недостатки, и преимущества: была необходимая теория по объектно-ориентированному программированию, объясняли, как связать дискретную математику с программированием, но на практике, например, учили трендам 15-летней давности.

«Я думал, это провал, а оказалось, что все очень хорошо»

Мое первое собеседование — пока что и единственное в моей карьере разработчика. Это прикольная история. Когда до окончания контракта в армии оставался месяц, мы с однокурсниками по военному лицею отправились на празднование 10-летия выпуска в Ровно. Один из наших выпускников предложил забрать меня на машине. Мы с ним разговорились, я спросил его, где он работает, оказалось, что в JavaRush тестировщиком. Я ему говорю: «О, так я учил там Java. Вам там случайно не нужны программисты?». Он отвечает: «Как раз ищем джуниора». В итоге меня пригласили на собеседование. На собеседовании было 15 вопросов по Java. На 13 вопросов я ответил правильно, на 14-й — наполовину правильно, на 15-й — неправильно. Я думал, это провал, а оказалось, что все очень хорошо. Меня взяли на работу. В JavaRush я работаю уже два года. Отдел, в котором я работаю, называется Content Team. Наша команда в первую очередь занимается написанием задач для курса JavaRush. Кроме этого, мы пишем и бэкенд нашего проекта. Я также занимаюсь плагином. Я рад, что ушел в разработку. Сейчас я работаю над тем, что мне действительно интересно. Недавно была задача, на которую я потратил около 10 часов и сделал всего один перерыв. Нужно отметить, что в первые годы работы зарплату могут повышать довольно часто, в зависимости от того, какой ты показываешь прогресс. Конечно, сейчас я зарабатываю намного больше, чем в армии.

Советы для начинающего разработчика:

  • Смотрите информацию в разных источниках. Иногда я сталкивался с тем, что не понимал отдельные разделы программирования. Мой совет в таком случае — просто изменить источник информации, ведь многое зависит от подачи материала. Помогают видео-разборы задач. Если ничего не помогает, можно найти оригинал книги, иногда неправильный перевод может исказить информацию.
  • Учите технический английский. Мне пришлось догонять английский, но это было необходимо. Когда я начал работать над проектами, то понял, что некоторые моменты можно найти только на английском. Пул технических слов — это около 200 слов, которые можно выучить за 2 месяца.
  • Учите сперва все поверхностно, а потом каждый компонент по отдельности. Если сразу вникать во все детали, это будет отнимать много времени. Тем более вначале это не нужно.
  • Не бойтесь подавать резюме на вакансии. В описании может быть очень много требований, которые на самом деле для джуниора не нужны. Если компания действительно ищет джуниора, то в основном необходимо знание Java и Spring.
Комментарии (13)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Леонид
Уровень 7
1 февраля 2021, 03:06
Спасибо за статью, очень мотивирующе! 👍
Сергей
Уровень 8
14 сентября 2020, 17:02
Я уже не раз слышал об этом пуле технических слов, подскажите пожалуйста где его взять? Есть ли такой список, написанный компетентным человеком?
14 сентября 2020, 20:03
Не уверен, что где-то описан, но если начать читать о джаве на английском, то пул рабочих слов обнаружится очень скоро.
Даниил Salesforce Developer в Customertimes Master
11 сентября 2020, 13:47
Хах, безусловно рад за автора статьи, но улыбнуло "через 1,5 года понял...") Долго ж до него доходило что в армии ловить нечего))) Я вот в военный универ поступал зная что после первого контракта буду валить, но отслужив 2 года после выпуска с универа (а нужно отслужить 5 лет согласно обязательному контракту по выпуску) не выдержал и сейчас пытаюсь как-то свалить раньше (и это при том что у меня з/п в 1,5-2 раза выше чем у всех молодых офицеров в силу моей военной специальности). А программирование стал учить как года ещё не прошло после выпуска с универа так как понял что даже по своей специальности за которой я в армию пошёл я работать больше не хочу. Армия от всего желание отбила, ха-ха))) Но тем не менее JavaRush офигенный ресурс и я ему очень благодарен) Ну и автору статьи тоже огромное спасибо за то что помогает всем нам покорить эту профессию)))
wan-derer.ru
Уровень 40
11 сентября 2020, 06:07
У меня подходит к концу 3-й месяц и 20-й уровень :) При том что пришёл не совсем с нуля: до этого начинал учить Java на другом ресурсе. И я учусь практически фулл-тайм, правда не только на JavaRash и не только Java :)
Vitya Stroesku Укладчик парашютов в Армия России
11 сентября 2020, 02:54
Тоже сейчас учусь находясь в армии, правда я срочник. В ноябре домой :)
Даниил Salesforce Developer в Customertimes Master
11 сентября 2020, 13:49
По скорее тебе освоить нормальную специальность, а не тупить в армии)
Vitya Stroesku Укладчик парашютов в Армия России
12 сентября 2020, 00:26
Ох, спасибо огромное) Обязательно освою. И буду тупить уже там :D
Mark
Уровень 6
10 сентября 2020, 17:06
История мотивирует . Очень схожая ситуация . Посмотрим что из этого выйдет.
Evgeny Galimov
Уровень 9
10 сентября 2020, 13:38
Я уже 3й год тут, но дальше 8го не прошел, а тут за 3 месяца 28й. Круто!
Lilia Belyaeva
Уровень 26
10 сентября 2020, 12:17
Обнародуйте, пожалуйста, вопросы с собеседования))
Interstellar Java Developer в EPAM Expert
10 сентября 2020, 11:48
Успехов Антон, и всей команде JavaRush! И допиливайте уже Hibernate и JSP!
Evgeny Sumarokov
Уровень 17
9 сентября 2020, 18:04
Приятно видеть, как человек в похожей ситуации, со схожей профессией, нашел и выход и стал успешным. Спасибо за надежду и стимул!