JavaRush /Java блог /Истории успеха /В ИТ не только парни!
Mariya Chernova
28 уровень

В ИТ не только парни!

Статья из группы Истории успеха

Досье

  • Кто: Мария Чернова
  • Кем работала до начала учеты: преподаватель
  • Возраст на момент старта обучения: 28
  • Место жительства: Киев, Украина
  • Первая работа программистом: через 8 месяцев после старта учёбы
  • Оригинал истории успеха
В ИТ не только парни! - 1
«Решение уйти в сферу IT я приняла 7 марта 2014 года. Да, именно так чётко помню, и да — решила в один день. Имея достаточно большой опыт как обучения, так и преподавательской работы, я отлично осознавала, что нет ничего лучше интерактивных курсов. Час поиска в интернете — и я нашла JavaRush. И решила тут остаться. Да, иногда всё происходит очень быстро!» Вчера — 31 октября 2014 года — был последний день моего испытательного срока. А уже сегодня, с большой благодарностью JavaRush, я хочу вспомнить этот одновременно короткий и длинный промежуток моей жизни.

Учёба

Решение уйти в сферу IT я приняла 7 марта 2014 года. Да, именно так чётко помню, и да — решила в один день:)). Имея достаточно большой опыт как обучения, так и преподавательской работы, я отлично осознавала, что нет ничего лучше интерактивных курсов. Час поиска в интернете — и я нашла JavaRush. И решила тут остаться. Да, иногда всё происходит очень быстро! :)) Скажу сразу — курс меня очень увлек, и, не смотря на малое количество свободного времени, я проходила его очень быстро (да, представьте себе картинку: я в гостях, прошусь за ноутбук и включаю JavaRush… Бывало и такое!). В среднем я занималась каждый день по 2-3 часа.
Сказать, что у меня был какой-то особый подход, я не могу. Но по опыту двух своих высших образований и более четырех лет преподавания из банальных наблюдений знаю: просто читать учебник практически бесполезно… А придумать что-то лучше прикладных задач — сложно!
Примерно в средине-конце апреля того же 2014 года я дошла до 26 уровня (примерно… откровенно говоря, точно не помню), и к началу мая попросилась на стажировку JavaRush (26 уровней менее чем за два месяца — нехило! — прим. восхищенного ред.). Тестовое задание оказалось очень интересным, и познавательным, начиная с мелочей, когда ты полдня пытаешься понять, что Spring и Hibernate на IntelliJ IDEA Community Edition пропросту не заработают, и заканчивая другими, уже более серьезными вещами.
По словам представителей JavaRush, с которыми я общалась, я оказалась первой девушкой, которая дошла до стажировки. Спасибо, это очень приятно : )
К сожалению, полноценно поучаствовать в самом проекте мне не удалось: на работе оказалось достаточно много командировок, и я просто не успевала… Но даже стартовые недели дали мне много!

Собеседования и работа!

В августе я наконец-то поменяла работу. Совершенно неожиданно для себя я стала SFDC Developer. То есть сейчас я пишу под облачную CRM-систему Salesforce.com. На собеседовании надо было знать, кроме ставшей уже родной Java, работу с базами данных и основы JavaScript, а в первый месяц на работе выучить еще два языка — Apex (он похож на Java) и язык разметки Visualforce, но с базой, полученной на JavaRush, это не стало проблемой. Большое спасибо всей команде и большого развития! А всем участникам — настойчивости и веры в себя!
Комментарии (14)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Роман Уровень 2
22 апреля 2019
Мало деталей, куда попали, как искали? Какую литературу читали, помимо курсов? Какие вопросы были на собеседование? Сразу с первого собеседования взяли на работу?
7 марта 2019
Вы просто вундеркинд! За (с марта по август + 1 месяц на работе)) 6 месяцев только по 2-3 часа!! в день выучить с 0: - Java с Spring и Hibernate паттернами и прочими фрэймворками; - SQL, работу с базами данных; - основы JavaScript, раз JavaScript наверняка еще потратили время на HTML, CSS; - язык — Apex; - язык разметки Visualforce. Вы точно до этого не занимались программированием, не знали ничего из Вышеуказанного и не читали книг? Книгу Шилда рекомендованную по курсу (в ней 1480 страниц) не прочтешь за 1 месяц по 2 часа в день, я уже не говорю про то чтобы там все понять, конечно если только и так все знаешь. Я рад что все просто и быстро у Вас вышло, но у меня сомнения что с 0 можно Выучить 3-4 языка программирования + язык разметки, с технологиями, фрэймворсками и паттернами без знаний хотя бы основ программирования. Простите если обидел.
Andrey Уровень 2
4 февраля 2019
Отличная вдохновляющая история!
Виктор Уровень 4
30 января 2019
за 8 месяцев!? не верится если честно. )
Алексей Уровень 41
21 января 2019
Умница!
Анна Коротеева Уровень 5
22 мая 2018
Впечатляюще!) Светлая зависть.
16 декабря 2017
28 уровень и стажировка?
Yerulan Уровень 1
16 декабря 2017
Вдохновляет !!!
Evgeniy Vs Уровень 29
10 ноября 2017
26 уровень за два месяца по 2-3 часа в день??? Крутяк конечно. У меня год ушел в таком режиме.
Sustav86 Уровень 37
4 августа 2017
Как вышла на интервью?