JavaRush/Java блог/Random/Уроки программирования на Java

Уроки программирования на Java

Статья из группы Random
участников
Образование не должно быть священной коровой, мы в этом уверены! Его нужно и можно менять. Именно так мы поступили и разработали курс программирования JavaRush, который не похож ни на один другой онлайн-курс. В нём нет длинных видеолекций и списка заданий, которые непонятно кто и как будет проверять. Зато есть чётко поставленная цель, разработаны специальные средства для учёбы и установлен результат, которого нужно достичь. Уроки программирования на Java - 1

Топ-12 особенностей уроков JavaRush

Обычно онлайн-курсы по программированию представляют собой учебники или видеоуроки. У нас всё не так. Мы сформировали цикл коротких уроков по Java, наполнили их практическими заданиями и предоставили «умные» инструменты для проверки правильности решения. И всё это в виде последовательного и цельного курса!

1. JavaRush чем-то похож на игру. Здесь есть уровни и «прокачка»

Уроки программирования на Java - 2Прокачка вас как программиста. Это не просто Java уроки для начинающих — это возможность закрепить полученные знания на практике "здесь и сейчас". Вы читаете короткие лекции, затем там же решаете задачку и получаете за это вознаграждение. Это логично и понятно. Задачи вы будете решать самые разнообразные. Самые распространённые задания — написание кода для решения какой-то проблемы. Но кроме них, вам нужно будет учиться читать чужой код, исправлять в нём ошибки, улучшать его (рефакторинг), добавлять новые фичи.

Это не все фичи JavaRush, у нас много интересного

Дата загрузки:2017-11-17T13:19:00

Уроки программирования на Java - 3
Иногда вас заставят смотреть интересные видео об айтишниках, а тем, кто учит программирование с нуля, пригодятся задания по набору кода. Тех, кто продвинется достаточно далеко, ждут большие задачи, они же — мини-проекты: выполняя их, вы напишете несколько интересных программ посерьезнее (небольшие игрушки, онлайн-чат и так далее).

2. Уроки Java, ничего лишнего!

Java, да и любой другой язык программирования, можно учить ооочень долго. Чтобы не зарыться в дремучие дебри в самом начале пути, мы удалили из курса ненужные новичкам темы, которыми часто наполнены уроки программирования Java для начинающих. На JavaRush осталось только самое необходимое. И это не пустые слова: это результат анализа сотен вакансий. Так что мы утверждаем, что в курс включены именно те темы, которые необходимо знать будущему Java Junior Developer, чтобы трудоустроиться. Процесс превращения в Java Junior займёт у вас от трёх месяцев до одного года в зависимости от того, сколько времени вы будете уделять учёбе. Учиться будет удобно в любое время дня и ночи: на сайте доступна светлая и темная тема — выбирайте любую.

Переходите на «светлую сторону» (если хотите, разумеется!). Все люди разные. Кому-то комфортно работать со светлым текстом на тёмном фоне, кому-то — наоборот. Мы учли пожелания наших пользователей, и теперь вы можете переключиться на светлую тему («светлый фон, тёмный текст») в любом разделе JavaRush!

Дата загрузки:2017-11-17T13:19:00

Уроки программирования на Java - 4

3. 500 мини-лекций и 1200 + практических задач.

В этом курсе много практики. Очень-очень-очень много практики! Курс содержит 500 мини-лекций (это короткие уроки по Java) и более 1200 практических задач. В подавляющем большинстве задачки небольшие, но «тысячи их!». Решив их все, вы получите минимальный опыт, необходимый для того, чтобы набить руку и заниматься более серьезными проблемами. Кроме того, в курсе есть так называемые «большие задачи» (по сути, это мини-проекты) и полезные видео.

4. Четыре квеста, сорок уровней, тонны практических знаний.

С чего начать изучение языков программирования? Как освоить азы программирования? JavaRush представляет разнообразные онлайн курсы для новичков в сфере IT разработки

