Комментарии (20)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
ivan дворник
22 февраля 2023, 20:43
я счастлив что нашел твой профиль
Привет! Как работа? Уже опытный разраб?)
gtfo Software Developer
30 октября 2022, 11:26
Сегодня 30.10.2022. Привет! Уже сменил двух работодателей, сейчас работаю в третьем. Скачу по российскому финтеху. У меня на сегодняшний день получается чуть больше 3,5 лет опыта, мне 34 года (вдруг кому-то это может быть важно). Себя оцениваю как крепкого мидла. По факту сейчас выполняю роль техлида, что не очень нравится, т.к. самому опыта не хватает. Топлю за то, чтобы наняли более подходящего человека. На предыдущией работе тоже предлагали техлидить, из-за чего делаю выводы, что если ты с царем в голове, проявляешь здоровую инициативу, то считай как одноглазый в стране слепых. Тебе предлагают руководить разрабами. На рынке огромный голод толковых разрабов, но еще больший голод толковых техлидов\тимлидов\архитекторов. Поэтому, кажется, что рост ограничен только твоими амбициями, желанием руководства людьми и налаживания процессов. Объективно, ща получаю по верху рынка для разработчика (без функций управления). Правило такое: сколько попросил - столько и дали. Стоит на каждом последующем собесе просить больше чем на предыдущем, так ты будешь понимать сколько стоишь, что нужно знать на эти деньги, будешь знать рынок. Да, даже после устройства на работу, получив год опыта, начинайте ходить по собесам раз в месяц-два, т.к. это просто отдельная дисциплина. )
Спасибо за твою историю, друг! С большим интересом читал твои посты! Ты вдохновляешь! Удачи и успехов тебе!)
gtfo Software Developer
31 октября 2022, 09:51
Спасибо и тебе за обратную связь, рад что оказался полезен! ) Успехов тебе в твоем вкате и остальных планах, пускай все случится! )
GrooveDevelop
Уровень 24
17 октября 2019, 14:58
Куда пропал? Работаешь?
gtfo Software Developer
15 ноября 2019, 15:57
Да, трудимся. Нет времени, к сожалению, на прохождение JR. От работодателя хожу на другие курсы по спрингу, но не могу сказать, что там хорошо.
gtfo Software Developer
17 марта 2019, 15:09
Сегодня 17.03.19. С 14.03.19 устроился инженером по разработке в банк. Будем посмотреть.
Стас Пасинков Software Developer в Zipy Master
26 апреля 2019, 00:38
и как?)
gtfo Software Developer
27 апреля 2019, 19:46
Ну такое. Мне сильно повезло. На работе не сильно прессуют, но по ощущениям нехватка знаний - бездна. Возможно, это не самое лучшее вхождение, когда кроме java core ничего и не знаешь. Интересно, весело, конечно. Посмотрим, не выгонят ли. :) Стек древний, шо ппц, например, Struts ) Поэтому сижу, читаю твои статьи по написанию веб-приложений на сервлетах и jsp. Спасибо за них ))
gtfo Software Developer
14 февраля 2019, 11:18
Продолжение 14.02.19. Еще одна причина, по которой я не особо переживал и не стремился в ВитаСофт, это потому что 28.01.19 мне написали из EPAM и пригласили 30.01.19 на тестирование. Оно проходило в их офисе на Горьковской, было человек 20 сразу. Первое задание было по английскому языку (у всех было разное, как по английскому, так и по java), надо было написать письмо hr, по поводу того, почему я пропустил собеседование, показать, что оно мне все еще важно и предложить дату нового собеса. Кое как справился. Тестирование по java включало в себя вопросы по самой java, естественно, а также по SQL, ООП, по сетям, таблица истинности, DNS, бинарный поиск. Вопросы по java я ответил все, там ничего сложного, хотя в написании кода допустил небольшую ошибку, которую мне потом при разговоре с техническим специалистом, предложили найти и еще усовершенствовать свой код. С этим я справился. По SQL и сетям я ничего не ответил. Разговор с технарем прошел достаточно неплохо. Со всего потока, что был с письменными тестами я справился первый, а с самого собеса я ушел второй. Через несколько дней мне написали, что тестирование я прошел и назначили второе собеседование с hr в офисе на Черной Речке 06.02.18. Оно проходило в формате беседы: “Что знаете о нас, что слышали, вот так будет проходить, вот это и это вас ждет во время обучения”. Немного поговорили на английском, на темы типа: “Что делали в прошлые выходные, про что был фильм, какие планы на ближайшие 5 лет, в каких странах бывали”. Попрощались, сказали сообщат что и как через несколько дней. 11.02.19 мне написали, что я прошел их отбор и буду участвовать в бесплатном обучении в EPAM. С 13.02.19 три раза в неделю пн, ср, пт по три часа занятия. Будем посмотреть, что дальше.
