JavaRush /Java блог /Истории успеха /Из механиков в Java developer в 30 лет!
Михаил Спирич
41 уровень
Киев

Из механиков в Java developer в 30 лет!

Статья из группы Истории успеха
Это история о том как я в 30 лет поменял сферу деятельности и стал Java разработчиком. Но начнем по порядку... До того, как я стал разработчиком, меня бросало по разным сферам деятельности. Я успел поработать мастером ДСЦ на гранитном карьере, мастером ремонтных и строительных работ в ДРСУ (ремонт автомобильных дорог) и автомехаником. Последнее, кстати, максимально приближено к моему образованию, та как я учился на инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. После пяти лет работы механиком я понял, что это не то дело, которым я хотел бы заниматься всю жизнь, стало скучно, развиваться было не куда. Много времени мне не понадобилось что бы определиться с новой сферой, так как IT у всех на слуху и все знают что разработчикам платят 100500 тысяч денег=) Больше времени ушло на то, что бы определиться с ЯП и курсами. Так как я продолжал работать, мне подходили только онлайн курсы, а проводя много времени за поисками чего-то стоящего, мне часто попадалась реклама JAVARUSH, плюс в одном из интервью на канале АйТиБорода (это не реклама, но канал интересный) также упоминался данный ресурс и я решил посмотреть что это такое. Скажу честно, меня заинтересовала игровая форма подачи материала и хотя супруга периодически посмеивалась, что 30-ти летний почти двухметровый дядька "прокачивает" робота, она поддержала мое начинание. На обучение ушло 6 месяцев, во время которых меня одолевали разные эмоции: то радость, от того что ты все таки решил задачу и понял как это работает, то паника, когда ты ничего не понимаешь, и вообще зачем все это нужно?!? Обучение было не простым и проходило в основном по вечерам и на выходных. В свободное время на работе я читал книги по JAVA, что тоже вносило ясность в некоторые темы, так как на курсе больше практики, чем теории. И вот прошло пол года и УРА, я на 41 уровне! Казалось бы, сделаю резюме, отправлю в несколько компаний и все, я - полноценный разработчик, но нет! Мне приходилось в течении двух месяцев отправлять по 10-15 откликов в день в разные компании, проходить тестовые задания с нулевым фит беком, участвовать в интервью с НR, которые не приносили никакого результата... В тот момент когда я отчаялся найти работу в этой сфере, мне назначили техническое собеседование в одну из компаний! И О ЧУДО, меня взяли на позицию Trainee! Сначала меня поставили на внутренний проект, на котором я многому научился, а через 2 месяца я был назначен на новый интересный проект от заказчиков из Австралии. Спустя три месяца Trainee программы меня официально назначили Junior Java Developer, кем я и работаю уже 4 месяца ) Цель данной мини статьи поддержать ребят, которые учатся или пытаются найти свою первую работу, знайте это возможно! Главное - не отчаиваться! Спасибо JAVARUSH за хорошую базу знаний!
Комментарии (20)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Naumova Anna Уровень 27
3 января 2022
>>> в течении двух месяцев отправлять по 10-15 откликов в день 10-15 откликов? В день? В течение двух месяцев? Откуда столько позиций для Java-джуна? Вы по всему миру рассылали?
Dude Уровень 37
30 декабря 2021
За пол года - да ты красавчик просто! Удачи на новом месте!
MIKHAIL Уровень 20
30 декабря 2021
Красавчик! Больше нечего сказать! )
hidden #1811171 Уровень 41
22 декабря 2021
я так поняла что до того как вас взяли вы никаких вреймворков не изучали?
21 декабря 2021
Возможно вопрос покажется бестактным, но не могу не спросить... На какую зарплату ваз взяли и как обстояли дела с английским языком?
Turushkin_Stanislav Уровень 14
21 декабря 2021
как ты после работы находил силы чтобы что-то делать ибо тело и мозг хотят отдохнуть и говорят зачем это, я вот уже в какой раз по новой начинаю и мне самое трудное не забить.
Justinian Уровень 41 Master
19 декабря 2021
Терпение и труд, все перетрут, один этап позади, много интересного впереди, успехов в карьере!