Комментарии (7)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Гофф, здравствуйте! Спасибо за Ваши комментарии к лекциям и задачам, они бесценны! Буду очень признателен, если найдете время прокомментировать данную лекцию https://javarush.com/quests/lectures/questsyntaxpro.level11.lecture00 а именно фразу "в Java все является объектом, даже класс"
Гофф
Уровень 20
Master
6 февраля 2023, 22:50
Во-первых, спасибо на добром слове, всегда приятно )) Забавно, что совершенно не помню тех своих комментов, на которые ты ссылаешься :-) По сути - уфф, это довольно глубоко. На уровне интуиции как бы понятно - вопрос чисто в уровне абстракции. Объект - это некая абстрактная сущность, у которой есть определённая структура и имя. Структура определяет, из чего объект состоит и как хранится в памяти компьютера, а имя позволяет к нему обратится. А раз сущность абстрактная, то можно объектом назвать всё, что угодно, главное, что бы можно было это что угодно описать вот этой предопределённой структурой. В джаве решили, что всё, что мы используем, должно вписываться в предопределённую структуру, то-есть, быть объектом. Зачем так решили? - вопрос религиозный, не обсуждается. Так как любой класс имеет имя и имеет стандартную структуру (которая раскладывается вот на эти три цветных прямоугольника из лекции), то любой класс можно назвать объектом. Понимаю, что смущает эта рекурсивность - любой объект всегда принадлежит какому-то классу, какому же классу тогда принадлежит сам класс как объект? На самом деле, когда мы говорим, что объект принадлежит классу, мы имеем в виду, что он имеет структуру, определяемую классом. Можно задать этот вопрос иначе - откуда класс как объект берёт свою структуру? Изи, сам класс как объект принадлежит классу Class, в котором расписана структура объекта типа Class, например методы, которые можно применять к объектам типа Class, то-есть к классам. Например, один из самых часто используемых методов - toString(). https://docs.oracle.com/javase/8/docs/api/java/lang/Class.html Надеюсь, что не запутал ;-)
Гофф
Уровень 20
Master
6 февраля 2023, 22:58
Но вообще - я не знаю, на каком ты уровне - но я бы посоветовал сконцентрироваться на постройке алгоритмов, и их реализации средствами джавы. Материал этой лекции - скорее, что бы знать, как оно примерно выглядит, что там под капотом происходит, когда ты создаёшь свои классы и расписываешь методы, но вот прямо что бы туда досконально нырять в эту степь - мне кажется не стоит, что бы не запутаться.
Гофф, премного благодарен за ответы! Выложу их в лекцию, чтобы другие учащиеся тоже могли их почитать и разобраться в теме. Как всегда, после твоих комментариев стало намного понятнее! Всегда очень радуюсь, когда вижу твои комментарии под лекцией или задачей! Спасибо что помогаешь нам всем пройти этот нелегкий путь!🙏
Гофф
Уровень 20
Master
7 февраля 2023, 21:08
О хоспади, я не гуру ни разу, тут тусят ребята во сто раз круче, но тебе полюбак спасибо за добрый отзыв, ложной скромности у меня никогда не было, но вот теперь стала появляться ;-)
Гофф
Уровень 20
Master
7 февраля 2023, 21:49
Я немного на трезвую голову дополнил свой ответ, думаю, стало чуток понятнее, если копипастишь куда, то возьми новый вариант, плиз.
Спасибо за дополнения! Обновил картинку с твоим комментом (12 уровень, 1 лекция, Загрузка классов), ребята уже его активно лайкают, а значит он уже многим помог)