JavaRush /Java блог /Random /Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как поборо...

Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом

Статья из группы Random
Наверное, вы заметили, что чем популярнее со временем становилась сфера IT, тем больше людей уходили в разработку из других профессий. Причин тому много: высокие зарплаты, хороший соцпакет, возможность работать в интересных, современных компаниях, гибкий график. И хотя конкуренция на рынке IT высокая, у вас есть шанс при должном старании получить работу девелопера. В этом тексте мы разберем, стоит ли идти в Java-разработку в 2021 году, какова конкуренция на рынке джунов, и дадим несколько советов, как побороться за первую работу в IT.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 1

Насколько востребована Java?

Java по-прежнему остается самым популярным основным языком программирования в мире (37% опрошенных назвали его основным языком для разработки), говорится в исследовании JetBrains. Его используют около 5,2 миллиона разработчиков. Главный конкурент Java — это Python. Он обошел Java в списке наиболее используемых языков. За последние 12 месяцев 30% респондентов начали или продолжают изучать Python — даже больше, чем в прошлом году (27%). Но это вовсе не значит, что Java стоит списывать со счетов. Сайт по поиску работы Dice.com составил рейтинг из семи языков программирования, специалисты по которым пользуются наибольшим спросом среди американских работодателей. Язык Java в рейтинге Dice оказался на втором месте, уступив лидерство SQL. Согласно индексу TIOBE, оценивающему популярность языков программирования, в декабре 2020 года Java стала вторым по популярности ЯП в мире. Популярность Java среди работодателей составители рейтинга объясняют большим количеством приложений и сервисов, написанных на этом языке. К тому же популярность языка означает, что по нему в сети масса информации. На сегодня у Java остается преимущество по сравнению с другими языками из-за размера экосистемы. Благодаря количеству разработчиков, использующих Java, ее часто выбирают для создания новых проектов. Таким образом, привлекают к процессу и новых девелоперов.

Сколько зарабатывают Java-разработчики?

Средняя зарплата Java-разработчиков в России составляет около 1500 долларов, опытных девелоперов — около 3 тысяч долларов, говорится в исследовании ресурса Хабр. Примерно такие же данные и в исследовании, которое провел JavaRush в начале 2020 года.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 2Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 3Но это не значит, что джависты не могут рассчитывать на зарплату побольше. Сервис по трудоустройству SuperJob провел анализ зарплат разработчиков в России в зависимости от языка, на котором те пишут. Судя по данным анализа, Java-разработчики могут получать и от 4 до 7 тысяч долларов. В Украине опытные Java-разработчики могут рассчитывать на зарплату в 3500 долларов, показало исследование JavaRush.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 4Беларусь в зарплатном отношении идет после Украины и России — опытному джависту в Минске предлагают 2200 долларов.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 5Медиана зарплат джунов, пускай и в Java, не так высока. Например, в 2020 году средняя зарплата новичков-разработчиков в Украине была 800 долларов, согласно исследованию портала Dou. Это касается девелоперов, которые пишут на Java, C и C++. А так как это медиана, то понятно, что на старте джуны могут получать и 400-500 долларов. В Москве средняя зарплата новичка — 1000 долларов, в Санкт-Петербурге — 960 долларов, в Минске — значительно меньше, около 500 долларов, говорится в исследовании JavaRush.

Как обстоит ситуация на рынке джунов?

Джуну проще найти работу в большом городе

Из-за недостатка IT-специалистов в октябре 2020 года IT-сфера Украины могла недополучить более 12 миллионов долларов экспортных поступлений, говорится в исследовании компании GlobalLogic. Но речь идет не о джунах: в большинстве случаев на открытые позиции ищут Middle и Senior-специалистов (37% и 33% соответственно), то есть с опытом работы 2-5 лет. Для специалистов с опытом до года доступно только 17% вакансий. Портал DOU опубликовал исследование о том, как украинские IT-компании нанимали джуниор-специалистов в 2019 году. Больше всего джунов наняла компания SoftServe — 1003 человека, на втором месте — EPAM Ukraine (928 человек), на третьем — ZONE3000 с 640 новичками.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 6Около 75% джуниоров из опрошенных компаний нашли работу в топ-3 городах: Киеве, Харькове и Львове. В то же время, как отмечают составители исследования, крупным компаниям проще искать новичков вне столицы, где ниже конкуренция за таланты. Что касается России, то ожидаемо, больше всего шансов найти работу джуну в Москве и Санкт-Петербурге. Например, согласно данным бота Headz analytics, который анализирует вакансии и резюме из открытых источников, в Москве 8 кандидатов на 1 вакансию, в Санкт-Петербурге — 14 к 1. Наиболее дружны к новичкам такие крупные компании, как G5 Entertainment, Luxoft, EPAM, Emergn, Mail.Ru Group и ALM Works.

