JavaRush /Java блог /Random /Истории разработчиков о странном хантинге

Истории разработчиков о странном хантинге

Статья из группы Random
Прежде чем найти подходящую работу, многим приходится пройти десятки собеседований. Часто мы переживаем, что можем что-то неправильно сказать или не так себя повести, чтобы произвести нужное впечатление. Но иногда это работает наоборот: облажаться могут и рекрутеры. Мы собрали странные истории найма айтишников на работу, чтобы поднять вам настроение и показать, что ошибаться может каждый. “Кто-то из отдела рекрутинга сильно облажался”: истории разработчиков о странном хантинге - 1

Саша Соловей,

software developer

Я пишу код на PHP. Рекрутеры часто предлагают вакансии на Java, потому что у меня в в Linkedin указан опыт работы с Java, с которой я работал еще в 2012 году. Некоторые рекрутеры считают, что я могу быть заинтересован в 2020-м году в вакансии Java-разработчика. Мол, вдруг спустя 8 лет я вспомнил, что всегда мечтал и хочу сейчас в джуниора-джависта податься. Был давно когда-то случай, еще когда я студентом был и искал первую работу. Я подался на вакансию джуниора на С++. Мне тогда ответили в компании: “Ну мы уже наняли человека на эту вакансию, но нам нужен тестировщик, давайте пообщаемся, видели, что у вас в дипломной работе что-то связанное с тестированием”. В итоге они сказали, что я не тяну, так как я не знал ни виды тестирования, ни как делать нагрузочное тестирование. Было бы странно, если бы знал. Я знаю случаи дикого и неожиданного хайринга. Например, когда в Tinder хантят. У моего соседа были ситуации, когда девушки писали: “Пойдем на свиданку, и кстати: я рекрутер, тебе не интересны наши вакансии?”. У меня бывало похожее, когда мне предлагали вакансии, потом переходили на нерабочие мессенджеры, потом предлагали пойти поужинать. Самое интересное, что после перехода на нерабочие мессенджеры общение уже не было связано с вакансиями.

Алексей Синявцев,

QA Team Lead

Для начала, вот короткая история общения с рекрутером:“Кто-то из отдела рекрутинга сильно облажался”: истории разработчиков о странном хантинге - 2Была история, когда предложили попробоваться на вакансию QA Automation Lead (C#). Я им ответил, что знаю C# на уровне “написать тест или простой фреймворк”, так что тема интересна, но если компания ищет человека, который именно в технологиях будет самым сильным в команде, это не я. Моя тема — коммуникация, и я буду рад, если в команде будут люди, которые в технологиях разбираются лучше, чем я. Рекрутер говорит: “Вас зовут на собеседование без тестового”. Прихожу на собеседование, а мое резюме выглядит не так, как я делал: текст 4 QA Lead years experience заменили на 4 QA Automation Lead years experience. Есть другая история. Предложили позицию QA Automation Lead, который на проекте развернет автоматизацию, напишет тесты и сделает так, чтобы эта экосистема работала. В принципе это была нереальная позиция, потому что даже для небольшого проекта один человек мог бы сделать прототип проекта, но полностью работающее решение — нет. Когда дошло до моих вопросов, я спросил, а что именно за продукт, а какие пользователи, и какую задачу они в принципе решают. Мне этот аспект работы важнее, чем используемый язык или технологи. Точного ответа не нашлось, и мы к концу собеседования с рекрутером пришли просто к выводу что компания и я про разное и очевидно, что нет смысла продолжать общение. Поулыбались, попрощались. Проходит две недели, пишет мне тот же человек стандартное письмо ответа, что спасибо за интерес к позиции, но нет. Я не помню, отвечал ли, но мысль была такая: "Это же вы меня позвали, мы же обсудили все уже. Можно мне за 3 часа моего времени немного персонализированного отношения". Еще через месяц или два пишет мне CEO этой компании, говорит: “Мы тут делаем продукт про найм, где все легко и непринужденно будет, и который как раз уберет нерелевантность позиций и неприятные аспекты найма”. И сказал, что будет признателен за фидбэк. Я говорю, мол, не даю обычно бесплатных советов по качеству продуктов, но вот моя история с вашей компанией была такой, как выше описано. Если решаете задачу найма, посмотрите, в чем проблемы найма состоят у вас и их решите, а потом выбирайте фреймворк.

Майк Тисдейл,

системный администратор

Я занимаюсь системным администрированием, поддерживаю работоспособность серверов, создаю новые и тому подобное. Я понравился рекрутеру и меня пригласили на собеседование на должность системного администратора. Я искал новую работу, потому что мой нынешний работодатель закрывался, и через несколько недель я был бы без работы. Команда людей, в том числе президент компании, сидела за столом, чтобы взять у меня интервью, но они сказали, что к собеседованию придет еще один человек, и он будет основным интервьюером, поэтому мы немного поболтали. Когда он сел, он спросил меня о моем опыте управления командами разработчиков на языке COBOL. В моем резюме ничего не говорится об управлении разработкой программного обеспечения, и единственное упоминание о COBOL — это тот факт, что я проходил курсы по нему в колледже. Я пробормотал, что думал, что это работа системного администратора, и ничего в описании должности не говорило о COBOL или управлении командой разработчиков программного обеспечения. Излишне говорить, что интервью длилось недолго, и я этого не хотел. Я чувствовал, что зря потратил свое время и время рекрутера, потому что компания не сказала рекрутеру, что им действительно нужно. Второй странной историей было телефонное интервью. Я заметил, что местной церкви нужен компьютерный администратор, поэтому подал заявление. Кто-то из церкви позвонил мне и после пары вопросов о моем опыте в сфере информационных технологий спросил, когда я стану христианином. Я ответил, что крестился в детстве. Затем она сказала, что членство в церкви было обязательным условием для работы. Я сказал ей, что доволен своими убеждениями и что я не присоединюсь к ее церкви, на этом интервью закончилось.

Аникет Джоши,

разработчик

У меня было два опыта собеседования с крупной компанией по производству смартфонов на должность разработчика программного обеспечения. Мне назначили телефонное собеседование после того, как я подал заявку на сайте. В назначенное время мне звонит менеджер по найму. После беглого введения он сразу же перешел к техническим вопросам. Я ничего не мог понять из его вопросов. Абсолютно ни один из терминов или технологий, о которых он говорил, не звучали знакомо. Я спросил его, на какую должность я прохожу собеседование? Он удивился, но ответил, что это для должности администратора систем Unix. Я ответил, что подал заявку на позицию разработчика программного обеспечения Java. На этом интервью закончилось. Кто-то из отдела рекрутинга сильно облажался.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
25 марта 2021
Лучше сын ефрейтор, чем дочь рекрутер