JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/Уровень 2: план уровня и доп. материалы
hubert
41 уровень

Уровень 2: план уровня и доп. материалы

Статья из группы Архив info.javarush
участников
План уровня:
Уровень 2: план уровня и доп. материалы - 1
Курс Java Что еще можно посмотреть на досуге: Если у тебя остались открытые вопросы после изучения лекции на JavaRush, то посмотри следующие ссылки: Вот еще две ссылки: про ООП и про имена и пакеты. Долго тут не сиди, достаточно лишь просмотреть.
Нашли классную ссылку к материалу данной темы? Добавьте ее сюда в виде комментария. Возможно, именно Ваша ссылка поможет другому человеку стать программистом и улучшить свою жизнь! Уровень 3: план уровня и доп. материалы Вернуться к обучению java онлайн на JavaRush.
Комментарии (18)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Anonymous #864479
Уровень 31
20 июня 2018, 20:40
Ссылка слайды битая. Ссылки на интуит не открываются.
RexWest1
Уровень 8
1 августа 2018, 11:08
Слайды не битая, интуит открывается
Ксюха Бышевая
Уровень 10
16 июня 2018, 21:50
"Вот хорошая лекция про классы и объекты" там ссылка на "Философию Java".
Torin
Уровень 27
3 июля 2016, 20:08
Пока не забыл, хочу высказать своё public String fe() :). Вот допустим пример:

public void foo()
{
    int a;
    int b;
}


Я тут занялся анализом «красивости» своего кода и после прочтения многих отзывов и статей, выяснилось, что вот такие скобки в разных строках, к которым вы приУчиваете с самого начала — не есть хорошо и не есть правильно. Согласно Code Conventions for the Java Programming Language открывающая фигурная скобка находится не на отдельной строке. Еще хотел бы обратить внимание на некоторые задачи второго уровня, где идет обращение к полям класса непосредственно через ссылку объекта, например:

Foo foo = new Foo();
foo.value1 = 24;


Я не хочу показаться занудой, но может быть следует приучать с самого начала к инкапсуляции? Причем к полной, чтобы будущий разработчик только под страхом смерти смог открыть поле, и то только одно :)

P.S. Я никого не учу, просто высказал свою мысль. И вообще прохожу повторно курс с самого начала. Так сказать остался на второй год :)
Grif
Уровень 11
3 июля 2016, 23:34
Ну Вас коллега занесло :)
Не для кого не секрет, что все авторы книг нарушают конвенцию каждый по своему, JR просто поддерживает традицию :)
И потом JR ни когда не обещал учить правилам конвенции, проектированию и т.д., он обещал учить Java core и программировать в рамках курса, чем собственно и занимается :)

Интересно Вы просто сделали сброс ключа… или параллельно проходите 10 бесплатных уровней?
Torin
Уровень 27
4 июля 2016, 00:30
Дело в том что эти скобки это привычка похуже курения. Когда много пишешь кода, ставишь тысячи этих скобок, а глаз они режут крепко. Чисто визуально конечно удобнее на разных строчках, но увы этого, как я понял, никто не жалует.

Сброс ключа? это как?:) Я зарегил новый аккаунт и начал сначала. Решил что не достаточно уделял внимание доп материалам, часто подглядывал в хэлп и вообще вел разгульную жизнь:) Плюс хочу приобрести полную подписку (если будут акции конечно).

Если что новый ник будет Fatal, как получу инвайт, сразу постучусь в друзья :)
Grif
Уровень 11
4 июля 2016, 10:25
Ок договорились :) Стучись :)

В идее для таких случаев — скобки, правильное расположение методов и полей, да и вообще всяческое выравнивание кода существует «авторефакторинг» Ctrl+Alt+L а с помощью комбинации Shift+Ctrl+Alt+L можно его немного настроить.

Кстати ник в info.javarush.ru не привязан к нику в лекциях, т.е. в сообществе его не обязательно менять.
Grif
Уровень 11
4 июля 2016, 10:47
И ещё в самой идее можно выбрать стиль оформления по умолчанию, тогда задачи всегда будут загружаться с правильной расстановкой скобочек.

Torin
Уровень 27
4 июля 2016, 13:57
Да в идее все нормально, просто я пишу программы в Notepad++. Это в 100500 раз быстрее идеи. А вот там уже скобки можно ставить как угодно. Вообще рекомендую этот редактор, я из-за этого редактора перешел с убунты на винду. Ибо на линуксах даже близко чего-то похоже нет
Grif
Уровень 11
4 июля 2016, 14:35
Не спорю, что Notepad++ хороший редактор.

Но коллега, Вы очень и очень недооцениваете Идею, скорее всего у Вас очень старое оборудование, а идею вообще лучше на SSD ставить.

