JavaRush/Java блог/Random/11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас ...

11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром

Статья из группы Random
участников
Вашему вниманию предлагается адаптация статьи What awaits you at the interview or 10 tricky questions of the recruiter. В ней мы расскажем об общих вопросах, которые иногда ставят в тупик начинающих (и не только начинающих) соискателей. Пожалуйста, обратите внимание: речь идёт не о техническом собеседовании, а о самом первом разговоре с HR-специалистом.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 1
Во время собеседования вы планируете говорить об образовании, опыте работы, обязанностях и карьерном росте, а вместо этого вам предлагают нарисовать человечка, рассказать анекдот, решить логическую задачу, а в конце интервью хотят узнать, сколько удочек влезет в грузовик. Ваше негодование вполне обосновано. Вас подвергли психологическому тестированию. Каверзные вопросы делятся на две основные группы. Первая — вопросы, провоцирующие стресс. Эта категория включает в себя предполагаемую информацию о ваших предыдущих успехах, составе семьи, месте работы ваших родителей и т.д. Эти вопросы помогают подловить собеседника и выявить неточности, несоответствия. Разумеется, работодатель в лице рекрутера вполне в состоянии внимательно прочесть вашу анкету и узнать почти всё оттуда. Однако увидеть вашу реакцию ему важнее самих данных о вас. В этом случае, вы должны быть максимально честны без лишних эмоций.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 2
Другая группа вопросов нацелена на выявление вашей эрудиции, чувства юмора, красноречия и логики, способности быстро реагировать и преподнести себя. В отличие от первой категории, эти вопросы не вводят вас в стрессовое состояние и несут в себе практическое значение. Воображение рекрутёра порой безгранично, поэтому сложно конкретно обозначить темы вопросов второй группы. Неожиданные моменты и резкие переходы от официальной части интервью до курьёзных провокаций. В состоянии стресса вы невольно даёте гораздо больше информации, чем изначально хотели бы. Давайте же выясним, как отвечать на самые популярные вопросы первой категории.

1. Расскажите о себе

Этот простой вопрос часто ставит кандидата в тупик. Он отлично помогает понять ваши жизненные приоритеты. В первую очередь, работодатель хочет узнать о вашем образовании и опыте работы. Вашу личную историю стóит сократить до минимума. Тем не менее, вы должны быть готовы вкратце, без подробностей рассказать о вашей личной жизни.

2. Что вы делаете в свободное время? У вас есть хобби?

Этот вопрос является логическим продолжением предыдущего. Он помогает рекрутёру нарисовать ваш психологический портрет и выявить соответствие предполагаемой должности. Например, компании нужен активный человек с ярко выраженными лидерскими качествами, готовностью к командировкам. А кандидат говорит, что любит цветоводство, домашний уют и плохо переносит переезды. Человек, возможно, очень хороший специалист, но он не подойдёт. Работодатель хочет видеть активного, универсального работника.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 3
Когда разговор на собеседовании заходит о хобби, вам необходимо подчеркнуть те качества, которые ценны для предлагаемой должности. Аналитики могут похвастаться успехами в решении кроссвордов, руководители подчеркнуть свои лидерские качества, выраженные в спортивных достижениях, дизайнеры — похвастаться творческой деятельностью. Также вопросы об увлечениях помогают оценить интеллектуальный уровень соискателей, степень здоровья и физическую форму (если хобби связано со спортом). Помните, если ваше хобби — чтение книг, то надо упомянуть не только последние бестселлеры, но и профессиональную литературу.

3. Почему вы уволились с предыдущего места работы?

Работодатель хочет знать, что произошло на предыдущем месте и чего вы ждёте от новой работы. Главное правило: никогда нельзя говорить гадостей о бывшем боссе и коллегах. Ваш новый руководитель не знает, как всё было на самом деле, но может посчитать вас проблемным и конфликтным сотрудником. Вы можете ссылаться на рутину, неудобный график, смену руководства. Но главными вашими аргументами должно быть то, что вы хотите стать частью стабильной команды, иметь возможность карьерного роста, работать над интересными и полезными проектами и т.д.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 4

4. Какие у вас есть недостатки?

Ответ на этот вопрос покажет работодателю насколько вы зрелая личность. Только такой человек может говорить о своей силе и слабостях спокойно и с самоиронией. Но важно знать меру, не перегибать. Не надо острить, мол, какой я ленивый. Лучше сказать: «Иногда я могу настолько увлечься, что теряю счёт времени». Недостатки, которые вы приписываете себе, в итоге должны оказаться полезными и позитивными для будущей работы: педантичность и дотошность хороши для бухгалтеров, чрезмерная общительность — для рекламных агентов. Можно отвечать нейтрально: «У меня есть недостатки, но на работу они не влияют». Избегайте длинных, слишком откровенных, детализированных рассказов.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 5
Другой формулировкой этого вопроса может быть: «Какие неудачи у вас были в жизни?» Рекрутёру не столь интересен сам факт ошибок, как ваше личное отношение ко взлётам и падениям и ваша способность быстро восстановиться и идти дальше.

5. Расскажите о своих достижениях

Рекрутёру важно понять степень вашей самооценки. Здесь можно рассказать о успешно реализованном проекте, повышении квалификации, полученных корпоративных наградах. Главное, не переусердствовать. Но и нельзя впадать в другую крайность — недооценку собственных возможностей и способностей. Собеседование — это не время для излишней скромности. Поэтому если вас спросят, знаете ли вы немецкий, а вы решите проявить скромность, то, вероятнее всего, HR сделает себе пометку «языком не владеет» и отдаст предпочтение более уверенному в себе кандидату. Поэтому отвечайте чётко и убедительно.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 6

6. Настроены ли вы на долгосрочное сотрудничество с нашей компанией?