gtfo Software Developer
14 февраля 2019, 11:13
Продолжение 14.02.19. 24.01.19 меня пригласили на собеседование в VitaSoft. Тут собеседование прошло намного лайтовее, попросили написать простенький цикл, пообщались про ООП, расспрашивали достаточно подробно, чем до этого занимался на предыдущий работе, не связанной никак с программированием, что удивило. Подозреваю, что смотрели на манеру общения и пытались понять, какой я человек, будет ли со мной комфортно работать. Спрашивали по SQL, опять нифига не ответил. Сказали, что им все понравилось, все устраивает, но SQL надо подтянуть, дали задание на дом по SQL. А у меня неделя выдалась очень насыщенная и я совсем забыл про него, когда вспомнил, прошла уже неделя, я ничего не сделал, собственно, так и пропал с их радаров, писать было стыдно. Одно понятно точно, что после 20 уровня, если вы хотите ходить по собесам, необходимо знать SQL на уровне базовых запросов. С этим минимум уже можно пробовать устроиться на работу. И шансы весьма существенны, пускай зп там будет и не заоблачная. Ресурс для изучения SQL: http://www.sql-ex.ru.
gtfo Software Developer
14 февраля 2019, 11:09
Продолжение 14.02.19. Вот что еще произошло за эти 2,5 месяца: 19.12.18 меня пригласили на собеседование в Сбербанк, на площадь Карла Фаберже. Удивился, потому что резюме у меня на хх.ру откровенно слабое весит, так на всякий случай, если позовут. А тут сбер зовет. Решил сходить. На собесе дали 3 листка формата А4, на них разные задания. От элементарщины, до многопоточности хитрой и коллекций. Спрашивали, что будет тут, что тут получится, а что мы делаем вот здесь. Что-то ответил, что-то протупил, чего-то не знал. Сам понимал, что собес прошел не огонь, мне сказали, что не стоит париться, они эти же листки дают сеньором, только глубже спрашивают. Спрашивали про SQL, но по нему я совсем ничего не ответил. Распрощались, думал, что на этом наше общение закончено. Но нет, 25.12.18 мне позвонил их hr и сказал, что меня берут. Сказать, что я охренел, это ничего не сказать. :) Попросили заполнить анкету на их портале (тут, кстати, можно искать и откликаться на любые вакансии сбера, если вы претендуете на какую-либо из них на хх.ру, все равно надо будет там заполнять анкету. Так что можно попробовать откликаться на сберовские вакансии не только на хх) и типо будет проверка службой безопасности. Я настолько не верил в то, что это происходит, что стал гуглить, кто арендатор в том здании, куда я ходил на собес. После нового года я им звонил несколько раз, спрашивал, как обстоят дела с вакансией и проверкой. Говорили, что наберут, как только, так сразу. Затем мне на глаза попалась вот эта статья и я перестал туда звонить.
gtfo Software Developer
14 февраля 2019, 11:02
Сегодня 14.02.19. С 01.12.19 по сегодняшний день я прошел с 16 уровня 13 лекции по 25 уровень 15 лекцию. Очень мало, многие люди за это время проходят весь джавараш. Идет достаточно тяжко, по времени очень объемно, пока все ссылки прочитаешь, что дают, проходит очень много времени. Задачи особых сложностей не вызывают, только некоторые. Понравился формат больших задач, хотя и они не без косяков. Оставляю некоторые задачи нерешенными, потому что надоело убивать по несколько дней на одну задачу. Вернусь позже, с новыми знаниями, наверняка, будет сильно проще. В конце 19 уровня впервые появились мысли о том, что, а туда ли я двигаюсь вообще, а осилю ли я, шло очень туго. Отогнал эти мысли. В конце 20 уровня они снова вернулись, закрался червь сомнения, то ли я делаю. Плюнул, оставил пару задач и пошел дальше. С 20 уровня по 24 особых проблем не возникло. С 25 уровня приходится посидеть, погуглить разные темы по многопоточности. Не очень сложно. Продолжаю двигаться, но медленно. Прокрастинацию никто не отменял. Немного статистики: По прошествии 18 уровня был 13 301 в рейтинге, 540 решенных задач. По прошествии 19 уровня был 11 679 в рейтинге, 567 решенных задач. По прошествии 20 уровня был 10 950 в рейтинге, 591 решенная задача. По прошествии 21 уровня был 10 003 в рейтинге, 619 решенных задач. По прошествии 22 уровня был 8 345 в рейтинге, 651 решенная задача. По прошествии 23 уровня был 7 698 в рейтинге, 684 решенных задач. По прошествии 24 уровня был 7 045 в рейтинге, 704 решенных задач. Нерешенные задачи: 8 уровень: 0817, 0819, 0820. 19 уровень: 1918. 20 уровень: 2025, 2026, 2027 (Даже не касался их, нет совсем настроения, вернусь позже). 22 уровень: 2209. 24 уровень: 2412.
