JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #139. Перегрузка и переопределение в Java. 5 м...

Кофе-брейк #139. Перегрузка и переопределение в Java. 5 методов Java, о которых вы не знали

Статья из группы Random

Перегрузка и переопределение в Java

Источник: Medium Благодаря этой статье вы узнаете о методах переопределения (Overriding) и перегрузки (Overloading) в языке Java. Из-за того, что оба этих термина часто путают между собой, стоит четко понимать предназначение каждого метода и варианты их применения. Кофе-брейк #139. Перегрузка и переопределение в Java. 5 методов Java, о которых вы не знали - 1

Перегрузка (Overloading)

Использование более одного метода с одним и тем же именем, но с разными параметрами в одном и том же классе или методе между суперклассом и подклассом в Java называется перегрузкой (Overloading). Чтобы этого избежать, используется один метод вместо множества, выполняющих аналогичные действия. Поясним на примере:

public class MethodOverloading {

    public static void main(String[] args){
        MethodOverloading operation = new MethodOverloading();
        operation.mod(12,4);
        operation.mod(12.4,4.2);
    }

    void mod(double a, double b){
        System.out.println(a % b);
    }

    void mod(int a, int b){
        System.out.println(a % b);
    }
}
В этом коде метод операции перегружен. Методы с одинаковыми именами принимают параметры разных типов. Выбор режима определяется отдельно для параметров int и double. Когда мы запускаем программу, operation.mod (12,4) запускает void.mod (int a, int b), а operation.mod (12.4,4.2) запускает void.mod (double a, double b).

Переопределение (Overriding)

В Java мы можем создать суперкласс и подклассы, которые наследуются от этого класса. Эти подклассы могут переопределять и заменять методы родительского класса, которые они наследуют. Это делается с помощью метода переопределения (Overriding). Лучше понять это можно на примере:

public class MethodOverriding {
    public static void main(String[] args) {
        Cat cat = new Cat();
        cat.sound();

        Bee bee = new Bee();
        bee.sound();
    }
}

class Animal {
    void sound(){
        System.out.println("Animal sounds");
    }
}

class Cat extends Animal{
    @Override
    void sound() {
        System.out.println("Cat : meow meow");
    }
}

class Bee extends Animal{
    @Override
    void sound() {
        System.out.println("Bee : buzz buzz");
    }
}
В этом примере кода создается суперкласс с именем Animal и подклассы с именами Cat и Bee, унаследованные от этого суперкласса. Метод sound в суперклассе переопределен. Примечание: Разделение перегруженных методов происходит на этапе компиляции. Разделение переопределенных методов происходит на этапе выполнения.

5 методов Java, о которых вы не знали

Источник: Javarevisited Экосистема разработки на языке Java имеет много доступных инструментов, которые программисты могут импортировать и использовать в своих программах. В их число входят встроенные классы и методы. Они заметно упрощают работу программисту, позволяют лучше понимать и писать код. О них следует знать каждому разработчику. Тут приведены 5 методов Java, которые встречаются достаточно редко, но могут оказаться очень полезными в работе.

1. decrementExact

decrementExact() — это базовая функция Java из класса Math, которая уменьшает/вычитает заданный аргумент (число) на единицу и возвращает результат. Эта функция противоположна функции incrementExact(). Например, если заданный аргумент равен 11, то результатом будет 10. Если уменьшение аргумента приводит к переполнению его типа данных, создается исключение. Поэтому важно соблюдать осторожность при использовании этой функции, особенно для больших чисел. Обычно для этой функции используются целые числа. Синтаксис:

Math.decrementExact(number);
Пример:

System.out.println(Math.decrementExact(11));
// Output: 10

2. getAsDouble

getAsDouble() является методом, принадлежащим классу OptionalDouble. Объект OptionalDouble — это тот объект, который потенциально может содержать двойное число. Методы в классе можно использовать для работы с двойным значением, присутствующим в объекте, или указать, что двойное значение вообще не содержится. getAsDouble() является одним из таких методов, и он возвращает двойное значение, если оно присутствует. В противном случае появляется исключение NoSuchElementException. Синтаксис:

OptionalDoubleObject.getAsDouble();
Пример:

OptionalDouble num = OptionalDouble.of(15.0);
System.out.println(num.getAsDouble());
// Output: 15.0

3. absExact

Метод absExact() аналогичен функции abs() в классе Math. Он возвращает абсолютное значение числа, которое является положительным значением числа независимо от его знака. Разница лишь в том, что он делает это только в том случае, если он точно представлен как его тип данных (int или long). Если результат возвращаемого значения превышает исходный тип данных, появляется исключение ArithmeticException. Синтаксис:

Math.absExact(number);
Пример:

System.out.println(Math.absExact(-11));
// Output: 11

4. endsWith

endsWith() является встроенным строковым (built-in string) методом, который возвращает логическое значение в зависимости от того, заканчивается ли данная строка определенным суффиксом (конечным словом/строкой) в параметрах. Этот метод противоположен методу startsWith(), с которым наверняка знакомы многие разработчики. Синтаксис:

String.endsWith(String suffix);
Пример:

String phrase = "I like bananas";
System.out.println(phrase.endsWith("bananas")); // true
System.out.println(phrase.endsWith("Tandrew")); // false
/* Output:
true
false
*/

5. divideUnisgned

Метод divideUnsigned() представляет собой метод из класса Integer, который позволяет разделить два числа и вернуть результат деления. Целые числа без знака (Unsigned), по сравнению с обычными целыми числами со знаком (Signed), могут представлять только положительные числа. И целые числа без знака, и целые числа со знаком имеют одинаковое количество чисел в своем диапазоне (размер диапазона составляет 65 536 чисел). Однако поскольку целые числа без знака не могут быть отрицательными, их максимальное значение в положительном диапазоне намного выше, чем максимальное значение для обычного целого числа со знаком. Чтобы упростить это, мы можем вместо этого рассмотреть пример signed и unsigned байта. Байты имеют диапазон 256 чисел. Обычный байт может иметь значение от -128 до 127. Однако байт без знака может иметь значение от 0 до 255. В остальном функция работает точно так же, как обычное деление. Синтаксис:

Integer.divideUnsigned(int dividend, int divisor);
Пример:

int dividend = 10;
int divisor = 5;
int quotient = Integer.divideUnsigned(dividend, divisor);
System.out.println(quotient);
// Output: 2

Заключение

Вот краткое содержание функций и методов, обсуждаемых в этой статье:
  • decrementExact — уменьшает/вычитает заданное число на 1

  • getAsDouble — часть функции OptionalDouble, возвращает число с двойным значением или указывает на его отсутствие

  • absExact — возвращает абсолютное значение числа, если оно может быть представлено как исходный тип данных

  • endsWith() — возвращает логическое значение в зависимости от того, существует ли указанный суффикс в данной строке

  • divideUnsigned() — выполняет обычное деление, возвращает результат деления числа

Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Игорь Уровень 26
12 августа 2022
Наверное ошибка после слова "запускает"?