JavaRush /Java блог /Random /Что нужно понимать программисту-новичку?

Что нужно понимать программисту-новичку?

Статья из группы Random
Я бы хотел вам дать миллион полезных советов, но в голову пришло всего 27. Самые важные, на мой взгляд, спрятаны под номерами 14 и 26. Да, я разместил их в таком порядке, чтобы вы прочитали весь материал. Надеюсь, вам понравится.
Что нужно понимать программисту-новичку? - 1
  1. Вы учитесь, программируя. Единственный способ повысить свой уровень программирования — это программировать. Не позволяйте самоедству и неуверенности не дать вам даже попробовать.


  2. Программирование — это не подготовка к экзамену. И количество информации, которое вы сумели запомнить, не сыграет основную роль в работе.


  3. В процессе написания кода вполне приемлемо мухлевать. Я использую Google (Stackoverflow и прочее) для решения многих задач. И так делают многие программисты.


  4. Накапливать проблемы без проверки — заведомо неверная стратегия. Раньше я бесконечно исправлял свой код и надеялся, что он будет работать правильно. Сложность в этом подходе заключается в том, что ошибки буквально наслаиваются одна на другую, и очень трудно понять, что пошло не так.


  5. Заниматься самообразованием — действительно непросто. Обсуждайте код с другими начинающими разработчиками. Это — лучший метод обучения для большинства людей.


  6. Что нужно понимать программисту-новичку? - 2
  7. Отпустите свои эмоции. Во время вашего обучения программированию сообщений об ошибках будет очень много. Делать ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения, и вы должны не сильно заморачиваться по этому поводу, чтобы добиться действительно высоких результатов.


  8. Вам не нужны пять мониторов. Вопреки тому что показывает нам Голливуд, вам не нужны дополнительные мониторы для того чтобы стать программистом. Скорее всего, ваш компьютер достаточно хорош, чтобы начать программировать. Не тратьте деньги.


  9. Существует большая разница между прописными и строчными буквами. Лично мне потребовалось некоторое время, чтобы научиться видеть различия между похожими символами. И пока вы не привыкнете, это может причинить вам некоторые неудобства при работе.


  10. Не пытайтесь понять всё и сразу. В самом начале я пытался выяснить «почему?» для каждой трудности в каждой задаче, с которой сталкивался. Это необязательно. Компьютеры настолько сложны, что вам всегда будет что изучать, и вы всё равно никогда не будете понимать абсолютно всё. Ничего страшного.


  11. Практикуйте парное программирование (pair programming), и почаще. Это самый быстрый способ, чтобы научиться программировать.


  12. Что нужно понимать программисту-новичку? - 3
    Ищете партнёра для парного программирования? Воспользуйтесь группами! Предлагаем вам оставлять комментарии, для начала — под этим постом.
  13. Переписывание плохого кода — это часть процесса. Раньше я думал, что каждый написанный мною кусок кода должен быть идеальным. Но на самом деле его постепенное улучшение — внесение исправлений в ваш код — это нормально. Вы же не пишете книгу, после публикации которой уже ничего не поправишь.


  14. Существует правильный способ обратиться за помощью. В какой-то момент каждому может потребоваться помощь. Но прежде, чем просить помощи, убедитесь, что вы сделали следующие 4 вещи (на примере неправильно работающего метода):

    • проговорите про себя, что именно вы видите в методе, его нюансы;
    • чётко объясните самому себе, что вы ожидали получить в результате работы метода;
    • чётко объясните самому себе, что конкретно происходит;
    • объясните, почему вы считаете, что метод должен работать иначе.

    Когда вы выполните эти шаги, то чаще всего найдёте решение проблемы без сторонней помощи, поскольку этот алгоритм позволит вам увидеть проблему целиком.


  15. Вам не нужно быть математическим гением. Если вы не математик, это не значит, что вы не можете быть программистом.


  16. Всегда отмечайте свои маленькие победы. Создание программ — это круто. И я никогда бы не достиг того что имею сейчас, если бы я время от времени не оглядывался назад и не оценивал результаты моего труда.


  17. Митапы (Meet-ups) — это невероятно ценно. В самом начале они меня несколько пугали, но затем я освоился, и мне стало комфортно их посещать. И как только это случилось, я вдруг осознал, что существует множество таких же разработчиков, как и я.


  18. Что нужно понимать программисту-новичку? - 4
  19. Избегайте конфликтов при слиянии кода (merge conflicts) в проектах, которых вы работаете не один. Это сделает вас счастливее. Мерж-конфликты раздражают. Поэтому когда я осознал, что могу избежать работы с ними, успевая замерджить всё до того, как это сделают мои коллеги по команде, я почувствовал себя счастливым.


  20. Признавать, что вы чего-то не знаете — это абсолютно нормально. Когда вы получите свое первое по-настоящему серьезное задание в качестве программиста, скорее всего, вы будете вести себя, будто бы все отлично, и вы всё понимаете. Не стоит притворяться. Никто не ожидает, что вы уже все знаете.


  21. Вам не нужно тратить 10 000 часов, чтобы достичь приемлемого уровня для того, чтобы устроиться на работу. На самом деле, вам нужно быть достаточно профессиональным, чтобы знать, как исправить свои ошибки, и уметь собраться и сконцентрироваться на решении проблем. Это занимает куда меньше 10 000 часов.


  22. В какой-то момент вы будете думать о коде, даже просыпаясь рано утром. И когда этот момент наступает, это действительно здорово.


