JavaRush /Java блог /Random /Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1#
LeoJames
40 уровень

Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1#

Статья из группы Random
Не существует ни одного сервиса по чему-то ни было, ни одной книги, с помощью которой (исключительно только нее/него) можно было бы изучить какой-то предмет. В 100% случаев тебе придется изучать что-то и с помощью других источников..."

(с) Hubert J-Farnsworth, герой JavaRush

ВСТУПЛЕНИЕ Итак, базовые характеристики нашего персонажа:
  • Доступный язык - русский.
  • Знания и понимания мира IT - юзверь.
  • Желание - захватить мир.
  • Задача на ближайшее время - пройти JavaRush и отправиться на стажировку.

1 - 10ур: Начало

Вроде и самое легкое, но по факту самое сложное - эти уровни проходят лишь сильные духом. Задача на этом этапе просто "пощупать" мир программирования и понять,"а оно мне надо?". Лекций непосредственно для Java более чем достаточно. Мы не идем смотреть документацию по Спрингу или все видео Головоча, вместо этого тихо и спокойно, в ритме вальса проходим эти уровни. А вот с пониманием к чему мы стремимся - тут немного сложнее. Поэтому читаем следующие книги:
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 1
В них нету кода, нету специфического IT сленга, нету того что нужно запомнить, только понять и принять. * Дядя Боб и Чэд Фаулер, "Идеальный программист" и "Программист - фанатик" два сборника практических советов и рекомендаций, касающихся ситуаций, с которыми порой сталкивается любой разработчик: отсутствие мотивации, выбор приоритетов, психология программирования, отношения с руководством и коллегами и многих других. Хороший старт для понимания того, что требуется от программиста. * Отъявленный программист - сборник рассказов известных работников IT, в том числе и наших соотечественников. * Just For Fun - вероятно первая книга из Золотой классики, история Линуса Торвальдса и созданию Linux. Скандалы, интриги, расследования. Книги это хорошо, а вместе с самыми популярными русскоязычными IT ресурсами - лучше. Делаем аккаунты, даже если не найдем себя как авторы статей - там всегда найдем ответы на свои вопросы, а так же товарищей в своей нелегкой, но интересной судьбе.
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 2
ХабрахабрStack Overflow на русском Видео? Пока достаточно того, что дается на самом JavaRush. Мотивирующие ролики, всевозможные истории успеха ... да кому они нужны?

11-20ур: Боль

Вот оно, начало конца, вот он тот этап, что отсеет слабых и укрепит сильных. Мы прошли предыдущий этап, мы смирились с нашей судьбой, мы поняли наше предназначение и стали ближе к цели. Что есть Java? - В настоящий момент это самый популярный язык программирования. А что это значит? - Огромное количество материала для изучения: книги, статьи, документация и так далее и так далее. Как выбрать и не утонуть? Технически можно попробовать изучать самое-самое свежее, но вот проблема - не получится. На данном этапе мы слабо понимаем в каком направлении двигаться и чем действительно хотим заниматься. Конечно, мы можем послушать экспертов и начать учить hibernate, spring, mysql, bootstrap, jquery и много других страшных слов, а можем начать с основ без привязки к конкретной технологии, а практику и лекцию JavaRush этих уровней мы будем использовать как приятное и наглядное дополнение, а заодно - как возможность опробовать знания. Чем такой подход лучше? Понимая основы выучить конкретную технологию займет куда меньше времени и сил + дополнительное время и дополнительная информация для принятия решения - вполне возможен вариант перехода на другой язык программирования и опять же, с общими основами это не составит труда. Итак, второй этап - создаем базу. На чем же она будет строиться?
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 3
Не хватит слов описать эти книги и их авторов - это альфа и омега программирования. В самих книгах имеются ссылки на дополнительные ресурсы авторов, их контакты, их блоги и их проекты. Эти книги слишком сложные, чтобы пытаться пройти их с первого, да и с десятого раза. Для начала хватит "Введения", а продолжать есть смысл уже на этапе 3+. * тут небольшое дополнение. Недавно я наткнулся на видеокурс по основам компьютерных сетей. Я надеюсь для владельцев ПК не будет новостью начинка компьютера и понимание "что есть Операционная Система", а вот с сетями, скорее всего, зацепиться будет нечем и этот курс должен немного прояснить картину. Курс "Компьютерные сети" Далее Параллельно чтению этих книг и просмотру курса все же не будем забывать про Java.
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 4
* Есть смысл сделать небольшой перерыв в JavaRush и полностью пройти эти 3 книги последовательно - собственных примеров и заданий хватит для понимания. От попытки совместить - толку будет мало, а вот проходить 11-20 уровни после них - одно удовольствие. * Почему Философия, а не многие другие? Потому что написана основательно и без привязки к версии, не прочитаете в самом начале - вернуться не захотите. Сложная, немного устарела, но это классика. * Структуры и Алгоритмы Лафоре? Многие любят говорить "Математика не нужна, алгоритмы не нужны" - это не так, но тем не менее, Лафоре это компромисс - более хороший уровень алгоритмов можно получить из "Алгоритмы. Разработка и применение" Дж. Клейнберг, Е. Тардос и "Анализ алгоритмов Дж.Макконнелл" . Прошли их - вернулись на JavaRush и продолжаем решать дальше.
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 5
Тут на любителя, но я Шилда оставляю на 3 этап. Тут же проще, понятнее и дружелюбнее будет Хорстманн, а с ним хорошо проходится Нимейер - опять же "на любителя". И последнее из книг на этом этапе.
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 6
Это на "легкое чтение". Совсем необязательно читать одну книгу от корки до корки. Никто не мешает читать их параллельно. Более того - тут лучше чередовать. Простое и понятное - сложное и непонятное. Тут всего одно дополнение - ГЭБ. Крайне сложная и крайне своеобразная книга. Ее цель - научить работать с уровнями абстракций. Как и все книги из раздела "легкого чтения" и Танненбаума - ГЭБ читается несколько раз, на разных уровнях знаний. Видео. И опять на любителя. Но все же в статье про "Топ-5 полезных видеокурсов" все уже сказано. Добавлю в копилку Технострим Mail.Ru Group Компьютерная школа Hillel Дополнительно на этапе
Прохождение JavaRush (1 - 35) - 1# - 7
Лучший друг программиста в час одиночества и нужды. В момент когда так не хватает душевного тепла и компании GitHub всегда рядом... А заодно их канал на ютубе и книга в помощь. На данном этапе достаточно будет регистрации и "Hello, world" в репозитории. Пора бы начать прокачивать репутацию..

