JavaRush /Java блог /Random /10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и оп...
Константин
36 уровень

10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков

Статья из группы Random
Денечек добрый! У разработчиков есть основной инструмент, чтобы “творить” — среда разработки, вроде Eclipse, NetBeans и т.д. Но без сомнений, самой популярной средой на данный момент является Intellij IDEA. Она создана для того, чтобы упростить написание кода во множество раз.10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 1Но возможно, не всем будет хватать функциональности данной среды или захочется сделать её больше “под себя”. Это реально: достаточно расширить её функциональность, добавив плагины.
Плагины — подключаемый дополнительный функционал к основной программе и предназначенный для расширения её возможностей.
Сегодня мы рассмотрим 10 интересных плагинов для работы в Intellij IDEA, которые помогут вам в работе или по крайней мере поднимут настроение =) Сперва давайте проведем курс молодого бойца по установке плагинов в IntelliJ IDEA на примере установки новой темы.

1. Темы IntelliJ IDEA

У вас никогда не было ощущения, что всего лишь несколько стандартных тем для Intellij IDEA как-то маловато? Возможно, вам хотелось выбирать не из того, что есть, а покопаться и найти что-то под себя? Так, давайте это сделаем! Для начала зайдите сюда и выберите подходящую вам тему (или пак тем). К примеру, я выбрал Gradianto. Далее у нас есть два способа установки плагина.У вас должна быть открыта ваша IDEA. Выбрав тему, жмем на кнопку Get ->Install, после чего всплывет выбор IntelliJ IDEA, которая установлена на компьютере:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 2
10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 3Далее в вашей среде разработки всплывет следующее окошко:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 4Жмём Ok. Плагин установлен! Далее для запуска плагина нужно перезагрузить IntelliJ IDEA, чтобы он начал работать. Для плагина с темами этого не понадобилось, тема сразу сменилась на зеленую:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 5

Способ 2: установка с Intellij idea

В idea заходим в левом правом углу в File -> Settings:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 6Далее заходим во вкладку Plugins и вбиваем в поиск название плагина (Gradianto), можно даже не полностью:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 7Жмем зеленую кнопку Install — и готово!

Смена темы

Зеленая — не единственная новая тема. Чтобы посмотреть остальные:
  • заходим опять в File -> Settings
  • открываем вкладку Appearance
После этого нажимаем на выпадающий список Theme и видим четыре новые доступные темы:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 8Мне вот больше всего понравилась тема Gradianto Deep Ocean:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 9

Выключение / удаление плагина

Давайте посмотрим, как выключить плагин или вовсе удалить:
  • опять открываем окошко Settings-> Plugins
  • выбираем вкладку Installed
Нажатие Disable сделает плагин неактивным:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 10Ну а если нажмем стрелочки рядом с Включением/Выключением плагина (Enable/Disable), то мы увидим окошко, которое позволит удалить плагин с вашей idea:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 11Как вы можете видеть, всё на самом деле очень просто)) Ну а дальше давайте рассмотрим несколько плагинов для IDEA, которые могут быть весьма полезными.

2. String Manipulation

Плагин, который добавит в вашу idea много новых возможностей работы со строками. Найти его можно по этой ссылке. После установки и рестарта среды разработки, при нажатии правой клавиши, к примеру, на названии переменной выделения некоторого текста, появится дополнительная функция — String Manipulation, которая предоставляет множество возможностей для изменения выбранной строки:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 12Этот плагин будет наиболее полезен, когда нужно будет взаимодействовать с каким-то очень большим текстом. Он позволяет фильтровать, сортировать, менять регистр, менять стиль написания (например, сделать для всего текста camelCase), менять что-то во всех строках текста одновременно (интригующе звучит), кодировать текст в какой-то формат (например, в шестнадцатеричный формат SHA-1) и многое многое другое. Да, поначалу будет казаться, что различных функций слишком много и не совсем понятно, что делает та или иная. Но со временем вы привыкнете и станете богом форматирования текста в Intellij IDEA.

