JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с с...
theGrass
24 уровень
Саратов

Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий

Статья из группы Архив info.javarush

Основы работы с системами контроля версий

Одна из наиболее приятных вещей в IntelliJ IDEA это замечательная интеграция с основными системами контроля версий, такими как Git, GitHub, Subversion, Mercurial, Perforce, TFS, CVS, Visual SourceSafe и Rational ClearCase. Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 1
  1. Получить ваш проект из системы контроля версий

    Чтобы импортировать ваш проект из системы контроля версий, нажмите кнопку Check out from Version Control на Welcome screen (приветственное окно IDEA), или в меню VCS (система контроля версий) на главной панели меню.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 2

    Если в вашем проекте есть файлы настройки сборки для Maven или Gradle, IntelliJ IDEA предложит вам использовать их для конфигурации.

  2. Настройки системы контроля версий

    Настройки системы контроля версий вашего проекта доступны в меню Settings → Version Control. Вы можете выбрать любую из директорий вашего проекта в качестве корневой для используемой вами системы контроля версий, а также поменять этот выбор в любое время. Также вы можете в любой момент отключить контроль версий.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 3

    Также, вы можете разные директории вашего проекта хранить в разных системах контроля версий, IntelliJ IDEA позволяет вам проводить все операции над ними одинаково.

  3. Окно инструментов «изменения» и списки изменений

    После того как вы подключили систему контроля версий на вашем проекте, вы можете видеть и управлять локальными изменениями с помощью окна инструментов Changes. Чтобы быстро его открыть, нажмите Alt + 9 (Cmd + 9 для Mac).

    Чтобы упростить управление изменениями, все они организованы в списки изменений которые вы можете создавать, удалять и делать активными.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 4
  4. Всплывающее меню операций системы контроля версий

    Если вам нужно запустить какую-то операцию системы контроля версий для выделенного файла, директории или даже для всего проекта, используйте всплывающее меню VCS operations по сочетанию клавиш Alt + Back Quote (одиночная левая кавычка, символ ') (Ctrl + V для Mac).

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 5
  5. Отображение истории изменений

    История изменений для файлов или директорий вашего проекта доступна из меню VCS operations, или из главной панели меню VCS → <Имя системы контроля версий> → Show History, или из контекстного меню <Имя системы контроля версий> → Show History.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 6

    Чтобы посмотреть изменения для конкретного фрагмента кода, используйте пункт Show History for Selection.

  6. Аннотации

    Аннтоации доступны как из всплывающего меню, так и из главного и контекстного меню. Они позволяют вам видеть кто и когда поменял каждую конкретную строку кода.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 7

    Вызвав панель аннотаций, вы увидете детальную информацию о соответствующем коммите.

  7. Полезные клавиатурные сочетания

    • Добавить текущий список изменений в систему контроля версий Ctrl + K (Cmd + K для Mac)
    • Обновить проект Ctrl + T (Cmd + T для Mac)
    • Добавить выделенные файлы и директории в систему контроля версий Ctrl + Alt + A (Alt + Cmd + A для Mac)
    • Пометить выделенные файлы и папки как измененные (обновленные) Ctrl + Alt + E (Alt + Cmd + E для Mac)
    • Посмотреть изменения (доступно в окне инструментов Changes) Ctrl + D (Cmd + D для Mac)
    • Переместить изменения в другой список изменений (доступно в окне инструментов Changes) F6
    • Залить ваши локальные изменения в удаленную систему контроля версий Ctrl + Shift + K (Cmd + Shift + K для Mac)
  8. Варианты сохранения изменений

    Когда вы добавляете ваши изменения в систему контроля версий, IntelliJ IDEA позволяет вам производить самые разные операции: поменять список изменений в который вы их добавляете, объеденить изменения с уже добавленными, используя Amend commit, переформатировать измененный код, оптимизировать импорты, убедиться что инспекция кода не выдает никаких предупреждений, обновить информацию о копирайте, или даже загрузить ваши изменения на удаленный ftp сервер.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 8
  9. Игнорируемые файлы

    Настроить список игнорируемых файлов можно в меню Settings → Version Control, или с помощью соответствующей кнопки в окне инструментов Changes.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 9

    Текущий список игнорируемых файлов можно увидеть в окне инструментов Changes рядом со списками изменений, нажав соответствующую кнопку.

