JavaRush /Java блог /Истории успеха /От советского калькулятора до программирования: история р...

От советского калькулятора до программирования: история разработчика JavaRush Романа Прищепы

Статья из группы Истории успеха
Продолжаем спецсерию в рубрике «Истории успеха» — в ней рассказываем о разработчиках, которые учились на JavaRush, а теперь работают в этой компании, развивая продукт. Наш шестой герой — Роман Прищепа. Интерес к программированию у Ромы был с юности, но поступить в университет на выбранную специальность не получилось. Несмотря на это, спустя несколько лет и работ (среди которых и учитель информатики!), Рома самостоятельно освоил Java. Уже три года он работает в JavaRush: помогает улучшать задачи и пишет обновления для сайта.От советского калькулятора до программирования: история разработчика JavaRush Романа Прищепы - 1

“Не хватило буквально 2 балла, чтобы поступить на “Информатику”

Мое знакомство с программированием началось еще с советского микрокалькулятора “Электроника МК-61”. Сначала я просто игрался с ним, позже мне попалась книга по написанию программ на этом калькуляторе: в память устройства можно было записать программу, запустить и выполнить ее. В седьмом классе я перешел учиться в физико-математический лицей, а в восьмом мы начали учить информатику. Как потом показала жизнь, информатика дала мне базис в понимании азов программирования, общих для всех языков: что такое структуры данных, функции, процедуры, условия. Окончив школу, я хотел поступать в Киевский политех на факультет “Информатики и вычислительной техники”: была у меня тяга к компьютерам. Надо понимать, что в то время факультеты были поделены на уровни: чем выше уровень, тем больше баллов надо, чтобы поступить на него. Факультет “Информатики” был на первом уровне, и мне не хватило буквально 2 балла, чтобы поступить. Мне предложили поступать на факультет “Электроники”: сказали, что на нем тоже учились знаменитые программисты, заговорили бедного студента и я пошел туда. В университете программирование преподавали только один семестр, мы учили Паскаль. Я его прошел по инерции, мне хватило знаний школьной программы. Учась в институте, я пошел работать в школу учителем информатики. Учитывая то, что школьная программа не была сложнее того, что я знал, я согласился. В школе я проработал около 3 лет. Думаю, эта работа дала мне как минимум умение пользоваться интернетом, ведь тогда он был далеко не везде. В школе все было хорошо, кроме зарплаты. Поэтому когда родился ребенок, я пошел работать в коммерцию. Попал в банковскую сферу и это определило мой дальнейший путь на несколько лет.

“Я начал писать первые программы для развлечения”

Я устроился в один из крупных банков специалистом департамента внешней безопасности. В этом банке внешний интернет закрыли, для общения можно было пользоваться только корпоративной почтой. Это делали, чтобы сотрудники не передавали данные за пределы банка. В тот период я начал писать для развлечения на скучной работе первые "программы" в таблицах Excel с помощью формул. Например, я написал формулу расчета стоимости звонка мобильной связи. Это была непростая формула, так как тогда была плата за соединение, первая минута стоила одну сумму, следующая — чуть дешевле и так далее. Соответственно я высчитывал стоимость соединения, первую минуту, стоимость последующих минут. Потом я усложнил "программу": сделал так, что она могла вычислить, сколько минут можно говорить за определенную сумму. То есть надо было в определенную ячейку вбить сумму, и формула считала количество минут, учитывая стоимость соединения и другие нюансы тарифа. Чуть позже я устроился в другой банк, в отдел по работе с терминалами и банкоматами. Эта работа была интереснее, чем предыдущая. Можно сказать, что в этом банке произошел перелом в моей карьере. В том банке я познакомился с парнем, который программировал на языке Delphi. Этот язык программирования является диалектом языка Object Pascal. Так как Pascal я знал, мне было довольно просто разобраться и в Delphi. Благодаря знакомому я тоже начал писать на нем код. Тогда-то я и начал создавать программы, которые мне помогали в работе. С этим связан интересный момент. Однажды, в первый рабочий день банка в новом году, когда мы не работали с клиентами, я написал программу. Моя работа была связана с инкассацией терминалов и банкоматов. Инкассаций было очень много, я заполнял отчеты по ним. Собственно, эти отчеты занимали обычно весь рабочий день. Так вот, эта написанная мной программа позволила сократить ежедневную работу с восьми часов до одного. Да, она была сырая и не проверяла ошибки, но в дальнейшем я ее совершенствовал. Благодаря программе у меня освободилась куча рабочего времени, и я начал писать программы своим коллегам. Например, нам в отделение в Excel присылали отчеты, которые надо было обрабатывать. Каждый сотрудник заполнял таблицы по-своему. Я написал программу, которая сама генерила отчеты. Эту программу даже разослали на отделения банка, которые потом успешно ею пользовались.

“Меня бросало из стороны в сторону: то думал про JavaScript, то про Python, то про Java”