3. IDE Features Trainer

Данный плагин предназначен в первую очередь для новичков, он поможет изучить основные ярлыки и функции в среде IDE в интерактивном режиме. Так сказать, это будет ваш личный тренер по боевому ориентированию в Intellij idea.10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 13Найти его можно вот здесь. После установки заходите в раздел Help -> IDE Features Trainer.10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 14Далее выбираете тему, о которой хотели бы узнать подробнее. Например, рефакторинг:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 15И начинаете выполнять задания шаг за шагом.

4. Key Promoter X

Как я заметил, чем более опытный и скиловый программист, тем большее количество горячих клавиш он знает. Ведь вместо того чтобы, вручную то-то искать или делать, можно нажать пару сочетаний клавиш и вуаля! Соответственно, и работать вы будете гораздо быстрее. Поэтому представляю вашему вниманию плагин Key Promoter X. После его загрузки, когда мы зайдем в какую-то настройку, меню или вкладку, мы будем видеть в правом нижнем углу подсказки, какими сочетаниями клавиш мы могли бы выполнить то же самое действие (вызвать то же самое окно настройки, меню и т.д):10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 16В комбинации с прохождением IDE Features Trainer впоследствии вы сможете работать в вашей IDEA фактически без использования мышки (что ускорит вашу работу в разы).

5. RainbowBrackets и HighlightBracketPair

Я не мог обойти стороной плагин Rainbow Brackets, после установки которого работа с кодом станет в разы удобнее, ведь пары скобок станут разноцветными:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 17Это вам позволит видеть сразу, какая открывающаяся скобка с какой закрывающейся идёт в паре. Цвета не случайны (не взяты с потолка), есть определенная логика: скобки, используемые в одной и той же степени вложенности в другую скобку, будут иметь одинаковый цвет. Например, скобки в желтых будут зелеными, а уже в зеленых все будут голубыми, и так далее... Говоря о скобках, перейдём к HighlightBracketPair. При использовании данного плагина вы будете ясно видеть, в каком конкретно блоке кода или скобках находится ваш курсор, так как эта пара скобок будет подсвечиваться:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 18Эти два инструмента могут быть очень полезными, если вы работаете над кодом, который имеет большую вложенность.

6. Codota AI

В далекие-далекие времена код писали в обычном txt блокноте. И вот представьте, что вы где-то забыли скобку, ну или в имени какого-то класса сделали ошибку, и всё просто не компилировалось! В итоге нужно было часами искать ошибку и быть чрезвычайно внимательным в написании кода. Это испытание только для людей с крепчайшими нервами. И я так думаю, это кому-то изрядно допекло, так что ребята взялись да и начали создавать различные среды для работы с кодом. Intellij Idea, Eclipse, NetBeans... И вот вы работаете, в Intellij Idea, которая очень умна и нереально помогает в написании кода, подсказывая места возможных ошибок, и подтягивая нужные названия классов и методов, как только вы их начинаете писать. А как насчёт того, чтобы сделать её ещё чуточку умнее? Для этого и можно воспользоваться плагином Codota AI. Данный плагин предназначен для лучшего завершения кода с использованием ИИ. Codota использует самые передовые модели машинного обучения, чтобы помочь завершить строки кода на основе миллионов программ Java с открытым исходным кодом и вашего контекста, помогая вам писать код гораздо быстрее и с меньшим количеством ошибок. Другими словами, этот плагин даёт возможность подсказывать IDEA на основании контекста вашего приложения. Например, показать доступную, видимую переменную нужного типа:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 19Также можно выделить нужный блок кода, например, название метода, и попытаться поискать уже готовые аналоги:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 20

7. SpotBugs

Говоря о помощниках в написании кода, думаю, нам бы не помешал такой, который поможет отлавливать ошибки, не так ли? Тут на сцену и выходит плагин SpotBugs. SpotBugs обеспечивает статический анализ байтового кода для поиска ошибок в коде Java из IntelliJ IDEA. То есть, этот плагин — отличный инструмент обнаружения некоторых дефектов в коде Java, который анализирует ваш код и сравнивает его с 400+ шаблонов ошибок и плохих решений. Среди таких ошибок — бесконечные рекурсивные циклы, взаимоблокировки (deadlock, livelock), некорректные использование различных библиотек. SpotBugs может идентифицировать сотни серьезных дефектов в больших приложениях (обычно около одного дефекта на 1000–2000 строк исходных текстов без комментариев). После установки в меню выбираем Analyze -> SpotBugs -> цель анализа. Это может быть как один файл, так и целый модуль, включая или не включая тесты:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 21После анализа, внизу вы можете увидеть окошко с указанием всех найденных ошибок или плохих решений и предложений по исправлению:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 22