Заключение

На этом моменте я закончу данную статью. Дальнейшие этапы еще более вариативные, чем первые 2 и для их обдумывания и написания требуется куда больше времени. Напоминаю, что данная сборка не претендует на звание единственной верной и в любом случае не является окончательной. В зависимости от навыков, желаний и возможностей она может измениться абсолютно. Но все же я попытался собрать самое самое общее и актуальное именно для JavaRush, где цель - полное прохождение курса и выход на тестовое задание стажировки. Споры и срачи приветствуются. Писать или не писать вторую часть зависит целиком и полностью от вашей реакции и от того забанят или не забанят модераторы эту статью как они любят делать с моими комментариями. В любом случае желаю всем удачи и надеюсь, что статья чем то вам поможет.
Комментарии (26)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Shokhrukh Buronov Уровень 28
13 октября 2021
Комментарии помогли разобраться Практика самое главное в программировании, но про книги не стоит забывать Черпать информацию из разных источников очень полезно и книги не исключение Всем успехов!)
Vorlock Уровень 31
30 декабря 2019
заниматься на javarush начинал наверное раза 4 ) теперь просто прихожу порешать задачки, размять мозги. согласен с предыдущими коллегами - список книг просто огромен, но по сути бесполезен. из общего у меня был - шилд и эккель. далее уже профильные книги - по спрингу, по хиберу, по паттернам и т.д. всем удачи, у всех все получится! главное не унывайте и не опускайте руки.
5 декабря 2019
Никогда не считал себя тупым, но тут встретил "JavaRush". На первом уровне вроде все понятно, а вот уже на втором.. У меня сложилось впечатление, что учат 2*2=4, а теперь решаем задачу с синусами и косинусами. Ну или в первом научили выводить текст, а во втором, ребята, пишем код для "Diablo 4" или "Call of duty" на телефон. Блин, печально осозновать себя тупым.. Говорили, что не важно были вы хоть на одном уроке информатики или нет, но получается, что хоть какой-то начальный уровень должен быть. Понимаю, что мир программистов это свой мир, но так хочется сюда влезть.
Hargo Уровень 9
16 сентября 2019
Спасибо за статью, сохранил себе, чтобы потом как нибудь вернуться. Для начала планирую почитать Изучаем джава) Ребят, не будьте токсичными)
Graf Vorontsov Уровень 17
7 сентября 2019
Пока прочитаешь все выше перечисленное, то тебе будет 72 года.Как по мне - это перебор, и достаточно прочитать, две книги, а то и одну, по каждой технологии. Чтобы тебе хватило ума пройти собеседование в обычную компанию. А там уже развеваться, и читать все это для повышения понимая, что вообще происходит и как это работает на уровне пальцев. Потому что, даже объективно смотреть, чтобы просто прочитать эти все книги, нужно пару лет. Причем пару лет сутками все читать. Не у кого нету столько времени, и не будет. По этому, выберите себе одну или две книги и вперед. JavaRush и еще + книгу, например: Head First java будет достаточно. Для начала конечно. По этому, не слушайте умников которые якобы на много выше вас. Они просто выделяются своими знаниями, до которых долго шли. А теперь пугают начинающих, кучей книг и страшными словами, которые нужно знать.
JasonX Rebirth Уровень 4
27 августа 2019