Из банка я перешел работать в терминальный бизнес. Это была небольшая компания, в которой было гораздо меньше бюрократии, чем в крупном банке. В этой компании я уже занимался программированием более плотно, усовершенствовал навыки SQL. Сначала это были небольшие программы, которые помогали упростить работу с терминалами, а позже, когда наша компания немного перепрофилировалась, мы полностью занялись написанием софта для к терминалам. Тогда я писал пользовательский интерфейс для терминалов. Мы использовали HTML, СSS, JavaScript. Приблизительно в то же время, когда я работал с софтом, я начала самостоятельно учить программирование. Начал смотреть курсы, преимущественно бесплатные. Я долго не мог определиться с языком, меня бросало из стороны в сторону: то думал про JavaScript, то про Python, то про Java. Дальше так нельзя было продолжать, надо было выбирать. Тогда я подошел к руководителю отдела и говорю: “Что у нас будет дальше востребовано в компании: JavaScript или Java? Он мне ответил, что Java. В тот же период коллега, программист-самоучка, однажды в разговоре вспомнил про JavaRush, сказал, что мне 10 первых бесплатных уровней с головой хватит. Я их прошел меньше, чем за месяц. Через какое-то время я попытался устроиться в одну компанию Java-разработчиком, но и опыта, и знаний было маловато. Я прошел собеседование, мы неплохо пообщались, но они увидели, что я не готов работать джуном. После неудачного собеседования я решил купить подписку на JavaRush, как раз была новогодняя акция. Особого графика обучения у меня не было, но мне повезло с работой: я мог читать лекции, решать задачи на рабочем месте. В основном, конечно, обучение было дома, по вечерам, на выходных, в ущерб семье. Иногда я брал с собой ноутбук на дачу, учился там.

“Мне пришло письмо от JavaRush, мол, мы ищем людей”

Пока я учился, компания, в которой я работал, начала потихоньку загибаться. Это был период, когда в Украине начали массово закрываться банки (в 2016-2017 годах в Украине закрывались банки по причине неплатежеспособности из-за экономического кризиса — ред.). Поскольку доходы компании зависели от банков, я получал зарплату через раз, невыплаченные деньги записывали на долги. Цифра росла, и однажды я решил, что пора уходить. Тогда у меня было уже довольно сложное материальное положение, и его надо было как-то поправить. По знакомству я устроился в компанию, которая занималась процессингом платежей: это когда берут деньги в терминалах и отправляют различным поставщикам, на мобилки, на электронные игры и так далее. За счет комиссий компания жила и довольно неплохо. Увы, в компании была тяжелая моральная атмосфера, я продержался там всего 3 месяца. Я работал очень много: были овертаймы, нас просили на выходных все время быть на связи. Эта связь превратилась в то, что мы с напарником должны были по очереди сидеть постоянно в онлайне и помогать пользователям. Я понимал, что начинаю пролетать с JavaRush, ведь подписка заканчивалась. Я начал заниматься более активно, чтобы успеть до конца года пройти весь курс. Как раз в это время мне пришло письмо от JavaRush, мол, мы ищем людей, с тебя история про себя и резюме. Я решил ответить, хотя надежды устроиться на работу не было вообще. Для меня оказалось самым сложным написать о себе. Очень долго, помню, писал, переписывал, но в итоге что-то таки "наваял", отправил и ... мне позвонили и пригласили на собеседование. Помню, что на тот момент я решал последнюю большую задачу курса. Со мной провели обычное и техническое интервью. Были и простые, и каверзные вопросы. Мы пообщались, потом меня пригласили на повторное интервью, где мы обсудили, когда я уже могу выйти на работу. Вот таким образом я попал в JavaRush и уже больше трех лет работаю. Начинал работу в компании я с простых вещей: это была помощь пользователям в решении задач. Мы смотрели вопросы пользователей в разделе “Помощь” и пытались понять, по какой причине юзер не может решить задачу. Я работал с напарником: улучшали тесты, исправляли задачи, проделали довольно большую работу в этом направлении. Большой кусок работы был связан с переводом нашего сайта на другие языки: надо было вставлять "переводы", исправлять баги перевода в задачах и лекциях. Потихоньку меня начали привлекать к работе на сервере (бекенде). Я добавлял новые фичи на сайт, исправлял ошибки. Сейчас я уже делаю почти любую работу: либо правлю задачи, либо работаю на сервере, либо прохожу и тестирую задачи, либо добавляю новые фишки на сайт (например, подарочные сертификаты).

Советы для начинающего разработчика:

  1. Начните.

    В учебе, как и во многих делах самое сложное — это начать. Иногда кажется, что проще посмотреть ролики на Youtube. Но когда начинаешь, то вовлекаешься в процесс, становится интересно разбираться с задачей. Таким образом, решая задачу, можно провести 3-4 часа вечером.

  2. Поверьте в свои силы.

    Важно избавиться от синдрома самозванца. Первые дни на первом месте работы — это тяжело. Но если вас взяли, то в вас увидели потенциал. Но не стоит расслабляться, нужно работать и показывать свою заинтересованность.

  3. Задавайте вопросы, если непонятно.

    Рекомендую спрашивать все, что непонятно. По идее коллеги должны быть заинтересованы помогать вам, потому что потом вы станете помощником, возможно, и для них, и для новичков.

Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
26 декабря 2020
Как же радостно читать истории где трудолюбие и терпение дают возможность человеку заняться тем к чему он чувствует призвание. Роман, Вам дальнейших успехов, а команде JavaRush - благодарность за помощь в "сбытии мечт" :) !
EkaterinaLvova Уровень 19
23 декабря 2020

“Меня бросало из стороны в сторону: то думал про JavaScript, то про Python, то про Java”
Прям про меня))) Сама перед покупкой премиум стояла перед этим вопросом.... В итоге ява победила, за ней будет яваскрипт😀
Justinian Уровень 41 Master
23 декабря 2020
Интересно было прочитать, еще и на фото увидеть )) Обращал в свое время внимание на комментарии, то ипостась резидент JavaRush team, и при этом было видно что курс проходился на общих началах, а потом только попал в команду, интересно )
Vladimir Уровень 40 Master
23 декабря 2020
Напишите, как вы приглашаете людей работать к себе в компанию (какие условия необходимы) и тогда многие учащиеся будут стремиться попасть к Вам. А так непонятно, как вы заметили этого чувака из всей серой массы учащихся. Просто нашару, прислали первому попавшемуся письмо, и бац это классный разработчик оказывается? Ну такое себе.🙂😉