Джунов много, но хороших мало

Некоторые специалисты говорят, что на рынке джунов наступило перенасыщение. В частности, из-за так называемых “вайтишников” — джунов, которые почитали книги, прошли бесплатные курсы и надеются, что получат высокооплачиваемую работу без коммерческого опыта. Но даже при большой конкуренции найти работу можно, главное — мотивация и желание учиться. Получать высшее образование по разработке не обязательно, а вот уделить время самообразованию, не останавливаясь только на паре книг и туториалах с Youtube, очень важно. Вот что пишет Иван Клешнин, веб-программист со стажем 12 лет, который занимается менторством и бизнесом в сфере рекрутинга:

“Современный «джун» хочет получать $1000 через три месяца после начала обучения. Его основной образовательный актив — просмотр скачанного на торрентах курса. «Всё должно быть бесплатным!» — заявляет Джун, предусмотрительно исключая собственную деятельность из разряда «всего». В том числе, на предложения интернатуры он возмущенно говорит, что не станет работать за копейки!

Возможность устроиться в IT без опыта и образования — эксклюзивная привилегия, которая есть здесь и сейчас. Рано или поздно это окно возможностей закроется. Вы не устроитесь на работу юристом или врачом без длительного дорогостоящего обучения и практики…

Компаниям не нужны джуны без опыта. Если они и берут их на работу, то с прицелом на далекое будущее, на свой страх и риск. Ценить этот шаг работодателя и быть попросту благодарным — это честность перед самим собой. К сожалению, мы по-прежнему считаем благодарность и честность признаками слабости”.

Праздники и коронавирус: почему вакансий для джунов стало меньше

Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 7На количество вакансий джунов влияет и конец года, и вторая волна локдауна. “В декабре, как правило, ищут меньше разработчиков, компании готовятся к праздникам. Плюс предстоящий локдаун, когда проще нанимать опытных разработчиков, которые быстрее вольются в процесс. К тому же, чтобы обучить новичка, компания должна выделить ментора, а опытные разрабы сейчас заняты своими проектами”, — говорит HR-менеджер продуктовой компании в сфере финтека Анастасия Мельник.

Что можно посоветовать джунам, которые ищут работу?

Определить свою мотивацию

Если ваша единственная мотивация — это деньги, то долго протянуть в IT вы не сможете. Джун должен много учиться, узнавать новые технологии и общаться с ментором. Лучше всего, если вашей мотивацией станет интерес к новой работе. Работодатель это оценит и при найме может отдать предпочтение именно вам.

Много учиться самостоятельно

Не только на работе, но и дома. Когда у вас есть необходимая база, переходить к знаниям в своей нише, будь то гемблинг, игры, финтек или что-то другое.

Слушать ментора

Простой, но полезный совет. С хорошим ментором вы значительно быстрее освоитесь на проекте.Боюсь быть джуном на густонаселенном рынке IT: как побороть страх конкуренции и стать программистом  - 8

Аутсорс или продукт?

Самый простой путь для джуна — устроиться в большую аутсорс-компанию, где будет системная работа и много проектов. Это значит, что будет и много путей развития. Можно попасть на работу в продукт и прокачивать скиллы в одной отрасли. Этот путь подойдет тем, кто определился с областью разработки, которая ему нравится.

Как готовиться к поиску работы?

Провести тестовое собеседование, изучить компанию, в которую хотите попасть, промониторить основные требования по рынку — полезные советы по подготовке к поиску работы мы собрали в большом тексте “Страх перед собеседованием: как перестать бояться и начать ходить на интервью”.

Какие перспективы у Java?

Мы собрали мнения двух экспертов в Java, которые следят за ее развитием в течение многих лет.

