JavaRush/Java блог/Random/В закладки: подборка статей о структурах данных — лекции ...

В закладки: подборка статей о структурах данных — лекции и вопросы на собеседованиях

Статья из группы Random
участников
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Вторая подборка — о структурах данных. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: подборка статей о структурах данных — лекции и вопросы на собеседованиях - 1

Материалы о структурах данных

Статьи и лекции

Структуры данных — стек и очередь

В программировании существует огромное количество разнообразных структур данных. Очень часто при решении конкретной задачи самое главное — выбор наиболее подходящей для этого структуры данных. В этой лекции идет речь о таких структурах данных, как стек и очередь. В конце лекции автор также приводит ссылки на полезные ресурсы о структурах данных.

Структуры данных: пирамида (двоичная куча) в Java

В лекции идет речь о такой структуре данных как пирамида (еще известная как куча и двоичная куча). Как правило, такие структуры данных применяют в различных планировщиках и других структурах, в которых нужно обозначить приоритетность различных задач. Кроме теории, в статье приведена реализация пирамиды на Java.

Структуры данных: двоичное дерево в Java

Среди баз для структур данных обязательно стоит разобраться с деревьями двоичного поиска. В лекции рассматривают саму структуру с ее особенностями и преимуществами и показывают, как можно реализовать двоичное дерево в Java.

Ответы на самые популярные вопросы об интерфейсе Map

Map — это структура данных, которая содержит набор пар “ключ-значение”. По своей структуре данных напоминает словарь, поэтому ее часто так и называют. В то же время, Map является интерфейсом, и в стандартном jdk содержит основные реализации: Hashmap, LinkedHashMap, Hashtable, TreeMap. В статье отвечают на самые популярные вопросы о Map.

Массивы в Java

Это подробная “энциклопедия” расскажет обо всем, что нужно знать о массивах со старта: что это такое, как объявлять, создавать массив, что такое длина массива, а также о том, как инициализировать массив и вывести его на экран.

HashMap в Java — что за карта такая?

Из этой лекции вы узнаете об отличиях Map от других структур данных и на живом примере рассмотрите, как создать HashMap в Java и работать с классом.

Особенности TreeMap

Лекция для тех, кто уже знаком с интерфейсом Map и вариантами его применения. В ней рассказывается об особенностях реализации TreeMap, а конкретнее — чем она отличается от HashMap и как правильно ее использовать.

ArrayList в Java

При разработке часто бывает сложно предсказать, какого размера понадобятся массивы. Поэтому функция динамического выделения памяти во время работы программы необходима каждому ЯП. В Java для такой цели существует класс ArrayList: о нем и пойдет речь.

LinkedList

В LinkedList элементы фактически представляют собой звенья одной цепи. У каждого элемента помимо тех данных, которые он хранит, имеется ссылка на предыдущий и следующий элемент.

Видеоролики

Префиксные деревья в Java

Префиксное дерево — это структура данных, которая позволяет хранить ассоциативный массив, ключами которого являются строки. В видеоролике Сергея Архипова вы узнаете, как в Java-разработке применяются префиксные деревья, как сохранить дерево в файл, как его загрузить обратно и много другой полезной информации.

Самый частый вопрос на собеседованиях — коллекции, hashCode и equals

Изучение структуры данных в Java невозможно представить без классов HashMap, TreeMap и LinkedHashMap. В этом видео Java- и Kotlin-разработчик Илья Никсан провел детальный анализ различий между этими классами, их свойств и вариантов применения.

Структуры данных в “вопросах и ответах на собеседованиях”

Что могут спросить на собеседовании: структуры данных в Java. Часть 1

Одна из основополагающих тем любого собеседования — структуры данных в Java. В этой статье собран список вопросов, которые могут вам задать по этой теме на собеседовании, в том числе о массивах, иерархии коллекций.

Что могут спросить на собеседовании: структуры данных в Java. Часть 2

В продолжение предыдущего текста о вопросах, которые могут спросить по теме структур данных, автор разбирает темы Map, List, HashMap и другие.

Бонус

Рецензия на книгу: «Структуры данных и алгоритмы Java», Роберт Лафоре

Книга посвящена изучению и использованию структур данных и алгоритмов в программировании. Она рассказывает, каким образом структуры данных определяют способ организации данных в памяти, а также как алгоритмы обеспечивают выполнение различных операций с этими структурами.
Комментарии (1)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Facepalm
Уровень 32
7 июня 2022, 06:54
Почему нет комментов и советов? Например все ли ссылки полезны или какие-нибудь можно пропустить и почитать где-нибудь в другом месте? Автору спасибо за труд)