Комментарии (15)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Ivan Matveenko
Уровень 31
11 июня 2020, 03:29
привет ну что как успехи? как собеседования? или уже работаешь?)
Dmitry Bogachev
Уровень 18
1 января 2020, 15:56
Pepega 📣 FOOOOR SAAAAAAAAN
Андрей Зубарев
Уровень 28
16 декабря 2019, 00:11
Привет. За 1 месяц прошел 23 уровня? Планы - это прекрасно) Особенно, когда им следуешь)
Vonorim
Уровень 26
16 декабря 2019, 20:49
Привет, 23 уровня прошел за 2 месяца, но много задач я не решил. Целиком пропустил 19 и 20 уровни например. Просто хотелось интересного что-то найти, здесь и так по старой Java 7 учат, поэтому просто перешел на книги и подготовку к собеседованию. Сейчас занят тупо теорией, а потом небольшой проект, далее пробовать уже свои силы. JR забросил уже больше месяца назад.
Андрей Зубарев
Уровень 28
16 декабря 2019, 22:47
А я наоборот решаю все подряд задачи :( Примерно за недели 2, в общей сложности, осилил 9 уровней. Параллельно читаю "Изучаем Java". Огромное количество информации нужно знать даже на Джуна(. Надеюсь, спустя полгода смогу им стать)
Vonorim
Уровень 26
20 декабря 2019, 09:55
Я уже около месяца сижу с коллекциями (Collections Framework). Конкретно разбираю каждый класс, который там есть, так как знание этого фреймворка - почти 50% успеха на собеседовании. Java Rush вполне может подойти для начала на 1-2 месяца, просто познакомиться с языком на практических задачах, а потом советую перейти конкретно к свою проекту. После уровня 15 я уже не видел смысла в изучении языка тут. Сейчас я открываю одну из 5 книг - делаю по ним конспект, далее открываю исходный код классов и разбираю, что там как работает и кто кого вызывает. А сейчас с одним товарищем начинаем писать бота для телеграма. Сам планирую устраиваться в марте месяца. Spring/Hibernate не собираюсь учить, отказался от этого, ИМХО это бесполезно без конкретной практики на работе. Можно за неделю-две познакомиться с общей теорией по этим технологиям, не более того. Моя цель - Java, JUnit, Git, SQL. А в качестве своего проекта работодателю показывать бота, в который постараемся много чего напихать.
Vonorim
Уровень 26
31 октября 2019, 10:59
Меняю свой подход к обучению. Раньше я проходил уровень за уровнем, лез за дополнительными сведениями, когда в задаче возникала трудность, однако время ценно и понимаю, что знание тех же регулярок на собеседовании на должность джуна в среднестатистическую контору не будут спрашивать. План такой: отделить ООП, стандартные библиотеки Java (lang, util и т.д.), каркас коллекций и многопоточность. Далее создать отдельные документы-конспекты (еще можно с помощью Anki разбить на более короткие так называемые карточки), в которых по каждому из четырех обозначенных выше разделов составить свою шпаргалку. В шпаргалке будут заметки и подводные камни из книг (Шилдт, Хортсманн, Эккель) по обозначенным разделам, плюс список возможных вопросов к собеседованию и ответы на них. Полученные знания подкреплять практикой (как здесь на уровнях, так и просто в IDEA простыми задачками из головы), плюс периодическое повторение. Практика практикой, но на собеседовании спрашивают теорию, а чтобы попасть на работу, надо пройти собеседование. Получится такой полноценный Java Core, а это уже заявка на успешное прохождение интервью. Далее по плану Maven, Spring. А Hibernate уже как плюс к большинству вакансий на должность джуна. Java Core - 6 месяцев. Maven - неделя. Spring + Hibernate (основы) - 3 месяца. Ещё можно выделить Git и SQL. Это мой план, он не претендует на оригинальность и правдивость, но для себя лично решил именно так. Советы бывалых и уже работающих приветствуются.
Alexei Semyonov
Уровень 10
25 декабря 2019, 01:16
Привет. шпаргалки делаешь в тетради или электронные?
Vonorim
Уровень 26
31 декабря 2019, 15:18
Электронные само собой. :)
Vitalii
Уровень 11
6 апреля 2020, 08:38
Привет. Приятно познакомиться) Очень воодушевляет твой стиль работы и скорость вхождения в предмет. Как говорится, есть чему поучиться. Тоже делал заметки в Ворде и скриншоты, но потом сам же и потерялся в их огромном количестве. Хотел бы спросить совета, а именно, как и какими программами пользуешься при сохранении и обработке всей информации и закладок. Чем пользовался при отрисовке схем для статей на JR(получилось очень читабельно и "смотрибельно" !!!). У меня, пока что, всё получается на уровне создания папок по темам, а в них папки, а в них - папки , папки .... Вообщем, очень неудобно. Буду благодарен за любой совет по организации личного "воркфлоу" на компьютере. Спасибо.
Vonorim
Уровень 26
11 апреля 2020, 12:26
Привет. :) Схемы рисовал тут: https://www.draw.io/ Конспекты уже забросил на самом деле, писал в обычном ворде, делал заметки по основным моментам в Anki. Стоит выделить основные темы, условно нужно 5-7 папок. Примерно так: 1) ООП (класс, объект, методы, конструкторы, кого и как вызывать, статики и т.д.) 2) Коллекции (сами структуры данных: массив, связные списки, хеш-таюлицы + их реализации) 3) Многопоточность 4) Исключения 5) Ввод/вывод, файлы 6) Прочее (аннотации, рефлексия, работа с датой) 7) Java 8: лямбды, стримы, функциональные интерфейсы и т.д.
Vonorim
Уровень 26
23 сентября 2019, 14:29
Начинаю путь Java-программиста!
Дмитрий Фадеев
Уровень 9
22 октября 2019, 23:14
а до этого как-то был связан с программированием?
Vonorim
Уровень 26
23 октября 2019, 11:19
Абсолютно нет. Всего лишь люблю поиграть в игры и разбираюсь в компьютерном железе. И до этого я не писал даже Hello World. В универе было подобие программирования (к слову ООП и Java) с убогими лекциями, еле наскреб на 3, списав свой билет. Как вспомню какие простые мне вопросы задавали.. сейчас стыдно даже. Вообще программирование тогда не привлекало, долго не мог понять, чего же я вообще хочу. И слово массив меня ужасно пугало. Программирование было, но прошло мимо меня. Этим летом прозрел, начинал листать книгу Шилдта по Java (всё-таки решил освоить программирование). Что-то меня заинтересовало, и вот осенью основательно взялся за дело, пришел сюда. Смотрю лекции, читаю статьи и книги, решаю тут практические задачи. Отмечу два момента: 1) Когда получается писать код, который работает, то получаю кайф, мне это действительно нравится. А если он еще красивый и читабельный (на мой взгляд конечно), то кричу от радости :) 2) Когда встречается тема сложная или те же задачи, которые не знаешь, как решить без подсказок - тогда опускаются руки. Мысли в голову лезут "ах как сложно и ничего не получится" - в этом духе. И со вторым надо бороться и не опускать руки, отдыхать когда нужно.
Alukard Vampire hunter в The Hellsing Expert
8 мая 2020, 20:08
Аналогичный бэк, только универ был юридический и компы я там вообще не трогал. Школа была в сельской местности соответственно компов тоже не было)