Дата загрузки:2017-11-17T13:19:00

Уроки программирования на Java - 5
Курс разбит на 4 квеста, каждый квест — это 10 уровней, которые нужно пройти. Первый квест содержит основы Java с нуля, синтаксис языка и огромное количество задач на эту тему. Среди задачек есть очень простые, на усвоение пройденного материала, есть задачи посложнее, а для решения которых придётся забежать наперёд и погуглить. Есть и задачи повышенной сложности для самых смелых. «Прыгнуть» на следующий уровень вы можете только при условии решения большинства задач текущего уровня. Если какие-то из них не поддаются, их можно смело отложить на потом. Таким образом, если вы дойдёте до конца, получите около 500 часов практического опыта программирования. Солидная такая заявка на успешную работу Java Junior!
Квест JavaSyntax Для начинающих. В этом квесте задачи и уроки по Java помогут усвоить основные языковые конструкции языка (переменные, условные операторы, циклы, методы, классы, основные сведения о коллекциях и объектах)
Квест Java Core В этом квесте вы изучите основы ООП, ознакомитесь с сериализацией и перегрузкой методов
Квест Java Multithreading Многопоточность — главное слово этого квеста. Но здесь речь пойдёт не только о ней, но также об устройстве классов Object и String и многом другом. Этот квест, а также следующий можно изучать одновременно.
Квест Collections Коллекции для Java-программиста, всё равно, что динамит для старателя. Их нужно знать, но важно понимать, как ими пользоваться. Также в этом квесте много информации о работе с JSON, Git, RMI, DynamicProxy и чуть-чуть о JavaScript

5. Онлайн-стажировка и подготовка к собеседованиям

Начиная с 35-го уровня JavaRush, а ещё лучше — после 40-го, студенты могут пройти специальную онлайн-стажировку, в ходе которой они получат полезные Java-уроки по передовым технологиям и сделают серьезный проект, который можно добавить в резюме. А ещё на этом этапе, ближе к концу обучения, наши специалисты помогут вам с составлением резюме. Также вам пригодятся различные статьи по трудоустройству и истории успеха тех, кто уже нашёл работу. Эти ребята часто пишут для нас интересные материалы и охотно делятся своим удачным и неудачным опытом с другими студентами.

6. Решение задач там, где удобно.

Решать задачи и отсылать их на проверку можно:
  • прямо на сайте. JavaRush — это не просто уроки Java для начинающих с заданиями. Это ещё и интерактивная среда для решения задач. Удобно: вы разбираете пример в лекции, и теперь вам нужно выполнить очень похожее задание. Такие маленькие задачки на закрепление материала можно делать прямо на сайте JavaRush: для этого мы разработали инструмент WebIDE;
  • для решения задач, которые требуют большего времени, рекомендуем использовать профессиональную среду разработки IntelliJ IDEA. Чтобы студентам JavaRush было удобно, мы создали функциональный плагин для этой популярной IDE. Плагин позволяет получить условие задачи в один клик и так же просто и быстро отправить решение на проверку;
  • после отправки на проверку, набранный вами код решений синхронизируется, если вы работаете с разных компьютеров/планшетов.

После просмотра переходите на сайт и учитесь программировать вместе с нами

Дата загрузки:2017-11-28T15:20:00

Уроки программирования на Java - 6

7. Мгновенная проверка решений.

Студенты не понаслышке знакомы с ситуацией: задача готова, а препод никак её не проверит. Именно так обстоят дела на очных курсах, где один преподаватель, который ведёт уроки программирования Java с нуля, занимается сразу с двумя десятками учеников (а то и больше) и ему попросту некогда проверять задания каждого из них. На JavaRush вы узнаёте о правильности/ошибочности решения мгновенно. Вы:
  • пишете решение на Java;
  • жмёте на кнопку «проверить»: ваше решение отправляется на сервер JavaRush!
  • секунда — и вы получаете информацию о правильности вашего решения и рекомендации в случае ошибок.
Уроки программирования на Java - 7

8. Система рекомендаций JavaRush

Новичку очень сложно вылавливать логические ошибки, которые не пропускает компилятор. Вы решаете задачу, но не знаете, правильное ли решение? Не беда: система рекомендаций JavaRush укажет, где скрыта ошибка в вашем решении.

9. Страница помощи.

Если даже система рекомендаций JavaRush вам не помогла и вы прочно встряли в попытках решения какой-то сложной задачи, загляните на страницу помощи — на этом сервисе вас не оставят один на один с проблемой. Вам обязательно поможет кто-то из студентов или команды JavaRush.

p itemprop="description">Код работает неправильно? Вам кажется, что вы — один на один со своими вопросами? Мы в JavaRush решили эту проблему и создали раздел «Помощь»

Дата загрузки:2018-02-20T16:39:00

Уроки программирования на Java - 8

10. Группы по интересам и городам.

Cообщество — группы по интересам, где вы можете читать статьи других студентов и специалистов отрасли, писать собственные топики, участвовать в конкурсах, комментировать и обсуждать Java или околопрограммистские темы.