Этот вопрос даёт возможность рекрутёру понять ваши цели и то, насколько вы честны. Разумеется, вы можете уйти от прямого ответа, сказав, что для начала вам необходимо поработать в компании, чтобы понять нравится ли команде решать интересные задачи, которые вы будете ставить (если вы идёте на руководящую должность, например). «Если всё сложится благополучно, то наше сотрудничество с вами будет длительным и взаимовыгодным» — это идеальный ответ.

7. Каков ваш желаемый уровень заработной платы?

Работодателя интересует, может ли компания вас «купить». Смело озвучивайте сумму, которая на 10-15% будет больше, чем вы получали на предыдущем месте. Минимум не может быть меньше, чем ваша предыдущая зарплата (или же должны предлагаться какие-либо дополнительные бенефиции). Если же вы устраиваетесь на работу впервые, то изучите рынок труда на предмет аналогичных предложений, чтобы понимать на какую сумму можете претендовать.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 7

8. Готовы ли вы работать с большими объёмами информации?

Если вам задают такой вопрос, то, вероятнее всего, в компании часто работают сверхурочно. В таком случае вы можете уточнить, насколько часто приходится работать дополнительные часы и как это оплачивается. С этой же целью вас спросят о семейном положении, есть ли у вас дети и каков их возраст. Из ответов можно будет понять насколько вы стабильный и трудоспособный сотрудник, и как часто вам нужны будут больничные, отгулы, отпуск и т.д.

9. С чем бы вы не хотели сталкиваться на новом рабочем месте?

«Какие моменты в работе для вас самые неприятные?» Этот вопрос нацелен на проверку ваших личных качеств. Исходя из общепризнанных ценностей, ответ должен быть: лжи, непрофессионализма, скандалов, сплетен.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 8

10. Почему вы заинтересованы в этой позиции?

Работодателю важно понять, что именно вас привлекло в предлагаемой позиции, чтобы определить ваши приоритеты. Акцентируйте внимание на том, что вы хотели бы работать в крупной процветающей компании, и у вас есть достаточно знаний для того, чтобы быть ей полезным.

11. Готовы ли вы пройти тестовое задание?

Зачастую, рассматривая кандидатов на позиции IT-направления, HR проводит лишь первичное собеседование. Если ваш опыт, навыки, личные качества совпадают с запросами компании, то вы должны быть готовы к тому, что вам предложат выполнить тестовое задание. Оценкой тестового занимается не рекрутёр, а технический специалист вашего профиля, потому что HR не компетентен понять насколько технически верно вы его выполнили. В случае, если вы успешно справились с заданием, вас могут пригласить на повторное собеседование, где будет присутствовать либо руководитель IT отдела, либо уполномоченное им лицо. Будьте к этому готовы.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 9
Вы уже ходили на собеседования? Поделитесь в комментариях каверзными вопросами, которые задавали вам рекрутёры

Что делать перед собеседованием?

Во время собеседования главной задачей рекрутёра является сформировать психологический портрет кандидата, оценить его моральные качества, амбиции, карьерные требования, выявить степень заинтересованности в предлагаемой позиции. Рекрутёр не всегда может получить надёжную информацию о потенциальном сотруднике, поэтому вам надо быть готовым предоставить рекомендации с предыдущих мест работы. Вы должны отвечать на все вопросы без исключения.
11 каверзных нетехнических вопросов, которые ожидают вас на собеседовании с рекрутёром - 10
Конечно, нельзя предугадать все вопросы, потому что каждое собеседование уникально. Тем не менее, вы должны быть подготовлены. Можете просмотреть специализированные форумы, чтобы понять, что может вас ожидать. Вы можете найти отзывы тех, кто уже проходил интервью именно там, куда вы направляетесь. И, хороший совет, вы должны знать о компании, в которую собрались на встречу. Ваше поведение во время интервью очень важно. Будьте спокойны, уверены в себе, изъясняйтесь чётко, задавайте вопросы. Верьте в себя, вы — лучший кандидат, который понимает, что собеседование — неотъемлемая часть процесса трудоустройства. Не впадайте в крайности — не стóит быть излишне скромным, но и не надо показывать чрезмерную откровенность, вы должны быть позитивны и доброжелательны в любой ситуации. Возможно, ваш собеседник станет вашим будущим коллегой. А даже если не так, будьте уверены — вы найдёте работу своей мечты. У вас всё получится! Удачи на собеседовании!
Комментарии (5)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
ahgeryk
Уровень 25
4 декабря 2017, 19:38
Thank you for this article!
Tobi
Уровень 10
24 ноября 2017, 17:00
А я просто скажу спасибо за статью!
MJM
Уровень 15
24 ноября 2017, 13:13
Самая большая неожиданность на собеседованиях меня ждала, когда интервьюер внезапно начал говорить по-чешски. Именно с целью проверки стрессоустойчивости)). Было забавно, после были попытки отвечать)) Потом перешёл на английский и все стало на свои места))).
LeoJames
Уровень 40
Expert
23 ноября 2017, 18:10
/* Комментарий удален */
Sergey Mitrichev
Уровень 35
24 ноября 2017, 20:32
Ну так что? Что ответил-то?)))