JavaRush /Java блог /Random /Компании лучше преуспевают со специалистами, имеющими sof...

Компании лучше преуспевают со специалистами, имеющими soft skills: эйчары объясняют, зачем айтишникам гибкие навыки

Статья из группы Random
Soft skills — это навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми. Soft skills (или по-русски — гибкие навыки) полезны в любых сферах, формируются в детстве и связаны с эмоциональным интеллектом. Почему они так важны на работе? Да потому что помогают обсуждать и договариваться, доносить свое мнение и продвигать идеи к реализации и многое-многое другое. Компании лучше преуспевают со специалистами, имеющими soft skills: эйчары объясняют, зачем айтишникам гибкие навыки - 1В 2017 году Google провела внутреннее исследование, чтобы определить самые продуктивные команды внутри компании. Исследователи обнаружили, что их лучшими командами были смешанные группы сотрудников с сильными гибкими навыками. Дальнейшие исследования показали, что на успех работы повлияли развитые навыки коммуникации, эмпатии и лидерства. Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги выяснили, что гибкие навыки — это 85% успеха человека в профессии, жесткие составляют только 15%. В этом тексте эйчар и рекрутер расскажут, почему и какие soft skills сегодня особенно важны для айти-специалистов. И если вы думали, что гибкие навыки — это удел проджект-менеджеров и тимлидов, то ошибаетесь. Нынче любому айтишнику пригодится дружелюбие и умение адаптироваться. Ольга Жукова, HR-менеджер JavaRush, и тимлид команды IT-рекрутеров EVO Юлия Тернова отвечают на главные вопросы о гибких навыках.

​​Почему многие компании ищут не просто хороших специалистов, но и хороших спецов с гибкими навыками?

Компании лучше преуспевают со специалистами, имеющими soft skills: эйчары объясняют, зачем айтишникам гибкие навыки - 2Потому что рынок труда изменился глобально. Тенденции в сторону соискателей (сотрудников) вытеснили возможность строить погоду работодателям, и теперь под хорошими условиями труда имеют в виду приятный психологический климат в коллективе. И для того, чтобы поддерживать благоприятную атмосферу, нужно нанимать людей, у которых также все хорошо с софт скиллами, которые оценят и будут соблюдать корпоративную культуру, будут экологичными коллегами. Компании лучше преуспевают со специалистами, имеющими soft skills: эйчары объясняют, зачем айтишникам гибкие навыки - 3Я уже даже не вспомню, когда встречала стереотипного IТ-специалиста, о которых ранее говорили: закрытые, необщительные, носят очки. IТ-специалиста уже давно не отличить от специалиста практически любой другой популярной сферы. За последние годы или даже десяток лет подход в IТ значительно изменился. Сейчас ситуация выглядит таким образом, что ищут не просто специалистов с хорошим техническим бэкграундом, а специалистов с хорошим техническим бэкграундом и развитыми софт скиллами. В жизненном цикле разработки продукта или его поддержки происходит очень много коммуникаций между сотрудниками по горизонтали и вертикали. Мне кажется, что это и есть основной причиной того, что софт скиллы стали такими важными — если они не развиты у одного или нескольких участников процесса, от этого может пострадать вся разработка.

Почему софт скиллы так важны при найме на работу?

Ольга Жукова:

Потому что есть здоровая конкуренция среди IT-соискателей. Сейчас быть айтишником модно, популярно, привлекательно, финансово выгодно. Конкурс есть среди подавляющего большинства IT-вакансий, и работодатель может себе позволить выбирать не только хорошего специалиста, но и приятного человека, командного игрока, с которым будет всем комфортно сотрудничать. А еще с такими людьми компании больше преуспевают: как ни крути, высокий уровень профессионализма обычно связан с высоким интеллектом, частью которого является и развитый эмоциональный интеллект. Также софт скиллс важны для прохождения интервью в принципе. Ведь знакомство — каким бы оно ни было — по работе, личным обстоятельствам, всегда увенчается успехом, если одни люди понравились другим. Поэтому очень важно не только соискателю показать свои сильные софт и хард скиллы, но и работодателю создать комфортную обстановку, расположить собеседника, заинтересовать и в конце концов вызвать желание для плодотворного и долгосрочного сотрудничества именно с настоящей компанией.

