JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы.
dio
16 уровень
Москва

IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы.

Статья из группы Архив info.javarush
В этот раз я хотел бы поделиться несколькими советами по использованию IntelliJ IDEA, которые могут сделать написание кода продуктивным и приятным одновременно. Какими бы незначительными они не выглядели на первый взгляд, со временем они, окажут огромное влияние на вашу производительность. По крайней мере, таким был их эффект для меня.
Разделители методов
Давайте начнем с чего-нибудь простого. Горизонтальные линии, визуально разделяющие методы, повышает читаемость кода. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 1 Если вы хотите визуально разделить методы, зайдите в настройки нажатием Ctrl + Alt + S, начните печатать то, что вы ищете - "sepa..."( англ. "separators" - рус. "Разделители"). IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 2 увидите, как диалоговое окно постепенно ограничивает свое содержимое, чтобы показать только соответствующие записи в настройках. Установите флажок "Показывать разделители методов". А совет по поиску текста внутри диалога настройки - примите как бесплатный бонус.
Вызов команды по имени
Доказано, что поиск проходит быстрее, чем просмотр. IDEA позволяет вызывать такие команды как рефакторинг или генерации кода по имени (или только по его части). Чтобы увидеть магию, выберите блок кода для рефакторинга и вместо перехода в меню, нажмите Ctrl + Shift + A. В появившемся окне введите имя команды которую хотите выполнить. Допускаются не полные имена. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 3 Уверен так быстрее, чем искать в меню.
Переход к элементу
Последний пример поиска и навигации. Поиск метода или переменной, когда вы помните только имя или часть имени, но забыли в каком файле\классе она была определена. Ctrl + Alt + Shift + N является быстрым способом нахождения элемента в вашем проекте. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 4 Не зависит на сколько глубоко спрятан элемент.
Подсветка элемента
Эта функция начинает нравиться со временем. Подсветка в редакторе всех вхождений элемента, может быть хорошим подспорьем. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 5 Не удивительно, что функция одинаково хорошо работает и в других поддерживаемых технологиях, таких как HTML или JavaScript. Чтобы воспользоватся функцией, нажмите Ctrl + Alt + S для открытия диалогового окна настроек, ищите "Highlight usages of element at caret"(Выделение текущего элемента курсором) и установите флажок. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 6 Готово.
Выделение блока
Копирование участка кода или применение рефакторинга, требует выделить часть кода. Использование Ctrl + W расширяет область выделения вокруг курсора, Control + Shift + W, уменьшаеи. Используйте функцию, что бы всегда выбирать семантически корректный блок кода. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 7 Так же просто работает эта функция и в других поддерживаемых языках, не только Java.
Сравнение с буфером обмена
Последний трюк на сегодня: Теперь, когда вы знаете, как эффективно выделить блок кода, как насчет сравнения с фрагментом, полученным от вашего коллеги по электронной почте ? Или с классом в пакете org.project.used.but.unmainteintable ? IDEA позволяет быстро сравнивать выбранный блок кода с содержимым буфера обмена. На самом деле она идет еще дальше. Вы получаете полный набор инструментов слияния, который позволяет вносить изменения в код или копировать и удалять отдельные части кода в виде блоков. Освежим изученное ранее, помните комбинацию клавиш для вызова команд по имени ? Правильный ответ : Ctrl + Shift + A. IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 8 А вот инструмент слияния: IntelliJ IDEA - Не большие, замечательные советы. - 9
Заключение
Это были одни из небольших жемчужин производительности, о которых я хотел рассказать сегодня. А какие хитрости используете вы ? Поделитесь своим опытом в комментариях. Оригинальная статья: IntelliJ IDEA - Small tips with big value Перевел
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #2788110 Уровень 16
19 ноября 2021
IDEA v. 2021.2.1 Community edition не находит в настройках Highlight usages of element at caret,
Александра Уровень 19
17 августа 2019
введите sout и нажмите Tab - получите System.out.println()
maximuswork Уровень 40
15 декабря 2016
ctrl + y — удалить строку
chowee Уровень 20
26 сентября 2013
а есть способ — выделить в тексте класс — и чтобы IDEA сама создала файл и туда этот класс перенесла автоматом?
miroshnik Уровень 20
20 августа 2013
еще пользуюсь часто такими вещами:
1) если написать sout и нажать tab, то получится System.out.println(), если написать psvm и нажать tab, то получиться public static void main(String[] args) {}
Vovan Уровень 22
8 августа 2013
Самая любимая примочка — Ctrl+Alt+L. Форматит код в красоту, с пробелами, отступами и т.п.