JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работа...

Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работая в команде разработчиков. Рекомендации для начинающих фрилансеров

Статья из группы Random

5 способов улучшить качество кода в команде разработчиков

Источник: ITnext Когда разработчики объединяются в одну команду, обычно возникает проблема, связанная с качеством кода. Если разработчик работает над проектом один, ему не стоит особого труда улучшить качество своего кода. В команде это бывает намного сложнее. Мы рассмотрим, что влияет на качество кода, и какие есть способы повысить это качество в команде.Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работая в команде разработчиков. Рекомендации для начинающих фрилансеров - 1

Что такое качество кода?

Кодирование — это не только готовые приложения. Конечно, это главный результат, но внутреннее устройство кода также важно. Плохой код приводит к появлению плохих приложений, что негативно отражается на пользователях. Качество кода — это термин, используемый для описания того, насколько читабельным, понятным, упорядоченным и обслуживаемым является исходный код. Читаемость и упорядоченность влияют на понимание и ремонтопригодность кода. Понятность кода — важный фактор в работе команды, поскольку как нынешние, так и будущие разработчики приложения должны легко понимать код, написанный другим разработчиком. Код называется «обслуживаемым», когда его часть можно легко изменить, удалить или улучшить. Если качество кода низкое, на поддержание кода может потребоваться больше времени. Это ведет к постоянной потере времени. Теперь, когда вы знаете, что такое качество кода и его преимущества, давайте рассмотрим несколько способов его улучшения.

Пять стратегий повышения качества кода

1. Краткие комментарии к кодам

Когда разработчики вносят комментарии в свой код, некоторые из них слишком усердствуют. Это не всегда хорошо, но комментарии все-таки — это отличное начало на пути к повышению качества кода. Когда новый разработчик подходит к чужому коду, имеющему краткие комментарии, ему легче понять, что происходит, что произошло или что может произойти в будущем. Вот пример не очень удачного комментария:

// get all user's posts
const getUsersPosts = () => {
...
}
Как можно заметить, комментарий очень похож на название функции. Даже без функции мы уже можем сделать вывод, что сообщения собираются из базы данных. Вот комментарий получше:

// check DB to confirm if ticket exists
// all the required information for tickets are available
const verifyTicket = id => {
...
}
Просто прочитав verifyTicket, трудно объяснить, что происходит. Но если вы увидите представленный выше комментарий, понять, что происходит внутри кода, становится намного легче. Таким образом, даже когда буквальная реализация кода трудна для восприятия, хорошие комментарии упрощают объяснение реализации. Если ваша команда не использует или мало использует комментарии, вы должны стать инициатором внедрения этой практики. Где-то это может показаться неуместным (возможно, из-за уровня опыта ваших коллег), но вы не будете вечно работать с одной и той же группой людей, поэтому важно выработать привычку использовать краткие комментарии.

2. Используйте эффективные инструменты отладки

Инструменты отладки, такие как Postman, Visual Studio Code, RubyMine, Rookout и другие, придумали, чтобы облегчить жизнь командам разработчиков. Использование console.log, добавление контрольных точек в DevTools и другие подобные методы — это хорошо, но недостаточно. Rookout немного похож на редактор.Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работая в команде разработчиков. Рекомендации для начинающих фрилансеров - 2Разумеется, он не заменит вашу IDE, но он содержит функции, упрощающие отладку. Вы можете подключить Rookout к своему работающему приложению, добавить контрольные точки (не останавливая реализацию кода), контролировать и управлять своим приложением, а также получить аналитические данные о его работе. При наличии средств отладки качество кода повышается, поскольку основное внимание в среде разработки уделяется коду приложения, а не коду отладки. Кроме того, отладка в онлайн-режиме улучшает безопасность, если над кодом работает большая группа разработчиков.