8. Maven helper

Плагин Maven helper просто обязателен для тех, кто используем Maven. Он добавляет простой способ анализа и исключения конфликтующих зависимостей, а также возможностей видеть Maven зависимости в различных формах (список, дерево). Чтобы запустить анализ, откройте pom-ник и нажмите вкладку внизу — Dependency Analyzer, после чего можно узнать, какие зависимости с какими конфликтуют и исключить конфликтующие:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 23Также добавляются дополнительные возможности для запуска / отладки отдельных файлов или для корневого модуля:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 24Включение данного менеджера зависимостей поможет сэкономить время на решение возникающих проблем с зависимостями.

9. Scratch

Во время написания кода часто думаешь: вот это нужно будет подправить перед коммитом, или где-то нужно записать для себя временные данные, для какого-нибудь теста, или увиденные при отладке приложения, или ещё какие-нибудь пометки. Для этого, как правило, создается новый экземпляр блокнота на скорую руку, но это всё равно не то. Так может лучше использовать средства нашей любимой IntelliJ IDEA? Например, плагин Scratch. С этим плагином можно создавать временные вкладки текстового редактора в IDEA, где можно записать код, временные данные или какие-то мысли, которые нужны для работы позже, но не должны сохраняться навсегда (например, кеши). Проблема с замусоривающими, одноразовыми txt файлами исчезнет навсегда. После загрузки плагина нажимаем Alt + C. Появится окошко для задания имени вашему текстовому файлу:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 25После нажатия Ok мы получим вкладку с временным текстовым файлом. Если файл уже был создан ранее, это сочетание клавиш откроет его, если есть уже целый список таких вкладок, то будет открыта самая последняя:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 26В описании плагина вы сможете увидеть остальные горячие клавиши для использования этих временных, текстовых файлов. Также доступ к данным временным файлам можно получить и с меню Tools ->Scratch->...10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 27

10. Progress Bar

И напоследок в качестве разгрузки хотелось бы отметить небольшие веселые плагины на Progress Bar. Эти плагины меняют внешний вид обычной скучной полоски загрузки индикатора выполнения на что-то более веселое. Мне, например, очень понравился плагин Марио:10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 2810 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 29Ну или попробовать весьма популярный плагин — Nyan Progress Bar.10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 30Но хотелось бы заметить, что добавление дополнительной функциональности приводит к большим ресурсным затратам вашего приложения, и чрезмерное увлечение плагинами может сказаться на производительности вашего приложения.10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков - 31Поэтому в попытке собрать свою идеальную сборку плагинов не нужно слишком увлекаться: необходимо стараться держать “золотую середину” между производительностью и дополнительными функциональным возможностями. А на этом у меня на сегодня всё) Делитесь интересными плагинами в комментариях.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2083722 Уровень 10
27 февраля 2022
кстати Codota теперь Tabnine НО! IntelijIdea не одобрил его, пишет типо этот плагин не рекомендуется и не продукт Oracle.
Олег Уровень 13
18 декабря 2021
Пока не буду ставить плагины на лёгких уровнях, для прокачки внимательности
Interstellar Уровень 36 Expert
12 января 2021
Пасибки. Поставил себе HighlightBracketPair.
web Уровень 22
8 января 2021
подскажите можно ли как-нибудь платную Intellij IDEA установить бесплатно? и что будет с пробной версией через 30 дней? видел у головача ана просто вырубается каждый час а так работает исправно но это в 2013 году)))
Филипп Уровень 27
8 января 2021
9. Scratch Есть ли способ заставить форматировать текст по ширине окна как делает Условие.jrtc?
Борис Ибулаев Уровень 20
7 января 2021
Зачем использовать Scratch, когда уже есть черновики в IDEA? ctrl + alt + shift + insert и пошло поехало
Herr Ives Уровень 30
5 января 2021
как на счет плагина для дебага стримов?