JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #80. Инкапсуляция в Java. 13 идей для разработ...

Кофе-брейк #80. Инкапсуляция в Java. 13 идей для разработки приложений в 2021 году

Статья из группы Random

Инкапсуляция в Java

Источник: Usemynotes Инкапсуляция — это концепция, которая объединяет связанный код (related-code) в один компонент. В языке Java концепция инкапсуляции объединяет связанные друг с другом переменные и методы в одном классе. Кофе-брейк #80. Инкапсуляция в Java. 13 идей для разработки приложений в 2021 году - 1

Зачем нам нужна инкапсуляция в Java?

  • Чтобы код был чистым и организованным.
  • Чтобы лучше контролировать доступ к инкапсулированным элементам.
  • Чтобы лучше понять код.
Давайте разберемся в этой концепции на небольшом примере:

class MyBankAccount {
    private int acc_number;
    private int acc_balance;
 
    public MyBankAccount(int acc_number, int acc_balance) {
        this.acc_number = acc_number;
        this.acc_balance = acc_balance;
    }
 
    public void printAccountBalance() {
        System.out.println("Balance: " + acc_balance);
    }
 
    public void printAccountNumber() {
        System.out.println("Account Number: " + acc_number);
    }
 
    public void depositMoney(int money) {
        acc_balance = acc_balance + money;
    }
}
Здесь у нас есть класс MyBankAccount, который имеет конструктор, две переменные и три метода. Эти элементы класса связаны друг с другом, поэтому находятся в одном классе. Класс MyBankAccount инкапсулирует или заворачивает содержимое класса вместе, и весь этот код действует как единое целое. Теперь, просто посмотрев на имя класса, то есть “MyBankAccount”, мы можем предположить, что у него может быть баланс счета и номер счета (которые он имеет в качестве переменных). Банковские счета связаны с денежными транзакциями, такими как внесение платежей, публикация баланса на счетах и ​​другое. Эти транзакции выполняются методами в соответствии с вышеуказанным классом. Как мы видим, это не только улучшило читаемость, но и поддержку кода. Предположим, у нас есть 100 классов, где каждый класс имеет от 5 до 10 методов и примерно одинаковое количество переменных. Тогда нам было бы легче найти определенные методы или переменные, просто предположив, к какому классу он может быть привязан.

Как нам помогает концепция инкапсуляции?

Несмотря на наличие сразу нескольких преимуществ инкапсуляции в программировании, мы не осознаем этого, пока не увидим их в действии. В современном мире все так или иначе основано на цифровых технологиях и программном обеспечении. Существует много языков программирования и огромное количество кода для разработки программного обеспечения или программных библиотек. Все они так или иначе используют инкапсуляцию. Без инкапсуляции программирование было бы беспорядочным. Инкапсуляция в Java:
  • Помогает нам лучше и понятнее организовать код.
  • Позволяет работать с большим объемом кода с меньшими усилиями по его обслуживанию.
  • Снижает сложность управления кодом.
  • Разъединяет код.
  • Повышает читаемость.

Что, если бы не было инкапсуляции?

Есть языки программирования, в которых нет концепции инкапсуляции. Один из них — язык программирования C. В нем код может распределяться по файлам, и каждый файл может иметь любую переменную или функцию, которые могут быть связаны друг с другом, а может и не быть. Это создает путаницу в управлении кодом и увеличивает сложность. Без инкапсуляции:
  • Код становится неорганизованным или беспорядочным.
  • Повышается сложность поддержки кода.
  • Усложняется отладка кода.
  • Снижается удобочитаемость кода.
Я надеюсь, что теперь вы лучше понимаете инкапсуляцию и ее использование в программировании на Java.

13 идей для разработки приложений в 2021 году

Источник: Codersera Еще несколько лет назад создание веб-сайта считалось огромным шагом в развитии бизнеса. Но сегодня это не так. Конкуренция в интернете стала настолько обширной, что для того, чтобы привлечь пользователей, вам потребуются действительно нестандартные идеи. Одного веб-сайта уже недостаточно — нужны приложения. У них, как правило, лучший пользовательский интерфейс, что значительно повышает взаимодействие и вовлеченность. Кофе-брейк #80. Инкапсуляция в Java. 13 идей для разработки приложений в 2021 году - 2

Зачем разрабатывать приложения?

Если вы программист, то разработка приложения поможет улучшить ваши навыки программирования и, соответственно, поможет вам в ваших будущих проектах. Кроме того, добавив собственное приложение в портфолио, вы повысите свои шансы при поиске работы.

Преимущества разработки приложений:

  • Разработка приложений дает вам возможность изучить новые навыки и методы работы.
  • Если приложение окажется успешным, вы можете монетизировать его для заработка.
  • Вы получаете опыт, который затем можно применить в коммерческих проектах.
  • Приложения помогают в изучении аналитики: позволяют узнать, кто использует приложение, как долго пользователи остаются в нем и что им интересно.