gtfo Software Developer
1 декабря 2018, 19:38
Продолжение 01.12.18. - Иннополис - Под Казанью есть такой город, а в нем одноименный университет. И вот в этом универе периодически проводится набор на бесплатное обучение java, с последующим трудоустройством, и регулярно проводится набор на платное обучение (стоимость ~120к, все условия, как на бесплатном). Там обязательный договор, по которому вы будете обязаны отработать минимум 1 год на работодателя, который оплачивал ваше обучение. Толковым специалистам, полагаю, это неинтересно, но я готов был вписаться и переехать на полтора года в Иннополис для учебы и работы в течение года. Условия там отличные: ты учишься 5 дней в неделю, тебя бесплатно кормят 3 раза в день, предоставляют жилье, в котором убирается персонал. Условия для учебы просто бомба. Но я не прошел отбор. Первый этап - электронное тестирование я прошел, а на втором этапе - телефонное собеседование с IT-специалистом завалил. Собственно, пол ноября я готовился к этому собеседованию, изучал SQL, алгоритмы и т.д. И все равно не хватило, но это и неудивительно, я успел только по верхам все взять, а там глубже спрашивали. По Java я отвечал хорошо, по ООП тоже вполне. Но опыт интересный, если у кого-то есть время и возможность так поучиться - рекомендую. Оставлю тут линк на страницу, на которой был именно отбор, не знаю, будет ли работать по прошествии времени. Надо периодически мониторить, ждать пока появится снова такая возможность. Нерешенные задачи: 3 уровень: 0132. 6 уровень: 0606. 7 уровень: 0716. 8 уровень: 0817, 0819, 0820, 0823. 9 уровень: 0923, 0928, 0929. 10 уровень: 1012. 15 уровень: 1527.
gtfo Software Developer
1 декабря 2018, 19:35
Сегодня 01.12.18. За этот месяц я прошел с 13 уровня 11 лекции по 16 уровень 13 лекцию (решаю итоговые задачи уровня). С середины 14 уровня средняя задача стала отнимать ощутимо больше времени, а задача потяжелее значительно больше времени, чем раньше. Они стали объемнее. До этого мой рекорд был с 4ой попытки решенная задача, но в задаче 1420 установил новый - с 7ой попытки. Люди в комментариях уже потихоньку становятся родными. Кто-то постоянно помогает, кто-то радует, кто-то раздражает. В ноябре я выпал на 2,5 недели из обучения на JavaRush. К середине ноября я дошел до конца 16ого уровня и решил, что пора бы повесить резюме. На самом деле, это от скуки, от того, что тяжко сидеть дома, практически безвылазно, и штудировать Java. Я рассматривал как работу, так и разного рода стажировки и просто обучение, на базе какого-либо работодателя. Рассылал резюме, но все тщетно, естественно. Наверняка, и резюме - говно, опыта недостаточно, да и знаний технологий тоже. Но в ходе этих поисков наткнулся на пару интересных вариантов: - EPAM - я пробовал вписаться на бесплатное обучение по java в epam. У них входные требование по самой технологии вроде не высокие, но требуется обязательный уровень английского - B1. У меня его нету, к сожалению, но сейчас активно занимаюсь его подтягиванием. Пока я еще в подвешенном состоянии, ответ не получен, но если в декабре не попаду на обучение, возможно, попробую в следующий раз в феврале. Будем посмотреть. Продолжение в следующем посте.