JavaRush /Java блог /Онлайн-стажировка /Зимняя онлайн-стажировка JavaRush: готовьтесь, пока есть ...

Зимняя онлайн-стажировка JavaRush: готовьтесь, пока есть время!

Статья из группы Онлайн-стажировка
Вы далеко продвинулись в обучении Java? Близки к 35 уровню или даже прошли его, но ещё не решаетесь рассылать резюме? Предлагаем вам провести весну с пользой! Совсем скоро, 30 января, стартует набор на онлайн-стажировку JavaRush. Присоединяйтесь!
Зимняя онлайн-стажировка JavaRush: готовьтесь, пока есть время!  - 1
Начало занятий — 22 февраля. Так что ещё есть время дойти до 35-го уровня. Набором, как и всегда, будет заниматься Vasyl Malik. Ниже — вопросы и ответы о грядущей стажировке.

Что дает стажировка?

Стажировка даст вам больше, чем 5 лет университетского образования. В первую очередь — уникальную возможность получить реальный опыт в работе с технологиями, которые постоянно мелькают в вакансиях Java Junior, но их непросто (а некоторые из них и вовсе невозможно) усвоить, обучаясь самостоятельно:
  • Spring,
  • Spring MVC,
  • Spring Security,
  • Hibernate,
  • JPA,
  • JSP,
  • JSTL,
  • ORM,
  • REST,
  • Bootstrap,
  • AJAX,
  • jQuery,
  • Git,
  • Junit.
Разумеется, за 12 недель стажировки вы не успеете изучить все эти технологии (весьма серьезные) досконально. Тем не менее, вы получите представление о том, как их используют в реальных проектах и сможете законно упомянуть их в своем резюме.

Сколько времени потребуется на стажировку?

Записывайтесь только если сможете уделять обучению 6-8 часов в неделю.

Каковы условия участия?

  • уровень на JavaRush 35 или выше;
  • у вас есть (или была, но закончилась меньше года назад) годовая подписка Internship, Internship+, Mentor или Premium Project. Также подойдёт активная подписка PREMIUM PRO;
  • вы осилили тестовое задание, и получили подтверждение от Vasyl Malik.
Если вы уже дошли до 30-го уровня, но до 35-го ещё не добрались, самое время попробовать прокачаться! Времени вполне достаточно: набор на онлайн-стажировку продолжается до 21-го февраля включительно (до 14:00 по МСК).

Могу ли я проапгрейдить свою Premium-подписку до Premium Pro?

В обновлённом JavaRush механизм апгрейда подписок не предусмотрен. Если ваша подписка не предполагает участие в стажировке, обзаведитесь подпиской PREMIUM PRO. Раньше участвовать в стажировке можно было только с годовой подпиской (Internship, Internship plus и пр.), теперь появилась возможность оплачивать стажировку помесячно, приобретая PREMIUM PRO. Оплату нужно вносить каждый месяц начиная с месяца набора (в данном случае — это февраль) и заканчивая последним месяцем стажировки — май. Итого выходит 4 месяца оплаты подписки PREMIUM PRO.

Я сделал тестовое задание. Что дальше?

Оставьте свои контактные данные в разделе «Стажировка» -> «Отправить заявку». Также надо в заявке оставить ссылку на выполненное тестовое задание.

Я не могу сделать тестовое задание. Могу ли я всё равно поучаствовать в стажировке?

Тестовое задание обязательно для выполнения. Если вы не можете его выполнить, значит вам пока рано идти на стажировку. Лучше потренируйтесь на задачах JavaRush, почитайте теорию, и готовьтесь уже к следующей стажировке.

Когда будет следующая стажировка

Стажировки JavaRush проходят 4 раза в год, раз в сезон. Ближайшая стажировка стартует в конце февраля 2018 года, следующая — ориентировочно мае или июне 2018 года.

Я уже прошёл стажировку/начал, но не закончил стажировку. Хотел бы пройти её ещё раз. Так можно?

Начиная с весеннего набора-2017, стажировку можно проходить сколько угодно раз. Если вы регистрируетесь на стажировку повторно, тестовое задание отправлять не нужно.

Сколько длится стажировка?

12 недель. Набор открыт до 21 февраля включительно (до 14:00 по МСК), старт самой стажировки – 22 февраля. После 21 февраля заявки приниматься не будут – будете ждать старта следующей стажировки (ориентировочно май-июнь 2018 года).

Как все будет происходить?

Вы будете работать над достаточно большим проектом, благодаря чему получите разносторонний опыт. Проект рассчитан на 3 месяца. Каждую неделю вы будете изучать очередную технологию и добавлять очередной кусок функциональности к проекту. План обучения и список изучаемых технологий можно посмотреть здесь.

Как будут проходить занятия?

В начале каждой недели вы будете получать видеозапись урока (длиной 2-3 часа!). На лекции будет разбор и пояснения очередной технологии и домашнее задание, на выполнение которого отведена неделя. Задания средней сложности. Если в первый день вы во всем разобрались, то сделайте его за 1-2 дня. Если сразу не поняли, то в неделю должны вложиться.

Как я буду получать отзывы и обратную связь?