Юлия Тернова:

Конкретный человек может быть настоящим профессионалом своего дела, но совершенно не уметь себя «продавать». При этом он может волноваться, у него будут дрожать руки или голос, он будет теряться в ответах. Не всегда команда отбора будет вникать в то, что происходит с кандидатом — они могут счесть его непрофессионалом и отклонить кандидатуру. Поэтому когда кандидат готовится, развивает свои софт скиллы, он сможет более уверенно вести себя на таком этапе, как интервью и точно полноценно раскрыться.

Какие софтскиллы нужны айтишнику?

Ольга Жукова:

Самыми важными, на мой взгляд, в наше время являются такие качества: гибкость, коммуникабельность, доброжелательность, открытость, быстрая обучаемость, open minded мышление. И последнее, пожалуй, самое ценное. Когда люди легко пересматривают позицию, взгляды, открыты для новых идей и предложений, не зацикливаясь на своем жизненном и профессиональном опыте. Это самая актуальная модель сознания, которая воспринимается работодателями на "все сто".

Юлия Тернова:

Мои топ-4 — это:
  • Навыки коммуникации (умение слушать, давать обратную связь, договариваться). От эффективности и качества общения зависят результаты и движение по проекту.
  • Умение работать в команде. В большинстве случаев над проектом работает несколько специалистов и умение сплотиться для достижения общей цели — тоже важная вещь.
  • Способность решать проблемы.
  • Готовность обучаться. В IТ-индустрии всё очень быстро развивается. Чтобы быть востребованным, внедрять современные технологии, нужно постоянно обучаться.

Можно ли "подтянуть" софтскиллы, если у специалиста с этим плохо? Или это настройки по умолчанию?

Ольга Жукова:

Я считаю, можно. Но это очень сложно, потому что зачастую люди не хотят этого признавать. Суть простая: мне нужно стать более общительным, я иду на тренинг и разрабатываю этот скилл, или мне нужно быть мягче, не таким категоричным, тогда я иду к психологу или коучу и прорабатываю этот момент. Или на меня жалуются коллеги, что я придирчивый — механизм тот же. В общем, коррекции софт скиллс поддаются, как и характер или привычки человека. Но нужно знать о своих слабых местах, признавать их и хотеть усилить, ну и заниматься этим. Чаще все-таки эти суждения остаются на субъективном уровне, и человек не признает их, а меняет компании или команды (то есть окружение, где его качества остаются не замеченными, или ему просто комфортно там). Еще сейчас актуально быть таким, какой есть, заставлять других мириться с твоей уникальностью и природной необщительностью, например. Но тут нужно определиться: что кому важнее? Оставаться таким, как есть или меняться, потому что нужно (тебе в первую очередь). Чтобы обнаружить "токсичные" или слабые зоны своего развития, нужно заниматься со специалистами, слушать и слышать обратную связь о себе, всегда стремиться становиться лучше:)

Юлия Тернова:

Софт скиллс ​​— это гибкие навыки. По сравнению с хард скиллами (проф навыками), их развивать немного сложнее, потому что они связаны с нашей личностью, характером, который формировался на протяжении жизни. Считаю, что если работать над собой, то любой навык или компетенцию можно развить. Здесь нет четкой и единой инструкции для всех, каждый должен подобрать свой индивидуальный метод. А как вы считаете: нужны ли программистам гибкие навыки? Ждем ваше мнение в комментариях ;)
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #2575330 Уровень 28
12 февраля 2022
Нежнее, Виктор, ещё нежнее))
piersto Уровень 17
11 февраля 2022
"нужно быть мягче, не таким категоричным," - пипец, это именно то, в чём меня обвинили в прошлой команде. И кто обвинил? Не коллеги QA и программисты, а product owner. Теперь работаю над soft skills.
Pavel Уровень 35
11 февраля 2022
"Гибкие навыки", "Гибкая методология разработки"... Понятие "Гибкий" не зря крепко закрепилось в ИТ направлении. В сегодняшних реалиях жизни и бешенной скорости изменения всего вокруг, командам обязательны соответствующие "Soft skills". Только "Гибкие" команды, смогу вовремя отреагировать на изменения, внести корректировки и не сорвать проект. Открытость, честность, коммуникабельность, умение слышать чужую точку зрения - на мой взгляд, обязательные качества любого специалиста и человека в целом. Так что коллеги, учимся, развиваемся и не зазнаемся ;)
Сергей Уровень 8
11 февраля 2022
Да гибкие навыки очень нужны программистам. К сожалению в небольших всё ещё силен стереотип "айтишника". Причем ка со стороны окружения, так и в головах самих "специалистов".