Максим Кмец, senior Java-девелопер

Число девайсов работающих на Java не меняется. Это значит, что появились другие языки, которые забирают на себя долю Java. Android-приложения исторически пишут на Java: это укрепляет позиции Java, но также появляются кроссплатформенные решения для iOS/Android платформ. То есть, написал один раз — и запускаешь приложение везде. Например Flutter (SDK с открытым исходным кодом для создания мобильных приложений от компании Google. Он используется для разработки приложений под Android и iOS — ред.), который использует язык Dart. Но не все так плохо. Мне нравится, как быстро выпускаются новые версии Java. Еще года 3-4 назад была Java 8. До этого годы назад была 7-я. Теперь у нас 16-я на подходе. Новые версии портируют лучшие идеи из других парадигм и языков. Много фреймворков пишется на Java каждый день. На этом языке есть большие микросервисные проекты, а есть маленькие, но душевные. Как по мне, то джуниорам сейчас легче найти работу, чем мне шесть лет назад. Да, никто не хочет брать людей без коммерческого опыта. Часто люди начинают со стажировок, либо с тестирования. Что нужно компаниям? Нужно, чтобы человек смог банально написать форму для сайта и пользователь через форму мог сохранить введенную информацию. Если вы знаете, как написать это с нуля, то вы почти гарантированно уже джуниор (остается только выучить шаблонные вопросы на собеседованиях). Для меня Java сейчас выглядит, как золотое место среди всех возможных вариантов роста, как рынка, так и специалистов.

Василий Малик, тимлид контент-команды JavaRush

Java будет востребована очень долго, потому что на ней написано очень много кода, а любой написанный код надо поддерживать. Например, у меня есть знакомая, которая пишет на Fortran — это язык, который применяли в банковской сфере, он умер еще в 80-е года прошлого века. На него до сих пор есть вакансии, а разработчики получают в несколько раз больше, чем джависты, потому что их очень мало. Сейчас Java обновляют два раза в год, раньше Java обновляли раз в два-три года. Частые обновления Java делают, чтобы добавлять новомодные фичи, которые есть в других языках. Java используют там, где надо взаимодействие между разными сервисами и нужны большие вычислительные мощности. У Java есть важная особенность: любая новая версия полностью совместима со старой. Какие тенденции развития Java? Я думаю, все движется к контейнеризации. Представим, например, наш сервер JavaRush: много строк кода, много классов, это все сложно тестировать. Я внес, например, изменения в одном месте, это может повлиять на что угодно в другом месте. Это минус больших мобильных приложений. Приложения сейчас пытаются сделать максимально маленькими и с фиксированным взаимодействием между отдельными частями. То есть вместо одного монолита может быть 10 микросервисов, которые умеют между собой работать. Микросервисы очень легко писать и тестировать. Бывают ситуации, что микросервис не фиксят, а пишут заново, если появляется проблемный микросервис. Так получается даже быстрее. На Java много фреймворков, которые позволяют работать с микросервисами. Конкурент Java, Python, развивается, потому что развивается Big data и для Python написано несколько удачных библиотек, которые применяют в Big data. Кто-то раньше или позже напишет удачную библиотеку для другого языка, и Python станет менее популярен.

Выводы

Мы надеемся, что этим текстом развеяли ваши страхи быть новичком. В конце концов, новое — это всегда страшно. Но плюсы есть:
  • • Работу джуна всегда можно найти в больших городах, ведь там размещены офисы крупных компаний-аутсорсеров, которым все время нужна “молодая кровь”.
  • • Зарплата для старта в 800 долларов — неплохое начало.
  • • Среди джуниоров — много кандидатов с поверхностными знаниями о Java. Если вы усердно учитесь и понимаете, почему именно хотите быть разработчиком, вас заметят на собеседовании.
Да, локдаун и конец 2020 года внес коррективы в ситуацию на рынке труда: вакансий для джунов стало меньше, но праздники пройдут, и компании снова будут нанимать новичков.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
warlinux Уровень 41
15 декабря 2020
питухон конкурент жаве такой же как эксель конкурент матлабу
On Girame Уровень 20
15 декабря 2020
Я все понимаю, но знаете, кушать тоже хочется и работать год-два бесплатно в интернатуре такое себе. а дело в том, что при том, что компании хотят получить бесплатный труд, хоть и низкого качества, выставляют требования как к оплачиваемой работе! Требуешь с 8 до 5 5 дней в неделю? ну плати тогда! хочешь интерна? в свободное от основной работы время интерн будет выполнять задания. "Бесплатные туторы в ютубе"... пфф, вы видели платные курсы? они вообще ничем по качеству не отличаются отбесплатных, потому как тупо бабки срубают. диплом? дадут картинку из фотошопа, а речь о настоящем дипломе гос образца речь не идет. обещают помощь в трудоустройстве? да, отредактируют твое резюме, но никаких гарантий трудоустройства по распределению не будет, даже временного договора на год, не говоря о бессрочном