Через неделю куратор стажировки выкладывает собственное решение, и вы можете посмотреть/разобрать его, независимо от того, заработало ваше решение или нет. Это очень эффективный подход, т.к. разбирать решения опытных разработчиков может быть на порядок полезнее, чем сделать свое кое-как. Особенно, если вы только что днями ломали голову, ища способ все сделать хорошо, быстро и красиво. В Slack будет создана отдельная группа, где вы и другие участники стажировки в режиме реального времени cможете задавать вопросы и получать ответы от руководителя стажировки. Он будет комментировать изучаемую технологию, своё решение и код. Но не ваш код.

Процесс регистрации на стажировку

  1. Заходите в раздел «Стажировка» -> «Отправить заявку».
  2. Загружаете задание.
  3. Решаете, заполняете все формы (для подачи заявки на стажировку желательно использовать почту google), нажимаете «Отправить заявку».
  4. После того, как вы отправили заявку на стажировку, на карте квестов (https://javarush.com/quests) статус стажировки изменится на «Проходится: вы отправили заявку на стажировку».
  5. Экзаменатор рассматривает вашу заявку. Возможный исход:

    • Если у вас нет подписки, которая дает право проходить стажировку, вам на e-mail придет письмо об этом.
    • Если не всё гладко, на e-mail придет письмо с замечаниями экзаменатора.
    • Если все хорошо, вас примут на стажировку. Указывайте правильный почтовый адрес, так как вам на почту придет письмо с дальнейшими инструкциями.
Если будут вопросы по тестовому, задавайте их в этом топике. Заявки на стажировку будут рассматриваются 2-3 раза в неделю в зависимости от количества заявок.
Комментарии (53)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Василий Малик Уровень 41 Expert
21 февраля 2018
Набор окончен. Следующий набор будет через 3 месяца, примерно в мае
Василий Малик Уровень 41 Expert
19 февраля 2018
Проверены все заявки на стажировку, оставленные до 18.02 включительно, и частично, оставленные сегодня. Следующая проверка будет завтра, 20.02
Юра Миронов Уровень 39
16 февраля 2018
что такое пейджинг?
Василий Малик Уровень 41 Expert
16 февраля 2018
Проверены все заявки на стажировку, оставленные до этого момента. Следующая проверка будет 19.02
Danila Уровень 39
11 февраля 2018
На случай, если кто пропустил ссылку: https://habrahabr.ru/post/257223/
Sergey Mitrichev Уровень 35
10 февраля 2018
Подскажите по реализации задачи с простыми заметками. Сделал пагинатор, теперь надо к нему прикрутить сортировку по дате и фильтр по isDone. 1) Самое простое, что пришло в голову, прикрутить GET параметры фильтров ко всем ссылкам в пагинаторе (если такие параметры в запросе есть), чтобы при переходе на другие страницы фильтр/сортировка сохранялись. Думается, не самое элегантное решение. Стал смотреть в сторону кук. Тут можно создать CookieController и дергать его, когда надо получить или изменить куку при запросе списка заметок. Как это лучше сделать? 2) Делаю выборку по страницам/сортировке/фильтрам в DAO слое. Пока вся инфа для пэйджинга получается из session.createQuery отдельным запросом к БД, что очевидно, не очень хорошо. Стоит ли делать все одним запросом к БД с помощью Criteria или есть более современный метод? Или в этом задании не стоит на этом заморачиваться? 3) К модели в контроллере при запросе списка страниц добавляю мапу с инфой по пэйджингу:

@Override
    public Map<String, Integer> getNotePaging(int page, int pageSize) {
        Session session = sessionFactory.getCurrentSession();
       
        int totalNotes = session.createQuery("from Note").list().size();
        int pages = total / size + ((total % size > 0) ? 1 : 0);

        Map<String, Integer> paging = new HashMap<>();
        paging.put("current", page);
        paging.put("pageSize", pageSize);
        paging.put("totalNotes", totalNotes );
        paging.put("pages", pages);

        return paging;
    }
Как стало ясно при дальнейшей работе с JSP файлами, мапа в них не самый удобный вариант. Нужна ли отдельная сущность для этого? Или может даже есть что-то готовое для этого?
tony Уровень 35
7 февраля 2018
Только что обратил внимание на начало стажировки. Можно вопросы? Сейчас на 34-м уровне, завтра планирую выйти на 35-й. Плачу помесячно по 30 баксов, 12-го числа следующая оплата, планирую переходить с нее на премиум про (раньше не получится, денег немного). Вопросы: можно ли будет с завтрашнего дня увидеть задание на стажировку без проплаты? Неясна формулировка "Оплата за 4 месяца с февраля". Означает ли это, следующая, после 12-го февраля, моя оплата пройдет 1.03?
Oleg Уровень 40
6 февраля 2018
Начало занятий — 22 февраля. 23 февраля — 25 февраля праздничные выходные в РФ. Я вот уезжаю c 21 по 25, и очень может быть что таких как я будет некоторое количество. Подскажите, насколько критичен будет такой пропуск?
5 февраля 2018
Всем привет! Есть вопрос по поводу отладки - можно ли её как-то ускорить? Сейчас делаю так: вношу изменения в Idea (community edition), собираю проект с помощью maven, дальше деплою в tomcat и смотрю, что получилось. Как-то это все долго.
Vra Уровень 40 Expert
3 февраля 2018
разъясните, пожалуйста, по поводу скрипта.. вот написал скрипт, запускаю руками, заполняю базу, дальше произвожу махинации, тестирую.. или все же скрипт должен автоматом заполнять базу при запуске web app?