  10. Ветви

    С помощью IntelliJ IDEA вы можете легко создавать, переключаться, объединять, сравнивать и удалять ветви кода. (только в Git и Mercurial). Чтобы посмотреть список существующих ветвей или создать новую, используйте либо Branches из главного или контекстного меню, или всплывающее меню VCS operations, или элемент управления на правой стороне панели статуса.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 10

    Для разных систем контроля версий IntelliJ IDEA производит все операции одновременно, так что вы не должны переключаться между ними.

  11. Shelves, stashes, и patches

    Меню Shelves и Stashes помогает вам спрятать некоторые локальные изменения без добавления их в систему контроля версий. Нужно это для того, чтобы переключиться на ту версию файлов что хранится в системе контроля версий и потом иметь возможность вернуться назад к вашим локальным изменениям. Различаются они тем, что Shelves поддерживается самой IntelliJ IDEA и хранятся они локально у вас, а Stashes хранятся в системе контроля версий. Patches позволяет вам сохранить некоторый набор изменений в виде файла, который можно передать по электронной почте или выложить на общедоступный диск и потом применить к коду. Это полезно если вы работаете удаленно, без постоянного подключения к системе контроля версий, но все равно должны передавать ваши изменения другим членам проекта.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 11
  12. Log

    Чтобы посмотреть полный список изменений, добавленных в систему контроля версий, отсортированный и отфильтрованый по ветви кода, имени пользователя, дате, папке или даже фразе в описании, откройте вкладку Log в окне инструментов Changes. Это простейший способ найти нужный вам набор изменений, или изучить историю изменений.

    Руководство пользователя IntelliJ IDEA. Основы работы с системами контроля версий - 12
Оригинал статьи
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Дима Бобрышев Уровень 2
21 июня 2020
й
Игорь Петров Уровень 41
20 июня 2018
Хочу отправить проэкт на Github. Открыл в Idea проэкт. нажимаю VCS -> Import into version control-> Share project on GitHub. Репозиторий создается и заливается несколько файлов . но основые папке не отсылаются. Пробовал добавить папки Git -> add , ничего не меняется.При выполнении add на файлах которые не залились , кнопочка не активна т.е. светло серая. Я так понимаю что ранее idea где зафексировала что папки были отправленны(т.к раньше заливал уже этот проэкт) . Кто подскажет где искать решение? В гугле решение не могу найти...
ivanyakovlev Уровень 36
24 апреля 2017
Подскажите, пожалуйста, пробую через gitBush cmd работать с проектом javarushtasks и постоянно при $ git pull выдается Auto-merging .idea/workspace.xml CONFLICT (content): Merge conflict in .idea/workspace.xml Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result. Мне интересно файл workspace.xml за что отвечает, я так понимаю он создается при запуске idea Можно ли его просто менять на последний измененный такой же файл с гитхаба, а не сравнивать изменения?) Или как нужно поступать по другому?
alexnjc Уровень 31
9 марта 2015
1. Установить git по мануалу
2. Регистрируем учетную запись на bitbucket — там есть бесплатный приватный репозитарий, чего нет на гитхабе (для бесплатного аккаунта), а выкладывать задания с Javarush в открытый доступ нельзя.
3. Прописываем данные для доступа к репозитарию в IDE
provisota Уровень 33
1 марта 2014
По многочисленным просьбам читателей)
Спасибо, узнал полезные фичи.
Timur Уровень 20
18 февраля 2014