Друзья, добрый день! Путешествуя по просторам интернета случайно нашел на Udemy интересный курс «Изучение Java до уровня Junior Developer за 3 месяца». Курс не особо известен, собственно и не совсем понятно кто автор (судя по фото молодой и зовут его Дмитрий), НО он существенно отличается от многих других, поскольку он не учит синтаксису языка, а навыкам разработки. Как говорит автор: «Особенностью данного курса является его практическая направленность, поэтому кроме теоретического материала курс содержит 6 практических проектов, работа над которыми будет выполнятся студентом курса под руководством преподавателя. После успешного обучения на данном курсе у Вас будет достаточно большой практический опыт в программировании на Java, который и придаст Вам уверенности в дальнейшем трудоустройстве. После прохождения данного курса Вам необходимо определится с Java направлением и развиваться в выбранном направлении.» Посмотрим насколько это правда, однако в настоящий момент я прошел 30% курса и меня зацепили 5 моментов: 1). Автор делает все в IntelliJ IDEA и я уже подсмотрел ряд интересных вещей, которые просто не знал. 2). Автор рассказывает все на основе организации памяти. 3). Мы достаточно неплохо прошлись по базовым структурам данных, фактически создавая свои классы динамического массива и связанного списка с кучей методов (да они уже реализованы и у меня возникло подозрение, а не создатель ли это LinkedList), но главное некоторое понимание это дало и сам неожиданно для себя я что-то запомнил. 4). Я начал понимать ООП. Не просто заучил теорию, начал зачем именно так надо делать и чего это я делаю. 5). У автора лекции по 2 максимум 12 минут с интересной подачей материала. Для меня это особенно актуально, поскольку часто просто сложно слушать авторов с достаточно простым материалом по 1,5 часа, а зачастую если лекция больше 80 минут, то к концу я уже не помню с чего мы начинали. На самом деле у автора талант, объяснять сложные вещи просто (снимаю шляпу, сам этому учусь). Возможно, курс будет интересен на 20-27 уровнях при изучении ООП и хорошо пойдет к дополнению JavaRush. p/s У автора был более ранний курс по основам языка, но я его не смотрел, поэтому рекомендовать не буду. После окончания этого курса хочу поюзать его курс по теме «Разработка Java подобного языка программирования за 2 месяца». Мне статистика курса нравится, хочу «закопаться» в него: Статистика проекта: • Количество модулей: 8; • Общее количество классов: 525; • Количество классов автоматизированного тестирования: 100; (т.е. 20% кода — это автоматизированные тесты) • Количество строк кода: 32 421; • Количество строк кода без учета комментариев и пустых строк: 22 677; • Процент кода, который будет написан слушателем курса: от 0 до 30% (Зависит от того какой процент домашних заданий будет выполнен слушателем курса. Если все, то суммарно это почти 30% кода всего проекта) Если кто-то данный курс проходил, то дайте пожалуйста обратную связь.