3. Составьте руководство по стилю

Единообразие кода во многом способствует его удобочитаемости. У разных разработчиков разные предпочтения. Некоторые предпочитают одинарные кавычки двойным кавычкам. Некоторые предпочитают делать четыре пробела вместо двух пробелов. Некоторые используют одни правила вместо других. Поскольку все эти разработчики вносят свой вклад в один и тот же код, вы часто обнаружите смешение стилей и предпочтений в разных файлах проекта. Имея руководство по стилю, каждый разработчик, как участник проекта, вынужден следовать спецификациям стиля проекта. Чтобы делать это эффективно, существуют такие инструменты, как ESLint и Prettier. ESLint можно интегрировать в различные IDE. После определения правил стиля для проекта в файле конфигурации ESLint укажет на ошибки в строках кода, которые не соответствуют руководству по стилю.Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работая в команде разработчиков. Рекомендации для начинающих фрилансеров - 3Как видно выше, ESLint указывает на ошибки и отображает сообщения. Используя этот метод, вы можете убедиться, что код вашей команды соответствует стандартам. Prettier также может быть интегрирован в различные IDE. В отличие от ESLint, который указывает на ошибки, Prettier этого не делает. Однако Prettier можно использовать для форматирования файла, он будет исправлять каждую строку кода в соответствии с установленным стилем.

4. Проверьте свой код

Проще всего определить качество кода можно по тому, как этот код работает. И один из наиболее подходящих для этого способов состоит в применении тестов. Обнаружение ошибок кода во время работы приложения — плохой опыт для ваших пользователей. Поэтому, если ваша команда еще не внедрила практику тестирования кода, лучше начать это прямо сейчас. Хотя написание тестов может быть трудным и утомительным, оно избавит вас от кучи исправлений в будущем. Тесты лежат в основе всех надежных приложений. Тесты могут запускаться локально перед внесением коммитов или отправкой кода в репозиторий (на основе git-hooks). Их можно применять сразу после развертывания приложения или даже во время его работы. Тесты дают вам быструю оценку производительности вашего приложения, тем самым вселяя уверенность в его работе. Существует огромное количество инструментов для тестирования в зависимости от используемого вами языка и того, что именно вы тестируете. Вы можете начать работу с этой документацией.

5. Правильно называйте переменные

Правильно выбрать название бывает очень трудно. Однако помните, что хорошее наименование может улучшить качество вашего кода. Если же выбрать название бывает слишком сложно, то в таких случаях можно положиться на комментарии. Хорошее наименование замечательно тем, что оно упрощает разработку. После первого взгляда на имя функции вы уже можете сказать, что эта функция делает, и нет необходимости искать часть кода, где функция была объявлена. Хорошее название во многом способствует пониманию кода. Совет от профессионала: создавайте функции, которые выполняют только одну задачу. Это помогает в создании кратких имен, которые фактически соответствуют возвращаемому значению.

Рекомендации для начинающих фрилансеров

Источник: Live Code Stream Тенденция к работе на дому набирает обороты после того, как пандемия коронавируса остановила большинство предприятий. И хотя это не новая концепция работы, но в последнее время люди все чаще ищут способы заработать деньги в интернете. Вы можете начать заниматься фрилансом или даже работать самостоятельно. Надеюсь, что эта статья поможет вам встать на правильный путь.Кофе-брейк #46. 5 способов улучшить качество кода, работая в команде разработчиков. Рекомендации для начинающих фрилансеров - 4

Сосредоточьтесь на своих навыках

Первый шаг к тому, чтобы стать фрилансером, — это перечислить все свои навыки, а затем выбрать только те, в которых вы наиболее опытны. Выявление своих сильных сторон поможет вам выделиться среди других. Иногда мы можем выполнять несколько задач, что совершенно нормально. Но вам не обязательно быть мастером на все руки. Намного легче победить своих конкурентов, если вы сосредоточитесь только на определенной нише. Вначале очень важно заработать репутацию эксперта в определенной области. Это поможет вам получить постоянных клиентов: если они ищут качественную работу, то всегда предпочтут эксперта, а не универсального фрилансера. Позже вы можете постепенно расширять свои услуги в своем навыке, чтобы получить больше работы.

