JavaRush/Java блог/Random/Что следует изучать начинающему Android разработчику

Что следует изучать начинающему Android разработчику

Статья из группы Random
участников
Здравствуйте, меня зовут Вадим, я изучаю разработку Android приложений уже чуть больше года и в этой статье я хочу рассказать о том, что следует изучать начинающему Android разработчику.
Что следует изучать начинающему Android разработчику - 1
Предположим, что вы уже научились создавать простые приложения, знакомы с Android SDK, знаете, что такое активити, фрагмент, как создавать разметку интерфейса и прочее, но у вас есть чувство того что этого мало, а что делать дальше вы не знаете. Именно это я попытаю изложить, полагаясь на свой опыт.

Сеть

Так как в андроид приложениях часто используются сеть, то первое на что следует обратить внимание это работа с сетью, разобраться что такое http, если вы еще не знаете что это и как с ним работать, в частности поработать с классом HttpUrlConnection научиться работать руками с REST API и JSON. После того как научились работать с ними вручную, следует ознакомиться с библиотекой Retrofit она позволяет более удобно и эффективно работать с API, к тому же её можно научить возвращать готовый Java объект с HTTP ответа. В качестве REST API можно поработать с openweathermap или newsapi.

Базы данных

Практически все приложения используют базы данных для хранения информации на устройстве, поэтому уметь работать с БД жизненно необходимо. Опять же начинать нужно с ручной работы, чтобы лучше понять как они работают. Для этого нужно ознакомится с SQLite (он похож на SQL только немного проще), научиться создавать БД, таблицы, работать с данными (вставка, выборка, обновление, удаление): Сохранение данных в базах данных SQL. После этого вам следует ознакомиться с какой-нибудь ORM, например OrmLite, Room, или Realm лично мне больше всего нравиться работать с Realm. На самом деле их весьма много, вам же для начала достаточно будет уметь работать с одной или двумя.

Работа с социальными сетями и сервисами

Также очень часто при разработке андроид приложений приходиться работать с разными социальными сетями и сервисами типа Facebook, Google Plus, Twetter и прочимы, поэтому с ними вам тоже нужно немного разобраться. Опять же нет необходимости изучать в подробностях каждую из них достаточно только немного ознакомится с некоторыми из них. Например, попытайтесь сделать авторизацию пользователя на фейсбук, получить информацию о профиле (email имя список друзей), научитесь создавать посты. То же самое проделайте с google plus. Обычно подобные сервисы предоставляют подробною документацию и гайды для многих платформ, в том числе для Java и Android, найти ее несложно. Также стоит ознакомиться с Google Services, хотя бы посмотрите что в них входит и попробуйте поработать с одним из них, например google maps заодно поработаете с геолокацией.

Google Firebase

Google Firebase - это специальный сервис для разработчиков мобильных приложений, который способен заменить простенький Backend с БД и хранилищем. Он включает такие возможности:
  • Authenticating – авторизация/регистрация пользователей, включая возможность авторизации через популярные соцсети
  • Database – предлагается два варианта Realtime Database и Cloud Firestore - это NoSql базы. Обе они весьма похожие в использовании даже названия многих классов и методов совпадает. Гугл советует Cloud Firestore, так как она более новая и быстрая. Очень советую разобраться с ограничениями в запросах, так как эти базы не настолько гибкие как обычные SQl - базы
  • Cloud Storage – здесь можно создавать каталоги и хранить разные файлы для вашего приложения, например аватарки пользователей
  • Cloud Messaging – отправка пользователям уведомлений. В сухом виде вы можете только вручную создавать сообщения в специальной консоли и отправлять их пользователям
  • Cloud Functions – это функции на Node.js которые срабатывают при определённых событиях, например при добавления записи в БД. Их возможности небольшие, но позволяют решать некоторые проблемы, например увеличения счетчика лайков к посту в БД, или отправлять пользователям уведомления автоматически через Cloud Messaging
  • И другие
Из этого списка как минимум необходимо уметь работать с Authenticating и Database. На этом у меня в принципе всё, материала изучить надо много, некоторые вещи весьма сложные для новичка, но здесь главное не зазубрить, а понять, как оно работает, тогда уже на реальном проекте у вас уйдет намного меньше времени, чтобы заставить все это работать. P. S. Не судите строго за грамматические ошибки в тексте, так как я не являюсь носителем русского языка и никогда его не учил.
Комментарии
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
У этой страницы еще нет ни одного комментария