Комментарии (9)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
hidden #2013705
Уровень 15
9 февраля 2019, 12:44
Общие методы LinkedList с ArrayList: add(), remove(), indexOf(), clear(), contains(), set(), size(). Методы только LinkedList: ✔ addFirst() - добавление элемента в начало списка ✔ addLast() - добавление элемента в конец списка ✔ peekFirst() - возвращает первый элемент списка (null, если список пуст) ✔ peekLast() - возвращает последний элемент списка (null, если список пуст) ✔ pollFirst() - возвращает первый элемент списка и удаляет его из списка (null, если список пуст) ✔ pollLast() - возвращает последний элемент списка и удаляет его из списка (null, если список пуст) ✔ toArray() - возвращает массив из элементов списка. КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ LINKED LIST: ✔ если в твоей программе чаще происходят операции вставки/удаления с серединой списка, то LinkedList по идее быстрее, чем ArrayList. Чем ближе к началу списка проводятся операции, тем быстрее LinkedList работает, так как приходится меньше "топать" до нужного элемента. Иногда ArrayList выполняет операции быстрее. Лучше всего на практике протестировать сколько времени оба тратят на выполнение операции в конкретном случае и использовать самый экономный вариант.
hidden #2013705
Уровень 15
9 февраля 2019, 08:37
Ниже приведены различные способы преобразования в char c в String s (в порядке убывания скорости и эффективности) char c = 'a'; String s = String.valueOf(c); // fastest + memory efficient String s = Character.toString(c); String s = new String(new char[]{c}); String s = String.valueOf(new char[]{c}); String s = new Character(c).toString(); String s = "" + c;
hidden #2013705
Уровень 15
2 февраля 2019, 11:56
- indexOf() ─ возвращает индекс первого вхождения указанного элемента или -1, если элемент не встречается. - contains() ─ проверяет содержится ли элемент во внутреннем массиве ArrayList’a, и возвращает результат в виде boolean — true или false. - clear() ─ полностью очистить список. - Arrays.asList() ─ превращает массив в список ↓ Cat[] catsArray = {thomas, behemoth, philipp, pushok}; ArrayList<Cat> catsList = new ArrayList<>(Arrays.asList(catsArray)); - toArray() ─ превращает список в массив ↓ ArrayList<Cat> cats = new ArrayList<>(); Cat[] catsArray = cats.toArray(new Cat[0]); КАК ВЫВОДИТЬ СРАЗУ ВЕСЬ МАССИВ: System.out.println(Arrays.toString(catsArray)); КАК ВЫВОДИТЬ СРАЗУ ВЕСЬ СПИСОК: System.out.println(cats.toString());
hidden #2013705
Уровень 15
11 января 2019, 18:30
26.12.2018 начало обучения ( чтобы не забыть)
hidden #2013705
Уровень 15
8 января 2019, 13:10
1. Если переменная помечена словом "static", то она общая для всех объектов, что будут созданы.(Что-то вроде общей ячейки в банке, из которой все могут брать что-то, и все могут туда ложить что-то). 2. THIS используйте, когда имена вашей переменной в классе и переменной в методе совпадают. Не заморачивайтесь, просто помните - вызов переменной в методе - ее имя. Вызов переменной в классе - this. + ее имя. Ничего сложного, пацаны :D. 3. Если видишь что в метод объявлен СТАТИЧЕСКИМ, то про this ЗАБУДЬТЕ сразу!!1 Когда переменная или класс статитический, то он вызывается ClassName.methodName(). (Типа у вас есть класс Cat, а внутри - метод catCount(). Так вот чтоб его вызвать, юзайте Cat.catCount() . ) 4. Короче: Нестатический метод - забей и юзай This. Если статический, то вместо this пишешь название его класса. Все.
hidden #2013705
Уровень 15
8 января 2019, 13:07
класс String - это стандартный класс и у него есть метод equals. Для своего класса нужно ПЕРЕОПРЕДЕЛЯТЬ данный метод. Думаю дальше об этом расскажут, а пока надо просто это запомнить, что в своих классах при использовании метода equals его надо переопределять (создавать свой метод с этим именем если кратко).
Daichin
Уровень 6
8 января 2019, 01:42
Решай давай! :) Почему остановился?!
Daichin
Уровень 6
3 января 2019, 18:15
Приветствую, буду ориентироваться на твой прогресс если ты не против :)
hidden #2013705
Уровень 15
5 января 2019, 22:57
Привет, конечно не против =) взаимовыручка, думаю, будет очень полезна.