JavaRush /Java блог /Random /Скитания программиста
Coldfire
35 уровень
Москва

Скитания программиста

Статья из группы Random
В последнее время я довольно часто посещаю it-мероприятия и хотел бы поделиться с вами моим опытом посещения мероприятий.

Breakpoint

Скитания программиста - 1
Первым мероприятием, которое я посетил был Breakpoint – ежегодный форму для студентов и выпускников технических специальностей. О нем я рассказывал ранее прочитать мой рассказ о нём можно здесь Если коротко, то форум прошел достаточно интересно, я познакомился с несколькими интересными людьми, послушал доклады о самых трендовых направлениях (Big Data, Machine learning и др.) и узнал о том, специалисты в каких направлениях востребованы больше всего.
Скитания программиста - 2

Backend United#1. Винегрет.

Скитания программиста - 3
Следующим мероприятием был «Винегрет» по Backend-разработке. На мероприятии было 3 спикера, один от gett и два спикера от Авито. Первые доклад был от Михаила Кабищева, сотрудника gett, он рассказывал о базовых техниках и подходах, которые помогут идентифицировать ошибки при выпуске приложения в продакшн и быстро среагировать на них. По сути он рассказывал о трех основных методах: логирование, метрики и распределенная трассировка. Затем были 2 спикера от Авито. Темой первого из них было применение общих правил сбора и отправки аналитических событий на разных платформах, среди которых бэкенды проектов на php, go, python. А второй рассказывал о Centrifugo — кроссплатформенное open-source решение для отправки сообщений пользователям в реальном времени. Всё мероприятие происходило в офисе Avito и было действительно интересно послушать доклады и пообщаться с опытными разработчиками.

Data fest 5

Скитания программиста - 4
Это было лучшее мероприятие из всех. Data Fest — это конференция, объединяющая исследователей, инженеров и разработчиков, связанных с data science.
Скитания программиста - 5
Несколько сотен людей которые пришли послушать интересные доклады, пообщаться между собой и поговорить с сотрудниками ведущих компаний. Программа мероприятия была невероятно насыщенной, было несколько сцен, на которых одновременно шли несколько докладов и была возможность выбора наиболее интересной тематики.
Скитания программиста - 6
Как и на Breakpoint здесь специалистов пытались завербовать к себе несколько компаний: Yandex, Mail.ru, Сбербанк и др. Это была очень ценная возможность пообщаться с HR напрямую, получить у них визитки и получить в дальнейшем приглашение на собеседование.
Скитания программиста - 7
Из всех мероприятий я сделал вывод, что работу найти не так сложно, главное, чтобы у тебя были знания, желательно заполненный github и понимание того, в каком направление ты хочешь развиваться.
Скитания программиста - 8
Также оставлю здесь ссылки на разные стажировки в компаниях с которыми сталкивался:
  1. Сбербанк
  2. Яндекс
  3. Mail.ru
У всех стажировки оплачиваются и по продолжительности примерно 2 месяца. P.S. Не знал куда лучше всего отнести этот пост в "Персональную историю" или "Вне номинации" (= Всем спасибо! Ваш Coldfire.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