JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #129. Выясняем, как Java и Python пересекаютс...

Видеоуикенд #129. Выясняем, как Java и Python пересекаются в Big Data, знакомимся с многопоточностью и асинхронностью, учимся писать базы данных на Java и создаем алгоритм перевода в произвольную систему счисления

Статья из группы Random

Java и Python в Big Data

Java и Python — одни из наиболее распространенных языков программирования. Сфера их применения чрезвычайно широка и распространяется от мобильной разработки по создания решений на базе искусственного интеллекта. В недавнем стриме канала PiterPy его участники решили выяснить, как пересекаются оба языка в мире Big Data и ML. Свое мнение высказал известный эксперт Паша Филькенштейн и представитель tech-команды “Сбер” Дмитрий Бугайченко. Ведущим подкаста выступил Паша Филонов — ex-Data Science Manager в Kaspersky.

Thread → Task. Многопоточность и асинхронность

Разработчик и архитектор ПО Александр Желнин снял видео, посвященное таким важным для любого джуниора темам, как thread, многопоточность, task и асинхронность. Просмотрев этот видеоролик, вы узнаете, чем многопоточность отличается от асинхронности и имеется ли асинхронность в thread. Кроме того, вы получите ответы на многие другие вопросы, которые часто задают новичкам на технических собеседованиях.

Как быстро писать эффективные базы данных на Java

Среди некоторых разработчиков распространено мнение, что выбор Java в качестве платформы для создания базы данных — не самая рациональная идея. Однако с этим совершенно не согласен технический директор компании Querify Labs Алексей Гончарук. В своем выступлении докладчик рассказал, какой набор инструментов имеется в арсенале у разработчиков баз данных на Java для повышения производительности и эффективности. Также Алексей подробно объяснил, как происходит разработка баз данных на языке Java с учетом современных требований.

Java. Системы счисления. Алгоритм перевода в произвольную систему счисления

Сергей Архипов продемонстрировал на видео, как на языке программирования Java написать алгоритм, позволяющий генерировать представление целого числа в любой произвольной системе счисления. Также в видеоролике объясняется принцип работы устройств позиционных систем счисления.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