JavaRush /Java блог /Истории успеха /История разработчика JavaRush Дмитрия Семененко

История разработчика JavaRush Дмитрия Семененко

Статья из группы Истории успеха
Продолжаем спецсерию в рубрике «Истории успеха» — в ней рассказываем о разработчиках, которые учились на JavaRush, а теперь работают в этой компании, развивая продукт. Наш пятый герой — Дима Семененко. По образованию Дима — инженер. Со временем профессия стала для него неинтересной и малоприбыльной, и тогда он задумался о том, чтобы стать разработчиком. Его обучение длилось около 5 лет. Как это было, Дима рассказывает в “истории успеха”.“Мое обучение растянулось на 5 лет”: история разработчика JavaRush Дмитрия Семененко - 1

“На Новый год купил себе подписку JavaRush”

Программирование заинтересовало меня в студенческие годы. В университете я учился на микроэлектронщика и немного учил Паскаль. После учебы устроился на предприятие инженером. Зарплата была невысокой, через время работала стала неинтересной. Поэтому я и начал смотреть в сторону IT. Многие знакомые пошли в эту отрасль и говорили, чтобы я попробовал. Выбор языка программирования происходил так: знакомая работала айтишницей, я спросил у нее, какой направление лучше выбрать, она посоветовала Java. То есть это не был вполне осознанный выбор. Поэтому я начал изучать этот вопрос и наткнулся на “Хабре” на статью основателя JavaRush, где и познакомился с этим ресурсом. Зарегистрировался на JavaRush в октябре 2013 года, а на Новый год купил себе подписку за 100 долларов. Этот новогодний подарок вылился в работу разработчиком. Я начал проходить первые уровни, понемногу решал задачи на работе и дома. Никакого графика не было: занимался я в свободное время. То есть это выглядело так: поучился, на несколько дней забил на учебу, потом опять вернулся. Были перерывы по 2-3 месяца. Сейчас я понимаю, что это вообще не подход к обучению. В то время я понял, что не хватает знаний, чтобы решать задачи. Были моменты, когда я копировал готовый ответ, чтобы просто получить темную материю и пройти на новый уровень. Хватал знания “по верхам”, чтобы побыстрее поменять работу. Из-за нехватки знаний я решил пойти на очные курсы по программированию, в которых довольно быстро разочаровался. Например, когда я хотел что-то уточнить у преподавателя, он вопросы откладывал на потом, курсы заканчивались поздно вечером, всех отправляли по домам, вопросы обещали разобрать на следующем занятии. И так тянулось из раза в раз. По сути я выучил там то, что уже и так знал.

“Чего ты там сидишь, иди ищи какую-нибудь работу, у тебя семья”

Когда в конце 2017 года я попал на своей предыдущей работе под сокращение, взялся за учебу плотно. Получил “волшебный” пендель и очень большую мотивацию. Это были самые активные полгода моей учебы. Я пошел на стажировку JavaRush, где делал проект по подсчету калорий на Spring. В проекте использовал и базу данных, и Hibernate, и Spring, и многие другие технологии. Ментор давал много дополнительного материала. Было очень интересно, толково, разжевано прям до мелочей. Также я читал много литературы, смотрел видео, записался на курс Немчинского “Групповое программирование”. По сути, эта стажировка была как работа, но платили не нам, а мы. Мы писали CRM-систему, у нас был свой ментор. Все было как на обычной работе: задачи, митинги 3 раза в неделю. На этом проекте я почувствовал, что начинаю нормально развиваться. Кроме стажировок, я занимался сам. Дома сидеть возможности не было из-за маленького ребенка, поэтому я уходил в библиотеку. Там были стол, розетка, бесплатный wi-fi. Никто не мешал, только пенсионеры ходили газеты почитать. Иногда также дома по вечерам учился. В общем, всю зиму я ходил учиться в библиотеку, потому что знал, что надо. Хотя многие говорили: “Чего ты там сидишь, иди ищи какую-нибудь работу, у тебя семья, дети”. Очень помогла “заначка”. За время усиленного обучения я был на нескольких собеседованиях. Одно собеседование было в айтишный отдел в банк, еще одно — в компанию по кофейным автоматам. Где-то не брали меня, где-то мне самому не понравилось.

