JavaRush /Java блог /JavaRush /Открываем Java-университет! Идет набор на онлайн-курс с м...
Зепп Бранниган
41 уровень

Открываем Java-университет! Идет набор на онлайн-курс с менторами “Java-разработчик за 12 месяцев”

Статья из группы JavaRush
Мы в JavaRush как никто верим в силу обучения в онлайне. Большое желание + цель + четкий план обучения = будущий Java-разработчик. Поэтому мы создали масштабный курс, напичканный практикой и концентрированной теорией. Сделали возможным обучение с любых устройств — ПК и смартфона. Придумали систему мотивации и “пинков”, чтобы вы не расслаблялись :) Ввели фичи, которые помогают пользователям из разных стран общаться, помогать друг другу в обучении и делиться практическим опытом. Но однажды мы подумали: а почему не пойти немного дальше?.. Так появился Java-университет, в рамках которого на протяжении года мы помогаем студентам разных возрастов получить профессию Java-разработчика. Прошел почти месяц с начала занятий первой группы, так что настало время рассказать обо всем как следует.

Как возникла идея проекта

Открываем Java-университет! Идет набор на онлайн-курс с менторами “Java-разработчик за 12 месяцев” - 1“Будущее, в котором можно получить знания, прокачать ряд навыков в онлайне, уже давно наступило. Более свежий тренд, который значительно подстегнула пандемия — получать не точечные знания, а полноценную профессию. Мы хотели создать такие формат и программу обучения, благодаря которым “из одного источника” можно стать востребованным разработчиком. В рамках курса вы пройдете путь с нуля до востребованного специалиста. Такого, который хорошо знает основы разработки на языке Java. Который умеет работать с необходимыми инструментами. Например, IntelliJ IDEA, Git и Maven. Который знает паттерны проектирования и методологии разработки, умеет работать с базами данных и популярными фреймворками, такими как как Hibernate и Spring. При этом мы очертили конкретные сроки для достижения этой цели и сбалансировали онлайн-обучение поддержкой опытных менторов,” — говорит Алексей Еленевич, директор по маркетингу и сооснователь JavaRush.

Как проходит обучение на курсе

1. Главная особенность — “живые” занятия с опытными преподавателями, Java-разработчиками. Они проходят 2 раза в неделю, по 2 часа. В рамках занятий преподаватели изучают со студентами новые теоретические темы, разбирают самые сложные моменты из домашних заданий, отвечают на вопросы студентов. Открываем Java-университет! Идет набор на онлайн-курс с менторами “Java-разработчик за 12 месяцев” - 2“За основу обучения взят наш онлайн-курс. Но это не значит, что на занятиях мы пересказываем содержание лекций JavaRush. Наша цель как менторов — максимально интересно, с примерами из жизни (а иногда и с элементом шоу) объяснить студентам главные концепции. И даже если уровень подготовки у студентов группы разный, мы следим, чтобы они синхронно делали успехи и с каждым занятием становились увереннее в своих знаниях и навыках,” — говорит Антон Кашников, разработчик JavaRush и ментор первого потока обучения в Java-университете. 2. После каждого занятия студенты получают домашнее задание: до следующей онлайн-встречи прочитать определенное количество лекций и решить определенное количество задач из курса JavaRush. Если студент справляется с этим, можем быть уверены: материал усвоен хорошо :) Ну а если что-то осталось непонятным, всегда есть возможность задать вопрос и попросить помощь: у группы студентов есть чат, в котором оказывают помощь преподаватели и кураторы курса. 3. Все обучение мы разделили на тематические модули: каждый продолжительностью от полутора до трех месяцев. Помимо регулярных онлайн-занятий и домашки с решением задач, логичный итог каждого модуля — выполнение практического проекта, который поможет закрепить навыки. Ну и, собственно, сделать что-то крутое! 4. Курс “Профессия Java-разработчик за 12 месяцев” выходит далеко за пределы основ Java. На финальных модулях студенты изучают работу с базами данных, Hibernate, Spring + Spring Boot. А в завершение — выполняют большой групповой проект. 5. Мы убеждены на 100%: студенты, которые пройдут все модули обучения, успешно выполнят все домашние задания и защитят все итоговые проекты — это готовые джуниоры. Поэтому по окончании обучения мы выдаем диплом, который подтверждает квалификацию, и помогаем создать резюме, которое поможет выпускникам найти работу.

