JavaRush /Java блог /Истории успеха /Мне 24, и я разгильдяй
Anonymous #186
7 уровень
Севастополь

Мне 24, и я разгильдяй

Статья из группы Истории успеха

Досье

  • Кто: Ilija Neuner
  • Кем работал: инженер-радиотехник
  • Место жительства: Рязань, Россия
  • Возраст на момент старта обучения Java: 23
  • Оригинал истории успеха
«Мне 24, и я разгильдяй» - 1
Мне 24, и я — разгильдяй. Живу и работаю в Рязани. Сегодня (сентябрь 2015 года, прим. ред.) я отработал последний день моего программистского испытательного срока. Поначалу я учился в военном университете (хотел стать космонавтом), но на третьем курсе благополучно вылетел за драку в клубе. В прошлом году закончил радиотехнический универ и пошел работать по «спецухе». Первую неделю работа мне очень нравилась, но потом пришла начальница производства. Она… как бы это помягче сказать… Короче, не подружились мы с ней. Три месяца я пытался смириться с этим фактом, но в результате всё-таки уволился и устроился бизнес-инженером в небольшую ИТ-фирму. И вот там-то и произошло со мной событие, изменившее всю мою жизнь (и JavaRush имеет к нему косвенное отношение).

Ходячий мотиватор, JavaRush и другие

В этой конторе программистом работал парень, который закончил Рязанский сельхоз. РЯЗАНСКИЙ СЕЛЬХОЗ, КАРЛ!!!
Он взял и выучил Java. Сам. По книгам. Я был в шоке.
На дворе был конец сентября. Я вспомнил про JavaRush, на котором я как-то порешал пару уровней и, как-то водится, забил. Забил, так как считал, что выучить программирование самостоятельно нереально. Но мой коллега послужил мне эдаким ходячим мотиватором. Оставался последний день акции (акции JavaRush, прим. ред.), и я успел купить подписку в последний день за 4500 рублей (это 100 баксов, да-да, было дело, за доллар давали 45 рублей). Я начал заниматься, и к январю прошёл 23 уровня. Написал тетрис, взял на JavaRush вопросы для собеседования и погнал устраиваться.

В активном поиске

Вакансий в моем прекрасном городе не было, но я нашел контору, в которой была стажировка. Собеседование я кое-как прошел, однако мне сказали, что если кто-то возьмется сопровождать мой код, то убьет меня в первый же день. Мне посоветовали прочитать «Совершенный код» Макконелла. При этом в Java Junior они не нуждались и предложили перейти на C#. Я начал было читать книгу «CLR via С#», но вовремя передумал переходить на сторону зла, забросил это чтиво и принялся за «Spring in Action» и таториалы по Hibernate. Позднее я проходил ещё одно собеседование, после которого мне предложили перейти на Scala, но на эту авантюру я не пошёл.
Далее было собеседование на Android-разработчика, для которого я написал приложение — диктофон. Но меня не взяли… Сказали, что нашли парня с опытом.
Я продолжал мониторить Head Hunter, и однажды мне попалась вожделенная вакансия Java Junior!!! Собеседование я прошёл вполне успешно: к тому моменту я уже знал основы SQL, Hibernate, Spring и умел писать приемлемый код. Я получил задание написать систему учета рабочего времени (Vaadin + Hibernate + MySQL + Maven). Когда я его написал, оказалось, что собеседовавший меня парень ушёл в отпуск, но появилась ещё одна вакансия. Нехилая, надо сказать. Компании был нужен ведущий программист с опытом от 3 до 6 лет.

Немного преувеличил и не прогадал!

Я пошел туда для исключительно для получения опыта в собеседованиях, без мысли, что меня могут взять.
Я показал им свой Android-диктофончик и систему учета рабочего времени на Git, чуть преувеличил свой опыт, в течение трёх часов отвечал на вопросы… Мне сказали, что позвонят.
На следующий день мне действительно позвонили и сказали, что хотят меня готовы взять 2 отдела, но в обоих очень древние технологии. К счастью отделу, который закреплен за Москвой (а все более-менее адекватные проекты уходили к ним), нужен был программист, и мне предложили попробовать пройти собеседование туда. Что я и успешно сделал! Меня взяли на должность ведущего, что меня нисколечки не расстроили. Зарплата-то тоже была как у ведущего. Технологии на проекте: Oracle DB, Hibernate, Spring, Spring Integration, GWT, Git, Maven. Как-то так  : )

Советы будущим Java Champions

  • На самом деле JavaRush не приучает вас писать красивый код (так было до некоторого времени, пока на JavaRush не появилась проверка стиля кода). Почитайте Java Code Conventions перед собеседованиями, а лучше — «Совершенный код» + Java Conventions.
  • Найдите друга или знакомого программиста, который был бы не против направить вас в нужном направлении.
P.S.: Спасибо JavaRush!!! Отдельное спасибо Ивану Головачу и Юрию Ткачу за уроки на YouTube. P.P.S.: После 10 уровня была статья про Калифорнию. Я надеюсь когда-нибудь устроиться работать в Калифорнии и написать сюда историю успеха.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
mila Уровень 40
7 сентября 2017
так как было на должности ведущего? не страшно? со всеми задачами справлялся? p.s. за ч/ю зачёт))
Gin Vk Уровень 23
10 августа 2017
Очень мотивирует. Мне 39 лет, изучаю Яву, надеюсь когда нибудь напишу свою статью об успехе, но пока не отпускает и всё время "съедает" старая работа.
Irina Уровень 8
13 июля 2017
Интересно