“Если работа не нравится, то высокая зарплата не поможет”

Как-то я зашел на сайт JavaRush и наткнулся на объявление о том, что компания ищет джава-джуниора. Я отправил резюме и меня позвали на собеседование. Первый этап был с рекрутером, потом техническое собеседование с руководителем, а потом уже с директором. Не на все вопросы я правильно ответил, думаю, процентов на 80, но это не точно. И меня взяли на работу. Вначале была адаптация, знакомство с проектом, настройка софта. В первое время я занимался тем, что правил уже написанные задачи для квестов, потом сам начал писать задачи и игры. Сейчас уже и серверной частью занимаюсь. Писать новые задачи — это творческая работа. Реализовать не очень тяжело, тяжело ее придумать. Когда начался первый карантин (локдаун весной 2020 года — ред.), у нас как раз была цель сделать по 20 задач каждому. Помню, я сидел дома, ходил по комнате и не мог ничего придумать. Были моменты, когда за день мог 6 задач придумать, а во второй — 1-2. В моей работе мне нравится как бекенд-разработка, работа с базой, так и создание новых и улучшение старых задач. До карантина мы в офисе практиковались в парном программировании. По 2-3 человека садились за одним компом, один писал код, другие ему говорили, что писать. Потом менялись. Это интересная практика, много чего узнаешь от своих коллег. Для тех, кто собирается идти в разработчики, я хочу сказать, что если работа не нравится, то высокая зарплата не поможет. Я свою работу люблю. Мне нравится ощущение после того, как решаешь проблему, над которой долго сидел. Тогда у меня прямо крылья вырастают. Именно поэтому я занимаюсь разработкой. Еще немного о мотивации. Мой знакомый, который работал на заводе, хотел уйти в тестировщики. Я рассказал, что работаю разработчиком, и об учебе на JavaRush. Он купил годовую подписку, прошел обучение и сейчас работает джуном. Другие друзья тоже пробовали, но до конца дошел только один. У него была реальная мотивация, он очень хотел поменять работу.

Советы для начинающего разработчика:

  1. Лучше разобраться, чем пропустить.

    Не проходите тему поверхностно. Лучше потратить чуть больше времени и разобраться, чем пролететь и не понять, как что-то работает. Никакой магии нет: все работает так, как должно работать.

  2. Постарайтесь не отвлекаться.

    Если вы решили заниматься, то лучше посвящать учебе минимум 2-3 часа в день. Чтобы не отвлекаться, телефон должен быть выключен — это поможет нормально погрузиться в новую задачу или тему.

  3. Читайте книги по теории Java.

    Могу порекомендовать несколько книг:

    • “Изучаем Java (Head First Java)” Кэти Сьерра и Берта Бейтса;
    • “Философия Java” Брюса Эккеля;
    • “Java. Полное руководство” Герберта Шилдта;
    • “Java. Библиотека профессионала” Кея Хорстманна.

  4. Сделайте pet-проект.

    На собеседовании важно показать, что у вас есть хотя бы какой-то опыт работы. Пусть это будут пробные проекты, пусть даже недоделанные, важно показать, что вы что-то делали.

  5. Учите английский.

    Лучше знать английский, чем его не знать :) Как минимум он нужен для чтения технической документации... Я завалил одно собеседование из-за низкого знания английского.

  6. Будьте настойчивы.

    Задавайте вопросы, если вам что-то непонятно. Даже если вам кажется, что вопросы глупые. Главное разложить для себя все по полкам.

Комментарии (15)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Сергей Уровень 5
11 декабря 2020
Мда... Смотрю на свою ситуацию и понимаю, что нет времени так долго учиться. Через пять лет мне будет уже 50 ))
Andew Уровень 3
10 декабря 2020
времени не хватает и денег, приходится работать там где привычно, уже бл год коплю на ноут хотя бы за 10т.р. а то какая практика на телефоне, кстати тут услышал про курсы с после оплатой, типа тебя обучают и трудоустраивают, а ты потом должен определенный % с зарплаты, реальная тема или развод кто то сталкивался?
Jeanne Sinjean Уровень 9
10 декабря 2020
Блин, сложно уходить учиться от ребенка, когда ты его мать 😅 но я тоже сейчас урывками пытаюсь учиться. Жду садик 😬
Виталий Уровень 24
9 декабря 2020
Из статьи я понял что человек с 2013 по 2017 изучал Java Core, пока не попал на нормальные курсы. Рост понятное дело медленный, возможно человек не хотел учиться и просто иногда заставлял себя? почему так - тема не раскрыта