JavaRush /Java блог /Java Developer /Топ-5 полезных видеокурсов по Java, часть 2

Топ-5 полезных видеокурсов по Java, часть 2

Статья из группы Java Developer
В предыдущей статье мы рассказали о нескольких интересных YouTube-каналах, которые публикуют видеоуроки по программированию для начинающих на русском языке. В этой статье речь пойдёт о самых интересных англоязычных ресурсах. Если ваш уровень английского средний или выше, рекомендуем хотя бы иногда заходить на эти каналы. Заодно подтянете технический английский, он вам точно пригодится. Разумеется, все эти ролики — лишь дополнение к учёбе. Главное — не забывать программировать каждый день! Топ-5 полезных видеокурсов по Java, часть 2    - 1

Derek Banas

За время своего существования канал Derek Banas набрал более 70 миллионов просмотров и 764 тысячи подписчиков. Популярность заслужена: на канале выложены ролики по теме языки программирования для начинающих, видеоуроки о самых разных технологиях. Их создатель — Дерек Банас — прирождённый кодер, а, кроме того, умеет очень внятно объяснять сложные вещи. Так что, если знаете язык, попробуйте их посмотреть. Там есть материалы по C++, использованию Git, разработке под Android и, разумеется, Java. На этом канале нас больше всего интересует программирование на Java для начинающих, видеоуроки по объектно-ориентированному дизайну (настоятельно рекомендую!), а также раздел Java Algorithms. Автор регулярно выкладывает свой код и комментирует руководства на сайте newthinktank.

Thenewboston

Вероятно, один из крупнейших ресурсов с обучающими роликами в мире: их тут около пяти тысяч, подписчиков — 1.8 млн и 382 млн просмотров. Не «Мистер Макс», конечно, но тоже результат (на всякий случай сообщаю, это была горькая ирония). Если вам в принципе интересна тема «языки программирования для начинающих», видеуроки thenewboston — то, что нужно. Роликов тут несколько тысяч, при этом весь контент — на очень высоком уровне. Как и на предыдущем канале, здесь можно найти видеоуроки программирования для начинающих на самые разные темы, от JavaScript до Unreal, а также много материалов по темам, не связанным с программированием. Уроки биологии или геометрии, например. По сути, перед нами — школьно-университетский универсальный ресурс с очень качественным контентом. Нас, разумеется, больше всего волнует Java, и тут её в избытке. Есть плейлист для новичков и продолжающих. А, например, в этом разделе вы найдете видеоуроки Java для начинающих игроделов (пошаговая разработка игры с графическим интерфейсом).
Топ-5 полезных видеокурсов по Java, часть 2    - 2

Cave of Programming

Ещё один канал, который содержит видеоуроки программирования для начинающих, Cave of Programming – это не только сборник роликов, но также онлайн-курсы (платные и бесплатные). Инструктор Джон Парселл работал программистом в ряде крупных компаний более 14 лет, пока, наконец, не решил, что его призвание — обучать людей. Добро пожаловать в пещеру Джона, если хотите изучать Java, Android, подтянуть SQL или C++. Помимо «Java для начинающих», на канале вы найдёте плейлисты по коллекциям, многопоточности и Java 8. Особенно хочется отметить очень внятный курс по мобильной разработке «Android Java».

Java Brains

Крупный видеоканал, посвящённый нашему с вами любимому языку и сопутствующим технологиям, а также JavaScript. Стоит обратить внимание на целый ряд курсов по технологиям Java EE, а также Spring, базовый курс по лямбда-выражениям Java 8, Maven и Hibernate. Как вы поняли, это в основном темы, которые вам будут нужны не на самом старте обучения. Они могут быть полезными тем, кто уже прошёл хотя бы половину уровней онлайн-курса JavaRush.

Java Tutorial for Beginners

В отличие от предыдущего канала, Java Tutorial for Beginners дружелюбен к новичкам. Здесь можно найти ролики по топику «программирование на Java с нуля», видео охватывающие практически все темы Java Core — синтаксис, ООП, потоки, коллеккции, сервлеты, но также — о шаблонах проектирования, SOA, веб-сервисах и фреймворках Spring и Hibernate.

Что дальше?

Все люди разные. Кто-то предпочтёт, чтобы изучить программирование с нуля, самоучитель — видео, кто-то — наоборот, горой за книги. Моё искреннее мнение: не концентрируйтесь на чём-то одном, выберите несколько источников и развивайтесь, пока можете. Ну а если нашли какой-то интересный канал, на котором выложены интересные видеоуроки программирования с нуля вне нашего списка — бросайте ссылки в комментарии!
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
10 марта 2018
Отличный пост. пойду учить английский )
LeoJames Уровень 40 Expert
9 марта 2018
/* Комментарий удален */