  23. Допускать серьезные ошибки — это в порядке вещей. Однажды я допустил ошибку, которая стоила моей компании 10000 долларов. И та ситуация, позволила мне вынести самый важный урок в моей карьере программиста.


  24. Алгоритм похож на поиск имени в телефонной книге. Алгоритмы — это пошаговое приближение к цели, когда существует единственно верный следующий шаг. Говоря проще, это стратегия, которую вы выбрали, чтобы найти одно конкретное имя в телефонном справочнике.


  25. Что нужно понимать программисту-новичку? - 5
  26. Момент осознания, что вы знаете всё, и готовы решить любую задачу посредством программирования не настанет никогда. «Синдром самозванца» будет донимать вас неоднократно. Ещё раз, не забывайте о том, что абсолютно нормально не знать всего. Самое главное, чтобы вы сами понимали, что именно вы не знаете.


  27. Программисты никогда не перестают учиться. В мире ИТ все время появляются новые технологии, поэтому успешные программисты — те, кто продолжает постоянно развиваться и самосовершенствоваться.


  28. Заставьте компьютер думать, как это делает человек. Слишком многие люди создают впечатление, что вам нужно думать, как компьютер. На самом деле все наоборот


  29. В программировании важно выбрать хорошие инструменты для решения конкретных задач. Есть из чего выбрать: в вашем распоряжении как минимум есть множество опенсорс-библиотек, инструментов и фреймворков. Так что одна из ваших задач — определиться с инструментами и «заточить» их под ваши задачи.


  30. Что нужно понимать программисту-новичку? - 6
  31. Обычно, мы сдаемся как раз перед тем, как достигнуть каких-то результатов. Изучение программирования (особенно с целью поменять профессию) требует действительно много работы. Оно требует много времени и самодисциплины, но это возможно. Множество людей совершают ошибку, отступая в тот момент, когда они практически достигли своей цели.


  32. Обучаться программированию — непросто. И именно поэтому оно того стоит!


Оглядываясь назад, я даже рад, что в начале своего пути был так наивен. Именно то, что я знал так мало, мотивировало меня критически думать обо всем, что я узнал потом. Автор: Кен Мазайка (Ken Mazaika), технический директор, соучредитель и ментор в @ thefirehoseproject.com
Комментарии (17)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
ready 2go Уровень 8
3 июня 2022
Всем привет, ищу напарника-новичка)
Никита Уровень 41
8 июня 2019
Здравствуйте, я всего лишь 6 дней изучаю java, но уже имею. 8 уровень, уделяю не менее 6часов в день, причём каждый день. Хотелось бы найти человека, который также, как и я, стремится изучить java. Желательно человек, который уже хорошо разбирается, но и против таких же "сырых", как я, кодеров не откажусь, все же в компании учиться лучше
zilot Уровень 2
18 января 2019
Всем привет, ищу напарника новичка (Сам только недавно этим заинтересовался и не знаю многих элементарных вещей )
Alena Sadlovsky Уровень 9
3 января 2019
Всем привет ищу напарника для обучения, буду рада всем)
Mary_May Уровень 1
21 ноября 2018
Всем привет! Ищу напарника-новичка
Vladimir Уровень 40 Master
26 марта 2018
В добавок к сказанному, необходимо выделить время (очень много времени) на изучение Английского языка. Знание Английского языка это профессиональный навык, без которого программисту просто никак. Большинство интересных и передовых блогов на Английском языке, самые свежие и передовые книги на Английском языке.
Evgeniy Уровень 6
8 января 2018
Всем привет, сам совсем новичок, если есть какие-то мит-апы в Мск - был бы рад посетить)
Алексей Уровень 3
17 декабря 2017
Доброе время суток. Согласен со всеми пунктами. Сам несколько раз приступал к изучению программирования и отступал даже с раздражением и пренебрежением . Мысль о финансовой составляющей всё не даёт покоя , увидев рынок и конкуренцию начинаешь действительно думать , что ты недалёк в этой сфере и руки опускаются. Я сам инженер механик для меня важен реальный процесс , т.е. подхожу к механизму как к организму который выполняет определённые задачи (будь то кофемолка или стиральная машина) , потому что человек создаёт себе подобное , т.е. как бы он поступил выполняя те или иные задачи и пытается повторить этот процесс , выполняешь и получаешь моральное и материальное удовлетворение , но когда ты не понимаешь , что от тебя хотят и от того что нужно сделать попадаешь в штопор и всё (уверенность , надежда , самообладание и т. д.) летит в тартарары , появляется депрессия . Как найти ту изюминку за которой стоит стремится и увидеть не виртуальные , а реальные результаты. Сейчас столько глупых стартапов одноразовых ни о чём , ну это отдельная тема не буду надоедать. Спасибо , что уловили основные темы , хочется небольшие подсказки. Всего доброго.
victor Уровень 30
12 декабря 2017
19. В какой-то момент вы будете думать о коде, даже просыпаясь рано утром. И когда этот момент наступает, это действительно здорово. - по моему это самое неприятное, что может быть. нет ничего хуже проснуться с кодом в голове вместо чистых незамутненных мыслей
Max Уровень 0
11 декабря 2017
Спасибо вам Больше, Кен Мазайка. Иногда трудно понимать такие вещи которые вы перечислили, но реально...возможно оно это того стоит. Чтоб реально себя на этом не останавливать, а лучше, мотивировать себя на всем этом, что всё будет хорошо. И что у тебя всё получится. Спасибо вам большое за такой открытый, и хороший совет :)