Думаю, из всей кучи литературы аффтар прочитал ну книжки две, и почти наверняка это Хортсманн и Сиерра; остальные он накидал для понтов. Также аффтар упомянул про базы данных, и прилепил какого-то Таненбаума (который препод и антагонист Линуса Торвальдса в части проектирования ОС и апологет микроядра) - можете их даже не качать. тут нужны книги по SQL, версию выбирайте по своему хотению, pgsql, mysql, mssql...короче, имеем пост ради понтов и желания задурить голову всем чтобы не выросли конкуренты.
Vladislav Dunaev Уровень 1
27 марта 2019
- Док, хочу стать front-end разработчиком, что посоветуете? - Ну для начала Вам нужно изучить основы HTML,CSS, CSS grid, семантическую разметку, пару фреймворков, желательно Bootstrap, затем познать JavaScript, затем TypeScript, при этом еще прочитать и понять основы БЭМ, так же было бы не плохо знать про http, сервера... - Ок, Док, а то кодить,когда я смогу? - В лучшем случае, через год... Хочешь быть программистом - начни кодить прямо сейчас!
Philip J. Уровень 40 Expert
24 сентября 2018
Всегда веселили статьи подобные этой, в которых убеждают, что без десятков именно этих книг хорошим программистом не стать. Книги - это мёртвая академическая информация, они полезны тогда и только тогда, когда вы уже "пощупали" какую-то тему и нужно закрепить знания, чтобы понять как работает целая система. Читать же книги вроде "Thinking in Java" наперёд - глупо, максимум вы получите кашу в голове, а отложится процентов 5 информации. Если непонятно, как решается задача, идём на stackOverFlow и ему подобные, находим решение без воды и мути. Непонятна тема - идём на хабр, и читаем живую свежую статью с комментариями, в которых можно найти фидбек и понимание насколько адекватен автор. Непонятна мультипоточность или стримы - ищем Головача на Ютубе! Сейчас 21 век, а мы до сих пор пытаемся получать знания по технологиям средневековья.
Georgy Уровень 20
11 сентября 2018
Ну как бы книг тут накидали не то что бы на пару лет, а сразу на десяток. Из прямых по назначению здесь можно выделить классику: - Хорстманн либо Шилд для начинающих (представляет собой перечисление возможностей языка) - Лафоре и Экеля для тех кто уже находится на этапе размышления ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК реализовано то или иное решение. - 3 стадия, это когда базу вы знаете, но как конкретно запилить приложение продакшен уровня не представляете. Начинаете копать глубже и понимаете, что вам не хватает знаний по сетям (как устроены протоколы TCP/IP, UDP, HTTP, что такое веб сокеты, SSL), вам не хватает знаний по БД. И наконец вы узнаете что так как вы учили по книгам никто БЛ#@% не делает т.к. в современном мире под каждый чих надо выучить еще и целый фреймворк (завидую тем у кого еще не начался истерический смех) какой-нибудь Spring, Dugger2, Hybernate ... думаете все, фигушки, мы же живем в мире интернет технологий где у каждого приложения вплоть до калькулятора есть свой сервер (cарказм) и вам придется еще понять что такое REST API, каким макаром передаются данные JSON / xml...про кучу патернов я думаю не недо вспоминать - ага, их тоже надо знать. Короче я бы на всякие книжки для развития кругозора не стал бы тратить время. Еще совет - старайтесь искать книги конкретно под джава, а не общие о вашей проблеме. Например вместо "компютерные сети" почитать https://www.ozon.ru/context/detail/id/25358391 Удачи терпения вам в ваших учебных муках :)
RuslanN Уровень 35
10 июля 2018
я добавил эту страницу в закладки, но не смог найти где можно посмотреть сами закладки.