11. Соцсети и JavaRush

Подписывайтесь на группы JavaRush в VK и Facebook. В них вы можете обсудить ИТ-новости, Java уроки программирования, поделиться достижениями с друзьями, посмотреть видео-уроки Java или попросить помощи. ВКонтакте: https://vk.com/javarush Facebook: https://www.facebook.com/www.javarush.ru/ YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCMcDsSeqS531-HKz6GiJgtA

12. Охват материала

В лекциях курса, а также в статьях в группах вы встретите множество ссылок на другие ресурсы по Java, книги, видеоролики. Это неспроста. Подача материала организована таким образом, чтобы развить у вас необходимый каждому программисту навык поиска в интернете нужного материала. Нашли удачные уроки Java с нуля, которые дополняют лекции JavaRush? Это просто отлично! Цель JavaRush — чтобы усвоили новые знания и могли применять их на практике.
Комментарии (25)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Anonymous #2295905
Уровень 29
27 августа 2020, 13:27
в комментариях очень много людей, которые не дошли до конца. мораль думайте сами!
Ihar Valynets Business Analyst в IBA Group
4 февраля 2021, 21:06
На самом деле, тому может быть много причин: - Лень; - Нашли работу до достижения конечного уровня (у меня у самого коллега стал джуном после 25 левела); - Понял, что программирование - не его. Увы, программирование - это не для всех, однако попробовать могут все. Это вовсе не показатель, что ресурс плохой. На самом деле, это мой второй аккаунт. Вначале я забросил на 3-ем уровне, ибо я давно работаю в ИТ, и мне это показалось детским садом. Работаю не программистом, и просто появилось желание подтянуть свой технический бэкграунд.
Mike
Уровень 2
10 августа 2020, 09:38
Привет друзья я недавно узнал об этой сайте и хочу стать программистом . Да дело большое но можно сделать. (Удачи всем)
Evgenii
Уровень 0
7 августа 2020, 01:07
If you don't have knowledge in Spring framework then you aren'r a developer. The minimal requires to junior developer is knowledge of Spring Core Framework. And this is a school courses. I'm student high school and me 14 years old. I am taking this course and plus java 8 after that I am going to take java certificate.
HerrDruide
Уровень 0
15 июля 2020, 06:07
Ну,скажем так:написано красиво,буду учиться здесь.посмотрим на результат
13 июля 2020, 02:22
Очень интересный портал для самообразования. Выглядит реально многообещающее.Спасибо разработчикам за отличный ресурс.Буду учиться.
Вадим Илларионович Java Developer в ЛАНИТ
2 марта 2021, 20:49
Пиздабол
Facepalm
Уровень 32
3 ноября 2021, 22:56
хаххах, не вытянул паренёк в кодинге, лень взяла своё
Nurkozha Muhamediyar
Уровень 0
1 ноября 2019, 09:31
Я не понял к чему вы нас учите?
Никита
Уровень 0
9 ноября 2019, 13:46
Я слышал что в мире программирования появляется проблема в связи недостатка специалистов Java (это не проверенные слухи), так что скорей всего чтобы помочь некоторым выучить язык и открыть таланты программирования. Я этим не очень увлекаюсь, но почитать чисто с интереса..
mixfix
Уровень 16
19 ноября 2019, 15:56
я кайфушки ловлю от того, что у меня получается решать задачи + очень много инфы параллельно даётся, попробуй возьми на месяц, дальше решишь.
5 декабря 2019, 06:06
Никита, тогда почему вы с Nurkozha Muhamediyar тут? Если есть цель стать программистом, изучить Java то лучше чем JavaRush вы не найдете, за те деньги которые вы тут оставите в процессе обучения. Ради бога, тратьте 50000+ рублей на обучение в специализированных школах, у меня нет таких денег на обучение, а отдать 1800 в месяц я могу, это все окупится в разы.
Alukard Vampire hunter в The Hellsing Expert
15 мая 2020, 18:55
окупилось?
Anonymous #2497433
Уровень 35
14 января 2021, 19:17
видимо нет
Вадим Илларионович Java Developer в ЛАНИТ
2 марта 2021, 20:50
у меня да, за месяц 19 лвл сам не думал что буду так шарить
Mukim
Уровень 1
27 октября 2019, 13:21
обучение платное?
Вадим Илларионович Java Developer в ЛАНИТ
2 марта 2021, 20:51
нет
Konstantin Borisov
Уровень 0
20 октября 2019, 13:36
как начать прокачку
Goryachev Sergey
Уровень 4
26 ноября 2019, 08:38
решать задачки, постить комментарии. это конечно для тех, кто серьёзно настроен.
WantToSleep
Уровень 25
12 октября 2019, 16:29
бож, зачем роботу очки
Dinar
Уровень 41
18 октября 2019, 18:29
он же старый))
Oksana Kuzhelnaya
Уровень 0
26 сентября 2019, 08:28
как начать учиться???