JavaRush /Java блог /Random /Ментор “здорового человека” и сколько надо времени, чтобы...

Ментор “здорового человека” и сколько надо времени, чтобы научиться кодить: разработчик отвечает на вопросы. Видео

Статья из группы Random
Мы продолжаем серию интервью с разработчиками, в которых говорим об обучении, поиске работы, карьерном росте и релокейте. В четвертом интервью разработчик Роман Бескровный отвечает на вопросы подписчиков: можно ли найти бесплатного ментора и как это сделать, сколько времени надо, чтобы пройти курс JavaRush, может ли низкий уровень английского помешать найти работу.
Как должен выглядеть ментор здорового человека? Работаю в компании, помощи очень мало от наставника. И помощь по архитектуре и решениям, нежели по реализации. Хотя мне как новичку важнее первое на начальном этапе. Не понимаю, так и должно быть или что-то не так? Тут надо понимать ситуацию. Программисты — не педагоги. Понятие о том, как правильно преподавать есть только у единиц. У многих есть представления, личный опыт и это все. Если у ментора есть интерес в сотрудничестве — это его, конечно, мотивирует. Если же его попросили помочь, а он не особо хотел, то у него и отношение соответственное. Поэтому важно понять, есть ли у вашего ментора интерес продолжать помощь. Если его нет, то попытаться этот интерес найти. Я, например, считаю, что ментор просто должен направлять человека, в какую сторону ему развиваться, а не все делать вместо подопечного. Практика уже за вами. Особенно, если вы уже на работе. Никто не должен за вас делать вашу работу. Но можно спросить, как лучше сделать, если вы предложите ему варианты реализации задачи. Если заниматься каждый день по 3-4 часа, сколько времени понадобится, чтобы пройти курс JavaRash? Если заниматься 3-4 часа каждый будний день, а выходные отдыхать, то от 5 до 10 месяцев вы потратите на прохождение курса. Но важно понимать: с чего начинается обучение в вашем случае? Есть люди, которые уже имели понимание, что такое переменная, логические операции, то ему будет быстрее и проще получать информацию. Или, например, у человека есть уже опыт разработки на других языках. Другим людям надо будет чуть больше времени на освоение курса, но считаю, что от 5 до 10 месяцев хватит. Я считаю, что спешить не надо. Больше информации узнать о мире IT и разработке вы можете, посмотрев видео с Романом.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Kirill Andryukhin Уровень 10
21 января 2022
Спасибо! Сложилось более четкое представление о времени обучения и будущей работе! Это добавляет мотивации и оперативности.
Tallahassee Уровень 18
20 января 2022
Благодарю Роман
Бяшим Уровень 1
18 января 2022
Спасибо.