JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Getdown или Как настроить обновление java-приложений
IvanDurov
25 уровень

Getdown или Как настроить обновление java-приложений

Статья из группы Архив info.javarush

Метафайлы

Getdown использует два метафайла: getdown.txt и digest.txt. Файл getdown.txt вы создаёте сами (чуть ниже будет описание), а digest.txt файл создаст наша программа опираясь на файлы в вашем проекте.

getdown.txt

Файл getdown.txt хранит всё, что нужно Getdown для запуска и обновления вашего приложения. Сейчас мы опишем стандартную структуру getdown.txt, а вы можете почитать полное описание всех возможностей. Вот так выглядит стандартный getdown.txt:
# URL адрес папки, откуда программа клиента будет скачивать обновления appbase = http://myapplication.com/myapp/ # Файл настройки пользовательского интерфейса ui.name = My Application # Все jar файлы вашего приложения code = application.jar # Класс, в котором расположен ваш метод main(String[] args) class = myapplication.MyApplication
appbase содержит URL, откуда будут скачиваться ваше приложение и два метафайла. В нашем случае полный путь к приложению и метафайлам будет выглядеть вот так:
  • http://myapplication.com/myapp/getdown.txt
  • http://myapplication.com/myapp/digest.txt
  • http://myapplication.com/myapp/application.jar

digest.txt

digest.txt будет создан утилитой com.threerings.getdown.tools.Digester. Для этого скачайте getdown-X.Y.jar. И так, у вас в папке сейчас ваше приложение и один метафайл:
myapp/getdown.txt myapp/application.jar
Самое время создать digest.txt, для этого наберите в командной строке:
% java -classpath getdown-X.Y.jar com.threerings.getdown.tools.Digester myapp
где myapp путь к папке myapp в котором расположены сейчас ваше приложение и один метафайл. Если вы всё сделали правильно, то в коммандной строке появится надпись:
Generating digest file 'myapp/digest.txt'...
А также в папке вашего приложения добавится долгожданный второй метафайл digest.txt. Подробные инструкции для генерирования digest.txt можете почитать здесь

Сервер

Сейчас ваша папка содержит всё необходимое: приложение и два метафайла. Можете закидывать её на ваш сервер. Не забывайте, что адрес к папке должен быть тот, что указан в getdown.txt в поле appbase. И внутренние файлы должны быть доступны по адресу папки + название файла, т.е. вот так:
  • http://myapplication.com/myapp/getdown.txt
  • http://myapplication.com/myapp/digest.txt
  • http://myapplication.com/myapp/application.jar

Проверка работы

Теперь побудем на месте клиента, который будет пользоваться вашим приложением. Для начала, создайте папку и закиньте в него getdown-X.Y.jar. Теперь создадим getdown.txt в котором будет только одна строчка:
appbase = http://myapplication.com/myapp/
Теперь пишем в командной строке такую команду:
% java -jar myapp/getdown-X.Y.jar myapp
Она должна сравнить ваши файлы с теми что есть на сервере, если необходимо обновить и запустить ваше приложение. Вот и всё! _________________________________________________________________________________________________________ P.S. Для работы с командной строкой можно использовать батники, вот так выглядит create digest.bat:
java -classpath getdown-1.3.1.jar com.threerings.getdown.tools.Digester %CD%
А вот update.bat:
java -jar getdown-1.3.1.jar %CD%
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