JavaRush /Java блог /Random /Курсы программирования в Самаре

Курсы программирования в Самаре

Статья из группы Random
Хотите пойти на курсы программирования в Самаре, но не можете определиться с выбором учебного заведения? Действительно, не так-то просто определиться и подобрать такое место, где вы на самом деле сможете получить не только теоретические знания, но и закрепить их на практике. Курсы программирования в Самаре - 1Если зайти в интернет и вбить в строке поиска запрос «курсы программирования в Самаре с нуля» или что-то подобное, вам покажут сотни предложений для вашего города. Проанализировав нескольких сайтов с курсами для новичков, становится возможным разделить их на несколько категорий:
  1. По форме обучения (онлайн/офлайн)
  2. По принципу построения занятий
  3. По цене
У курсов в рамках этих категорий очень много общего… К тому же, вам везде обещают, что после окончания курсов программирования именно в этой компании, вы непременно станете гуру в этом непростом деле!

Возможные формы занятий

Рассмотрим, как проходит учебный процесс на курсах программирования в Самаре с нуля в зависимости формы и методики преподавания.

Очные курсы

Занятия в очном формате предполагают живое общение учителя и ученика. Проходят такие уроки обычно в группах по 10–15 человек, с периодичностью 2 раза в неделю, продолжительность уроков варьируется от 1.5 до 2 часов. Сам же курс длится в среднем 2–3 месяца. Процесс одного учебного занятия можно условно разделить на два этапа:
  • теория;
  • разбор вопросов/непонятных моментов.
В ходе урока применяются дидактические материалы видео, наглядные пособия и пр. Ну и в конце преподаватель дает 2–3 задачи для домашнего выполнения. Итого, за курс вы сможете решить около 36 самостоятельных задач.
Курсы программирования в Самаре - 2
По окончании программы, возможно, вам даже предложат написать собственный мини-проект, и при успешном выполнении данного задания преподаватель прорецензирует его код на GitHub. Но, по сути, вряд ли он захочет создавать себе дополнительную работу, ведь оплаченное время подошло к концу.

На что обратить внимание при выборе очных курсов:

  • Преподаватель

    Качество обучения напрямую зависит от профессионализма и навыков методиста. Идеальный вариант, когда преподаватель является опытным и постоянно развивающимся программистом, который вдобавок умеет грамотно изложить информацию и передать свои знания окружающим.

    Стоит учесть, что обычно при таком раскладе стоимость курсов в разы увеличится, так как вряд ли настоящий профессионал с хорошим уровнем дохода по своему профилю станет тратить свое свободное время на сомнительные заработки. Если только он не грезил всю свою сознательную жизнь о работе учителя.

    В основном занятия проводят или зелёные юнцы, или умудренные опытом университетские преподаватели информатики. И у первых, и у вторых часто наблюдается общий недостаток: почти полное отсутствие практического опыта программирования.

  • График

    Очные уроки проходят преимущественно в будничные вечера. То есть вам придется бежать на них со всех ног, чтобы вовремя доехать по пробкам до аудитории. Заболел, не успел, опоздал, загрузили в офисе дополнительной работой — не важно. Расписание едино для всех.

  • Цена

    Качественные курсы Java программирования стоят не менее 600 у. е. И не факт, что за потраченные деньги вы действительно получите в итоге хорошие теоретические и, главное, практические знания.

Групповые онлайн курсы программирования в Самаре

Групповые онлайн-занятия — удобный и популярный формат обучения. Основной приоритет здесь отдается комфорту: вы можете заниматься в любом удобном для вас месте, требуется только наличие устройства с выходом в интернет. Общение с учениками проходит через конференцсвязь. Запись вебинаров и список задач для домашней тренировки высылается обучающимся на e-mail, поэтому в случае пропуска занятия, лекцию можно прослушать самостоятельно.
Курсы программирования в Самаре - 3
При желании существует возможность получения персональной помощи (30–60 мин./неделя) от преподавателя, но чаще всего данная услуга потребует дополнительных финансовых затрат с вашей стороны.

Недостатки онлайн-обучения:

  • профессионализм учителя и качество учебной программы под вопросом, кроме того высылаемые вебинары могут быть записаны несколькими годами ранее, что тоже является существенным минусом;
  • при обычной системе занятий методист практически не уделяет время на разбор вопросов, а проверка решенных задач ограничивается оценкой ваших знаний, вряд ли вы получите развернутые рекомендации по исправлению недочетов.
Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе курсов программирования, стоит более скрупулезно подойти к процессу поиска. Изучите рейтинги таких школ программирования и отзывы клиентов, а лучше пройдитесь по форумам и почитайте посты там. Ведь не секрет, что на официальных сайтах компании нередко посетителям предоставляется несколько искажённая информация.

Альтернативный вариант Java курсы в Самаре

Если после долгих поисков у вас еще осталось желание записаться на курсы Java в Самаре, выбирайте онлайн-вариант. Но не обычный, а особенный: JavaRush! Здесь нет нужных вебинаров, а задач так много, что вы просто не сможете не стать программистом, решив их все. Кроме того, JavaRush предлагает автоматическую мгновенную проверку задач, то есть вы всегда будете знать, правильно ли вы написали программу, и если нет, то в чём ваша ошибка.
0
Итак, JavaRush — это:
  • 500 мини-лекций с теорией, написанные в форме нескучных диалогов интересных персонажей;
  • более 1200 задач от самых простых до мини-проектов;
  • мгновенное получение результата решения + персональные рекомендации;
  • оценка стиля кода;
  • возможность попасть на стажировку с ментором для изучения технологий стека Java EE и создания собственного проекта;
  • раздел «Помощь»: при возникновении трудностей в решении задач или с теоретическим материалом вам поможет сообщество JavaRush или специалисты компании!
JavaRush можно проходить как самостоятельные java курсы в Самаре, а также как расширенный задачник к очным занятиям, если вам всё-таки проще работать с учителем вживую. Вы можете пройти полный цикл обучения за три месяца, полгода или год, в зависимости от вашей скорости и свободного времени.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