JavaRush/Java блог/Random/В закладки: “чистый код” — статьи и лекции о правилах нап...

В закладки: “чистый код” — статьи и лекции о правилах написания кода и рефакторинга

Статья из группы Random
участников
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Восьмая подборка — о том, как работать с кодом: правила написания качественного кода и правила рефакторинга, написания комментариев к коду. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: “чистый код” — статьи и лекции о правилах написания кода и рефакторинга - 1

Статьи и лекции

Правила написания кода: от создания системы до работы с объектами

Это небольшое руководство для написания более высокоуровневого кода. В статье перечисляются основные правила и концепции, которые касаются создания системы, работы с интерфейсами, классами и объектами. Структура статьи сформирована “сверху вниз”, то есть, от общей структуры приложения к более узконаправленным деталям.

Правила написания кода: сила правильных именований, хорошие и плохие комментарии

В этой статье пойдет речь о правильных именованиях тех или иных элементов. Правильные названия облегчают читаемость кода в разы. Также в статье есть примеры комментариев в коде.

Рекомендации по анализу Java-кода

Советы по разработке никогда не будут лишними, особенно, если вы только начали писать код. В статье собраны рекомендации по анализу кода, которые характерны для языка Java.

Комментарии в Java: не все так просто

Следя за качеством кода, важно помнить о и качестве комментариев, которые сопровождают этот код. Эта статья введет вас в тему комментирования и объяснит, почему ему стоит уделять время.

5 полезных советов по поддержке чужого кода

Работа с кодом, который писал кто-то другой, может привести к некоторым проблемам. Код может относиться к незнакомой для вас технологии. Возможно, этот код требует доработки. Или может возникнуть необходимость срочно исправить баг, обнаруженный в старой кодовой базе. В этом тексте автор дает несколько советов, способных облегчить работу с legacy-кодом.

Инструменты, которые повышают качество кода Java

Обзорная статья об инструментах статического анализа кода. Они могут помочь вам найти и исправить проблемный код до того, как он выйдет в продакшн. В тексте представлены некоторые популярные инструменты статического анализа, которые можно использовать для тестирования кода в различных ситуациях. Например, DeepSource или SonarQube.

Адская задачка: приступаем к рефакторингу унаследованного кода

Одно дело — рефакторить собственный код, другое — унаследованный. Это гораздо сложнее. В тексте приведены советы по работе с legacy-кодом.

Рефакторинг кода — сценарии использования и преимущества

Один из способов повысить качество кода в компании — это рефакторинг. Его часто упускают из виду, поскольку он практически незаметен для пользователей. Код по-прежнему работает, значит, все в порядке, правда? Тем не менее, проблемный и беспорядочный код влияет на скорость работы продукта и его общую производительность. Автор статьи рассказывает об основных преимуществах, которые можно получить от рефакторинга кода.

5 полезных приемов написания чистого кода

Кто угодно может научиться писать код. Но можете ли вы писать его чисто? В этой статье автор показывает свои методы написания чистого кода. Советы простые, так что с ними справится и новичок.

IntelliJ IDEA: стиль и форматирование кода

Современные инструменты позволяют упростить процесс разработки. В том числе, легче следить за стилем своего кода, стараясь сводить к минимуму его "самовольное" форматирование. В данном обзоре говорится о том, какие средства предоставляет IDE IntelliJ Idea разработчику для того, чтобы код было приятно читать и легко понимать.

Как быстро научиться читать чужой код

В тексте приведены два простых совета, которые помогут начинающему разработчику читать чужой код. Читайте и применяйте на практике.

10 способов улучшить код, проверенных на личном опыте

Еще одна статья о том, как сделать свой код лучше. На этот раз большая. В ней много простых советов. Например, один из них — написание модульных тестов. Об остальных — читайте в тексте.

Как написать чистый код

Писать чистый код — не так просто. Это тяжелая кропотливая работа. Методом проб и ошибок вы будете совершенствоваться, повторяя те же шаги снова и снова, пока не найдете желаемое решение. В статье перечислены некоторые подсказки, которые помогут вам научиться писать чистый код.

Антипаттерны, которых следует избегать в коде

​​В программном обеспечении антипаттерн (антишаблон) — это термин, обозначающий приемы, которые НЕ нужно применять при решении задач. Автор рассказывает о шести самых распостраненных антипаттернах: спагетти-коде, золотом молотке, лодочном якоре, мертвом коде, разрастании кода и божественном объекте.

Контроль качества кода и зачем он вам нужен

В этом тексте рассматривается тема отсутствия контроля над качеством кода в IT-компаниях и почему это важно. Вы узнаете, что такое технический долг, почему автоматизация — это ключ к успеху и как выстраивать процесс контроля качества кода.

4 способа анализа кода, о которых должен знать каждый разработчик

Вы наверняка слышали термин "статический анализ". Чаще всего под ним подразумевают какой-либо один известный инструмент или метод. Но на самом деле есть несколько разновидностей статического анализа, у каждой из которых есть определенное значение при использовании. О том, какие разновидности анализа бывают и пойдет речь в этой статье.

Видеоролики

SOLIDный чистый код на простых примерах

SOLID — это пять принципов проектирования в объектно-ориентированном программировании. Помимо теории, о которой вас спросят на собеседовании, вам также необходимо научиться писать код согласно принципам SOLID. О том, как этого достичь, пойдет речь в докладе lead-разработчика из петербургского офиса EPAM Александра Бармина. Выступление автора сопровождается примерами "чистого" Java-кода, написанного согласно условиям SOLID. Также автор отвечает на вопросы зрителей.

Бонус

"Чистый Код", Роберт Мартин. Обзор книги по "кунг-фу коду" для разработчика

Статья посвящена обзору книги "Чистый код" Роберта Мартина. Автор рассматривает способы улучшения и оптимизации кода, а в конце приводит небольшую, но интересную задачу.
Комментарии (2)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Артем
Уровень 13
9 ноября 2021, 05:19
Класс
Oleg Oshurkov
Уровень 34
2 ноября 2021, 09:08
благодарю