Если хотите полноценно работать, советую всё таки изучить среду разработки IntelliJ IDEA, потому что хоть она по сути является редактором… но это всё равно что сравнивать пижаму и водолазный костюм и то и другое по сути одежда, но если в водолазном костюме можно умудриться заснуть (хоть и не удобно жутко), то в пижаме (даже в очень качественной) добывать жемчуг или исследовать например северный ледовитый океан… ну наверное как минимум забавно… :)
Torin
Уровень 27
4 июля 2016, 15:29
Хорошее сравнение, мне понравилось :) Но я бы лучше сравнивал буксир и обычный скутер. Скутер позволяет легко и непринужденно с ветерком рассекать по морской глади, познавая радости скорости и маневренности. Буксир же, скажем откровенно, далеко не самый быстрый и маневренный транспорт, да и создан он явно не для расслабленной прогулки по морю. Буксир нужен для того, чтобы затащить тяжелый неповоротливый танкер в порт а чаще всего, этим занимаются несколько буксиров — координирует движения танкера, влево/вправо, вперед, может быть назад :)

intel core i3-4160 3.6 Ghz, 8 Gb RAM

Согласен, не самый быстрый ПК. Идея это такая штука, котрой должен обладать в совершенстве любой серьезный разработчик. Я ее изучаю, как и все, в порядке поступления материала. Но для своих проектов мне она не нужна. Есть скрипты, которые компилируют .java класс в .class меньше чем за секунду. и сразу же запускают его в консоль. Все это со стороны напоминает запуск .exe файла, так зачем мне ждать индексацию идеи? :) Да и сам np++ просто шикарен в плане кастомизации внешнего вида. Можно настроить вплоть до цвета бегунка прокрутки. Любой шрифт, фон, размер, подсветка. Хочется добавить свой класс в синтаксис? пожалуйста! хочется искать фрагмент текста по 1000 файлам? (и не обязательно .txt) пожалуйста! Везде есть свои +-

Ну разве не лапочка? :))
Grif
Уровень 11
4 июля 2016, 15:53
Нормальное у Вас оборудование, SSD скорее всего решит проблему.

Так к слову — вот пример кода в редакторе PLUMA в Ubuntu


Experientia est optima magistra
Torin
Уровень 27
4 июля 2016, 16:14
А скобочки закрывающие автоматически ставит? а при выделении одной скобки выделяет ее пару? а есть ли автодополнение слов? а можно ли редактировать синтаксис? а можно ли создать свой синтаксис? В свое время я сошел с Ubuntu только из-за notepad++. Были перекопаны все поля с редакторами (кроме Pluma, кстати) это и Gedit (ближе всего, но он как неполноценная версия np++), notepadqq, Sublime Text, Kate и конечно же Atom, о котором кричат что это чуть ли не «революция в сфере разработки». Ну… открыл. поюзал… включил режим "эпического набора текста", поулыбался. Фишек нет, плюшек нет, умеет 20% от того что умеет np++. Было очень грустно, даже идеи для программ не появлялись от этой тоски по np++. Решил ставить винду… Каждый выбирает то, что ему по душе, это же очевидно :)
Grif
Уровень 11
4 июля 2016, 16:41
У меня не было желания уходить из Идеи, Pluma я просто немного по цветам подогнал… для общего текста, мне белый с черным глаза рябит.

Не знаю на сколько его можно сравнивать с notepad++.
Просто выложил как некий образец оформления.
mrserfr
Уровень 33
4 июля 2016, 19:13
Очень скоро (когда начнете писать проекты более-менее большие) Вы измените свое мнение.
Хотя уметь писать без IDE (хотя бы просто несколько сотен строк кода) — это очень полезно, преклоняюсь.

ps: когда добавите систему контроля версий, веб-сервер, сборщик программы и много вкусностей, точно оцените. :)
Torin
Уровень 27
5 июля 2016, 00:30
Согласен. В первую очередь NP++ для обучения и общего понимания «как это работает». Так сказать механическая КПП.

ps: когда добавите систему контроля версий, веб-сервер, сборщик программы и много вкусностей, точно оцените. :)

Эх, когда же уже настанут эти времена…
alnero
Уровень 31
26 октября 2013, 23:30
shcho_isle
Уровень 11
27 октября 2013, 15:04
По этой ссылке есть примеры, сделаем аналогичный:
public class HelloWorld {

    public static void main(String[] args) {
        MyClass test = new MyClass();
        test.field = "Hello World!";
        changeIt(test);
        System.out.print("После изменения: " + test.field);
    }

    static class MyClass {
        String field;
    }

    static void changeIt(MyClass value) {
        value.field = "Hello!";
    }
}

И получим «Hello!». Т.е. написанный там бред справедлив только для строк и нифига не ставит точку в спорах?