Лучшие идеи для разработки приложений?

Перед разработкой приложений, следует учесть три уровня сложности: начальный, средний и продвинутый. Мы опишем идеи разработки приложений на основе этих трех категорий.

1. Приложение для поиска парковочных мест (средний уровень)

Это приложение поможет найти свободные места для парковки поблизости от вас. Вы можете использовать GPS для определения местоположения в реальном времени и отображения всех бесплатных и платных парковок.

2. Приложение "Мемы и GIF" (средний уровень)

Вы можете создать приложение, в котором люди смогут создавать, просматривать и делиться мемами.

3. Приложение для отслеживания местоположения семьи (средний уровень)

Некоторым подобная идея может показаться навязчивой, но создание приложения для отслеживания местоположения детей и пожилых членов семьи обезопасит от многих проблем. Вы можете добавить в приложение кнопку SOS, нажатие на которую сообщит родителям и полиции в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Учтите, что местоположение должно точно определяться, иначе идея приложения потеряет смысл.

4. Приложение для оповещения в социальных сетях (средний уровень)

Можно создать плагин, который блокирует сообщения от незнакомцев. Это поможет повысить безопасность детей и женщин в социальных сетях.

5. Приложение-викторина (начальный уровень)

Это лучшее приложение для разработки, если вы абсолютный новичок. Для создания приложения-викторины вам необходимо иметь лишь базовые знания в области программирования. Вы можете создать викторину на любую тему — карты стран или их столиц, языки программирования и их различия или на любую другую тему, которую вы предпочитаете.

6. Приложение для бронирования столиков в ресторане (средний уровень)

Этот тип приложений довольно популярен в наше время. Такое приложение покажет наличие мест, план ресторана и другие подобные детали.

7. Приложение для добавления отзывов (средний уровень)

Людям нравится читать мнение других, прежде чем вкладывать во что-либо свои деньги. Приложение, в котором люди могут поделиться своим опытом о чем угодно, будь-то фильмы, поход в ресторан или отзыв о прочитанной книге, определенно найдет свою аудиторию.

8. Приложение для сна (средний уровень)

Люди все больше проводят время в своих мобильных телефонах и ноутбуках, из-за чего не могут заснуть в нужное время. Чтобы решить эту проблему, можно создать приложение с успокаивающими звуками, такими как шум волн или дождя. Также вы можете написать приложение для детей, в котором вместо умиротворяющих звуков читается сказка на ночь.

9. Счетчик калорий (продвинутый уровень)

Приложение со счетчиком калорий поможет контролировать вес. В него можно добавить количество шагов или упражнений, выполненных в течение дня. Этот тип приложений сложнее по сравнению с другими, но определенно заинтересует многих пользователей.

10. Анализатор настроения (продвинутый уровень)

Чтобы помочь людям чувствовать себя лучше, можно разработать приложение, которое анализирует настроение на основе активности на мобильном устройстве и компьютере.

11. Приложение электронных платежей (продвинутый уровень)

Банкам всегда нужны разработчики. Создав приложение для обработки платежей, вы наглядно покажете потенциальным работодателям, что способны разрабатывать программное обеспечение для финансовой сферы.

12. Приложение-гороскоп (средний уровень)

Не думайте, что люди больше не верят в гороскопы и астрологию. Создав алгоритм, который собирает и анализирует информацию из разных гороскопов, вы сможете разработать приложение с ежедневными предсказаниями для пользователей.

13. Приложение-напоминание (средний уровень)

Такое приложение сможет присылать пользователю напоминания о грядущем событии по электронной почте или во всплывающем окне.

Заключение

Что ж, это были лучшие, на наш взгляд, идеи для разработки приложений. Диапазон идей огромен, и ничего не ограничивает вас в создании приложений.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2864993 Уровень 18
14 февраля 2022
Не очем вообще... Вы може то или можете вон то...
Филипп Уровень 27
26 июня 2021
Как превратить 4 коротких утверждения в пару листов А4 воды? спросите у Джавараш! И да, очень хотелось бы увидеть обоснование этих утверждений. Особенно про "повышает читаемость" Не буду утверждать о других языках, но в Яве даже Lombok не спасает, он конечно убирает адскую стену кода в классе, но от

myClassInstance.setImportantVariable(
                myClassInstance.getImportantVariable() + 1);
      //Вместо  
        myClassInstance.importantVariable += 1;
Он ни разу не спасает. И где тут удобно-читаемость? А ведь казалось бы, ну что сложного дополнить private int x (стена текста getX стена текста) вариантом publicRead privateWrite int x, но не шмогли...