Используйте ключевые слова, чтобы вас нашли

Если вы уже выбрали навык для предоставления услуг фрилансера, теперь вы можете предложить множество видов услуг для каждого навыка. Например:
Навык Услуга
Веб-разработка React Single Page Application, разработка тем WordPress, исправление ошибок Node.js и др.
Написание контента Исследовательская статья про ИИ, машинное обучение и др.
Графический дизайн Дизайн баннера HTML5, дизайн игрового логотипа, дизайн инфографики и др.
Но самое главное, что если клиент ищет фрилансера, а ваш профиль или услуга не отображаются в результатах поиска, он, вероятно, никогда вас не найдет. Следовательно, вы не получите никакой работы. Итак, основная идея — поместить свой профиль или услугу в результаты поиска. Очень важно, чтобы информация о вас постоянно была на виду. Это улучшит шансы, что клиенты вас найдут. Чтобы информация о вас появилась в интернете, вы должны провести обширное исследование ключевых слов. Совершенно нормально, если вам придется потратить на это несколько дней. На этом этапе вам поможет базовое понимание SEO. Если вы не знакомы с концепциями продвижения в поисковых системах, я бы рекомендовал ее изучить. Поскольку вы только начинаете, ваша основная цель — найти ключевые слова для услуг, над которыми никто не работает или которые имеют очень низкую конкуренцию. Это позволит вам легко ранжироваться по ключевым словам с низкой конкуренцией. С ключевыми словами, имеющим высокую конкуренцию, это будет намного сложнее. Также не забывайте подбирать высокодоходные ключевые слова. Это означает, что люди должны быть готовы тратить деньги на заказ ваших услуг. Нет причин тратить время на услуги, которые никто не ищет.

Выберите две или три площадки для фрилансеров

Недавно я опубликовал статью о лучших сайтах для фрилансеров. Попробуйте взглянуть на нее и выберите две или три платформы для начала. Основным преимуществом бирж фрилансеров является то, что они действуют как брокеры, что значительно снижает вероятность мошенничества по сравнению с прямым взаимодействием с клиентами. Пришло время создать привлекательные профили на этих платформах. По сути, вы должны предоставить подробную информацию о своих услугах, а также показать привлекательное портфолио. Некоторые платформы не позволяют отображать портфолио. Так что в этом случае просто покажите свои предыдущие образцы работы клиентам, когда они свяжутся с вами. Причина, по которой вы работаете только на двух или трех сайтах, заключается в том, что так вы можете легко управлять рабочей нагрузкой. Позже вы сможете расширить этот список. Но лучше начать с малого.

Как устанавливать цены?

Вы должны следить за своими конкурентами. Узнайте, что они предлагают и по какой цене. Это поможет вам определить, сколько работодатели обычно готовы платить за ваши услуги. Вначале устанавливайте более низкую цену, чем ваши конкуренты. Позвольте клиентам изучить вашу работу, прежде чем повышать ставку.

Поиск потенциальных клиентов в социальных сетях

Поскольку вы только начинаете, вам будет довольно сложно реализовать свой первый проект. Я рекомендую находить клиентов в социальных сетях и заключать с ними договора через биржу фрилансеров. Для этого поделитесь своим профилем или услугой в социальных сетях. Например, на Facebook есть много групп, в которых люди ищут определенные таланты. Точно так же LinkedIn также может быть прекрасной возможностью для связи с потенциальными клиентами. Вначале вы должны выложиться на полную и проделать огромный объем работы. Но это быстро окупится, как только вы начнете постоянно зарабатывать.

Обеспечивайте качественный результат

Лучшее во фрилансе — это то, что нет ограничений на то, сколько вы можете заработать за один день, месяц или год. Если вы относитесь к этому как к бизнесу, у вас появится много возможностей для роста. Единственное требование — вы должны предоставить вашим клиентам результат высокого качества. Я обнаружил, что отзывы / обзор / рейтинг со стороны клиентов являются наиболее важным фактором, который помогает занимать более высокие позиции в результатах поиска на площадках для фрилансеров. Если клиенты впечатлены вашей работой, они обязательно поставят вам хорошие оценки. В свою очередь, это увеличит ваши шансы получить работу у будущих заказчиков. Иногда нужно попросить заказчика оставить свой отзыв после того, как проект выполнен. Но это возможно только в том случае, если он будет доволен вашей работой. Всегда помните, что хорошая обратная связь / рейтинг клиентов — это ключ к успеху во фрилансе!

Управляйте временем эффективно

Фрилансеры быстро теряются, когда начинают выполнять постоянную работу. В этот решающий момент в игру вступают ваши навыки тайм-менеджмента. В отличие от дневной работы, фриланс — это не работа с 09:00 до 17:00. Но вы сами себе босс, так что вполне возможно, если вы создадите расписание и будете его придерживаться.

Заключение

Во время пандемии COVID-19 работа фрилансером стала особенно удобной. Я бы сказал, что вы поступили правильно, выбрав фриланс в качестве карьеры. Это может дать вам более высокий источник дохода, чем ваша текущая работа.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Umaralikhon Уровень 3
16 октября 2020
Ctrl + A -> Delete -> Перепишу-ка я заново🙃