Программа курса

Обучение на курсе состоит из 6 модулей: 1. Java Syntax. Посвящен изучению команд, типов данных, знакомству со средой разработки IntelliJ IDEA, циклов и условных операторов, массивов и функций, объектов, классов; работе со строками. Также студенты знакомятся с основами ООП, списками и дженериками, коллекциями, исключениями, потоками ввода-вывода, работой со временем и датой. В завершение модуля — знакомство с Git и написание итогового проекта. 2. Java Core. Углубляемся в ООП: инкапсуляция и полиморфизм, композиция, агрегация и наследование. Абстрактные классы. Stream API. Приведение типов, вызов конструкторов, устройство Object. Рекурсия, знакомство с нитями, внутренние/вложенные классы. Сериализация. Аннотации. Сокеты. Итоговый проект. 3. Java Professional. Сборка мусора и типы ссылок в Java. Паттерны проектирования. Методологии разработки. Основы Maven, знакомство с Guava, Apache Common Collections, JUnit и Mockito. Логирование. Устройство сети. Архитектура ПО. Протоколы HTTP/HTTPS. Сервлеты, контейнеры сервлетов, Tomcat. Знакомство с MVC. Веб-сервисы. Итоговый проект: Servlet-quest конкурс. 4. Работа с базами данных. Hibernate. Введение в базы данных, установка СУБД. Типы данных, выбор данных. Транзакции БД. Проектирование баз данных. JDBC, ORM, Hibernate. Итоговый проект. 5. Spring + Spring Boot. IoC, DI. Spring. Components. Beans. Модули Spring, Spring MVC. Проектирование REST API. App controller-service-dao. Spring ORM. @Transaction. Spring Test. AOP (logging). Spring Security. Spring Boot. Spring JPA. 6. Итоговый проект по всему курсу обучения.

Старт новых потоков обучения

Новые группы формируются и начинают обучение раз в месяц. В общем, мечта о том, чтобы действительно взять и стать Java-разработчиком, получить работу мечты (да еще и в четко определенные сроки) никогда не была такой реалистичной! Ждем вас в Java-университете!
Комментарии (65)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #2627569 Уровень 0
9 декабря 2021
Подскажите, казкова стоимость годового курса обучения? Можно ли платиьб помесячно?инткресуют все варианты оплаты, сейчас как раз прохожу джава Раш и планирую остатьсЯ работать в этой сфере
Rubik0n Уровень 37
27 ноября 2021
Подскажите пожалуйста, я так понял, что лекции будут по-вечерам, но я работаю посменно, то-есть вечером могу быть на работе. Будет ли запись лекции, что бы я мог проработать её днём? Спасибо.
Xenia Уровень 5
25 ноября 2021
Добрый день, скажите, когда будет известно в какое время и по каким дням будет заниматься группа с 1 декабря?
23 ноября 2021
Здравствуйте! А можно по оплате подробнее пжл (какие варианты имеются) . Заранее спасибо!
Андрей Уровень 6
18 ноября 2021
Оставил заявку в прошлую субботу и вот какая оказия, не могу никак вспомнить какую почту указал, то-ли от первого акка, когда тут учился раннее или от этого. Сегодня подал новую заявку с почтой которая на этом акке. (телефон указал в 1 заявке и во второй один и тот же). Вы уж простите меня. Не хочется терять полтора месяца, если не попаду в группу обучения с 1 декабря. Если есть вопросы от Вас по поводу двух заявок пишите на почту этого аккаунта или звоните. Хочу добавить, ответа на первую заявку не было.
EugenMoldova Уровень 1
16 ноября 2021
Добрый. Скажите пожайлуста, примут ли всех желающих? Подал заявку, пока тихо.( Очень хочется попасть в этот поток, который с 1 декабря. Сам с Молдавии, это имеет значение? Спасибо.
14 ноября 2021
Возможен ли вариант, когда я первый месяц оплачиваю по месячному тарифу, и если формат обучения мне подойдёт, оставшиеся 11 сразу с 20% скидкой?
Xenia Уровень 5
12 ноября 2021
Скажите, как долго ждать ответ после подачи заявки на обучение? Есть определенные критерии отбора или возьмут всех желающих?🙂
nik2son Уровень 29
11 ноября 2021
Студент Java-Университета JavaRush. Занимаюсь на первом потоке. Все в действительности как описывают ребята выше. И даже лучше😊. Если вы серьезно нацелены на обучение, получение результата, то этот проект, на мой взгляд как нельзя лучше подходит. Я человек без программистского бекграунда, попробовал разные курсы, учился сам на Ютубе и Udemy и могу точно сказать, что JavaRush - лучшие пока в деле обучения. Посмотрим, что выйдет из обучения дальше, но пока я очень доволен.
Jasur Rakhmedov Уровень 20
11 ноября 2021
Ждём отзывы от тех кто проходил этот курс, пожалуйста оставьте свои отзывы, нам новичкам интересно