JavaRush /Java блог /Истории успеха /Как сделаться «негуманитарием» за 10 месяцев

Как сделаться «негуманитарием» за 10 месяцев

Статья из группы Истории успеха

Досье

  • Кто: Станислав Васильевский
  • Место жительства: Санкт-Петербург, Россия
  • Возраст на момент старта обучения: 26
  • Образование: лингвистическое
  • Оригинал истории успеха
Как сделаться «негуманитарием» за 10 месяцев - 1
Давно хотел закрыть гештальт и написать о своей скромной истории успеха. Но руки все не доходили, не доходили… И вдруг я понял, что если не напишу сегодня (сейчас!), то «караул и все пропало»! По большому счету все необходимые составляющие успеха давно известны: мотивация, труд, и проч., и проч. Об этом можно прочитать сейчас во многих книжках. Но это не объясняет главного: как же все-таки…? Ну-у, что ли применить эти все, безусловно, полезные навыки? Не думаю, что мой рецепт будет универсально всем полезен. Но мне будет приятно, если хотя бы кому-то это покажется любопытным. Факты вкратце:
  • По образованию я филолог (лингвист);
  • Программированием никогда не занимался (на информатике мы учились печатать 5 пальцами, но я так и не научился);
  • В июле 2014 (в 4 часа ночи) внезапно понял, что надо срочно учить Java!
  • Вскоре начал заниматься на JavaRush — самая удачная из находок;
  • В декабре 2014 (почти) поступил в JavaSchool одной крупной IT-компании СПб (к этому времени был на 18 уровне JavaRush);
  • В феврале 2015 поступил окончательно и в апреле успешно выпустился, защитив небольшой web-проект;
  • В мае 2015 устроился в эту же компанию джуниором — ура!
  • В сентябре 2015 в рамках Международного Дня Программиста успешно прошел шуточный «тест для негуманитариев» — yes!
  • И вот сегодня (12.11.2015) сдал тест Oracle Java SE Certificate (7.1) на 83% (зачет от 63%)
  • Такие дела!

Насилие порождает насилие?

Дело в том, что я — агрессивный противник всяческого насилия. И в том числе — над собой. Как известно, если ты заставляешь себя что-то делать через силу, то эффективность от этого куда меньше, чем когда ты делаешь то же самое, но с энтузиазмом.
Увы, то, что доставляет удовольствие, редко оказывается источником тотальной пользы — спросите любого профессионального спортсмена! Так что волей-неволей приходится искать компромиссы между «хочется» и «надо». А в нашем случае, если «хочется» стать Java-программистом, то «надо» учить Java. Никуда не деться.

Моя учёба: JavaRush, Головач и другие

Сначала мне нравилось читать один из самоучителей для начинающих (на русском языке) и переписывать из книжки малюсенькие программки с выпадающими окошечками на Swing. Поначалу это выглядит очень эффектно. С первого же дня начинаешь чувствовать себя «Джава-королем» (этот термин распространен среди некоторых моих коллег). Но уже к середине книжки многое мне стало непонятно, и интерес постепенно угас. Помню как сейчас… август. Жарко. Я лежу на берегу Ладоги. Читаю про массивы. И не идут мне массивы в голову — хоть тресни! — Тук-тук! — Закрыто!
…Так я начал читать лекции и решать задачки на JavaRush. Ух, круто! Люблю учиться играя! А еще прокачивать уровни и отслеживать свой рейтинг по статистике!
Но не тут-то было: некоторые задачки подолгу не поддавались. В лекциях порой информации недостаточно, а в других источниках она не так просто для восприятия изложена. Каждый следующий уровень давался все тяжелей: полторы недели, две, две с половиной… Тогда я добавил к ним ролики на YouTube. Нашёл хороший канал — «Tell all about PC». Особенно для гуманитария: короткие видео (по 5-10 минут), рассказывают с самого начала (с двоичного кода и устройства компьютера), просто и с картинками! Просмотрел я штук 150 роликов… Дальше путь затерялся в дебрях графических интерфейсов. Однажды я нашёл канал Головача. Мужик — огонь! Рассказывает доходчиво, по сути, безумно интересно и с запоминающимися примерами и характерным акцентом (я на филфаке год украинский учил)! Более того, так как я аудиал, а обучающего аудио по программированию в природе практически не существует… То я качал видео Головача, перегонял его в МР3 и ходил слушал, слушал. Конечно, в некоторых местах взгляда на доску не хватало. Но Головач — просто преподаватель от бога — честное слово! — все озвучивает, объясняет и повторяет по нескольку раз (для особо нетехнических по складу ума товарищей). Что самое поразительное: помимо улучшения понимания того, как устроена Java изнутри, я также начал чувствовать устройство IT в целом. Головач рассказал, чем отличается карьера разработчика от тестировщика, какие есть типы компаний, где какая специфика, как оно у нас и как в США, и много других полезных мелочей. Думаю, что именно во время этих длинных прогулок по пасмурной осенне-зимней петербургской погоде «под шепот старины болтливой», под звуки лекций Головача, именно тогда в моем мозгу начали формироваться первые нейронные связи «негуманитарного» толка. Ну и, конечно, я читал. Хотя ни Эккель, ни Хорстманн, ни даже Джошуа Блох не доставили мне такого нескрываемого наслаждения, как пригодившаяся впоследствии «Head First Servlets & JSP». Также я решал тесты на Quizful’e. На данный момент у меня там уже 23 теста (не требующие рейтинга) решены. Среди них есть даже администрирование Windows Vista!:)).

