JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #80. Изучаем различия в работе с фронтендом и...

Видеоуикенд #80. Изучаем различия в работе с фронтендом и бэкендом, ищем дополнительное время на обучение, знакомимся с культурой кода в базах данных и смотрим тестовое интервью с начинающим Java-разработчиком

Статья из группы Random

Что такое фронтенд и бэкенд? И как они между собой общаются?

Если вы только начали изучать азы программирования, вас наверняка заинтересует просмотр видео, в котором в максимально доступной форме объясняются различия между фронтендом и бэкендом, а также основные методы работы с этими вариантами архитектуры ПО. Видеоролик, снятый автором YouTube-канала CHILLICODE, всего за 10 минут предоставит вам базовый объем информации для изучения работы как в клиентской, так и в серверной части. Кроме того, вы узнаете, как происходит взаимодействие между фронтендом и бэкендом, как выполняются запросы из веб-приложений, что такое AJAX / XML / JSON, и как с ними работать.

Сколько часов в день приходится учиться программистам и где найти на это время?

Многие из тех, кто хотел бы переквалифицироваться в разработчики программного обеспечения, сталкиваются с проблемой нехватки времени. Как известно, стереотип о том, что обучение программированию плохо сочетается с основной работой или учебой в вузе, все еще распространен. Однако, личный опыт значительного количества успешных разработчиков доказывает, что учить язык программирования вполне можно без отрыва от работы. О том, как совмещать приятное с полезным и где найти дополнительное время на учебу, сегодня нам расскажет Алексей Корепанов.

Как готовят Oracle в Спортмастере / Культура кода в базах данных

Какие кодовые стандарты должен соблюдать программист при разработке баз данных? Что такое тестирование баз данных, CI и CD, версионирование PL/SQL? Ответы на эти и другие вопросы об этой сфере бэкенда вы узнаете из интервью с Максимом Пермяковым — директором департаментов разработки и системного анализа в компании Sportmaster Lab. Видео будет полезно каждому, кто в будущем планирует выбрать специализацию бэкенд-разработчика.

Тестовое собеседование начинающего Java разработчика — Игорь Самойлов

Вашему вниманию предлагается очередное тестовое интервью Евгения Сулейманова с начинающим Java-разработчиком. На этот раз свои знания решил проверить 34-летний москвич Игорь Самойлов, который начал изучать язык Java 8 месяцев назад. Интервью длится ровно час, но в описании под видео указан таймлайн с вопросами. Это поможет вам выбрать наиболее интересные вопросы на собеседовании или те из них, ответы на которые вы пока не знаете. Просмотр видеоролика с тестовым интервью поможет лучше понять, каким уровнем знаний вы обладаете по сравнению с другими начинающими программистами.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