Школа Java

Всё это мне очень пригодилось для поступления в Java-школу. Кстати, результат тогда у меня был наихудший из проходных (50%). Теперь-то я предпочитаю переготовиться, чем недоготовиться. Да и что скрывать, люблю я тесты решать (и даже свои составлять)! Сразу видишь свой уровень, можешь оценить результат (обратная связь). Тут же смотришь ошибки, анализируешь, исправляешь. Конечно, это не то же самое, что практика, но, на мой взгляд, тоже хороший способ обучения.
Подводя итоги, хочу сказать, что самое главное — это общее количество часов осознанной практики («бдения»), посвященной изучаемому предмету (в моем случае — Java). Можно писать программы, читать книжки, решать тесты, смотреть видео, слушать аудио, общаться со специалистами — да хоть курить бобы (при условии что это кофе-бобы, употребление которых расширяет сознание познания в области Java).
В заключение, хочу пожелать успеха всем кто начал или вот-вот начнет путь к становлению (super) Senior Java Guru. Ведь все наши желания сбываются! Рано или поздно. Так или иначе.

Год спустя

С момента написания моей истории прошел год. Работаю там же. Компанией — доволен. Работой — тоже доволен. В марте этого года, когда закончился мой проект, и некоторое время я «сидел на скамейке запасных». За этот период (месяца полтора) выучил JavaScript, Angular и некоторые другие технологии. Первое время не удавалось пройти внутреннее собеседование в другой проект. Несмотря на полученные мною сертификаты Oracle Java Associate & Oracle Java Professional по Java 7, я не мог похвастаться достаточным знанием некоторых других нужных технологий и фреймворков. Зато, наконец, меня взяли в один из ключевых проектов компании в качестве программиста ARS. После чего я полтора месяца обучался этой технологии (Action Request System — Фреймворк американской компании BMC, использующий Java, JavaScript, Oracle DB и принципы графического программирования). Вскоре помимо функций АРС-программирования стал писать на JavaScript и поддерживать Web GUI. Оценил все преимущества веб программирования по сравнению с бэк эндом, которым приходилось заниматься в прошлом проекте, а в августе получил повышение и стал «мидлом»! На основании своего опыта (пока еще не очень большого) могу сказать следующее.
Во-первых, программирование — это очень разнообразно и интересно. И скрипты, и алгоритмы, и базы данных, и веб. Во-вторых, даже если поначалу что-то не получается, сфера ИТ настолько обширна, что всегда можно найти себе место по душе.
Хочу также искренне пожелать удачи тем, кто только начал изучать программирование или хотя бы задумался об этом! И помните, друзья, мир нигде не заколочен досками! P.S.: Если Вы заинтересовался моей компанией и рассматриваете ее в качестве места работы, то можете смело писать мне в ВК: auratarda. Я могу рассказать больше, а также рекомендовать вас для поступления в Java-школу.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Омар Уровень 7
2 октября 2018
То что вы описываете, таким же образом происходит и у меня, по природе гуманитарий, но математику очень люблю и точные науки. Получилось так, что не повезло с преподавателями. А я вот думаю до сих пор, стоит ли идти в java школу, с другой стороны на курсах можно будет узнать самые оптимальные подходы в написании кода. Нацелен сразу после самостоятельной подготовки пол-года, отправиться на стажировку. Занимаюсь каждый день от 6 часов, бывает могу весь день просидеть/пролежать у монитора. Насчёт того что нельзя заставлять - не согласен, в программировании бывают как раз эти моменты. А именно когда ты ничего не понимаешь, и интерес гаснет. Этот момент крайне опасный для новичка, я стараюсь себя контролировать в такие тяжёлые периоды, и после того когда эта "непогода" проходит, вы начинаете понимать, что власть именно у вас. После того как переживаете все эти негативные ощущения в голове, и в душе, посредством насильного обучения, ощущаете удовольствие. А все потому что жертва не была напрасна.
Yana Zinchenko Уровень 3
23 мая 2018
Спасибо! Очень вдохновляет других лингвистов :)