Просто хочу поделиться своей радостью. В прошлом году я абсолютно ничего не понимая в разработке засел за изучение java, моим фундаментом для старта изучения послужил javarush - тут я качнулся до 20лвл, дальше пошел на просторы интернета, черпать инфу и изучать различные технологии. Вообще основной посыл этого сообщения лежит в том, что я бы хотел предупредить тех, кто начинает или думает, что учить джаву просто - вы очень сильно ошибаетесь, чтобы получить свой первый оффер, мне пришлось хорошенько изучить java core(+все сопутствующее jvm, jdk, jre, виды памяти, ….) и не плохо знать спринг - это основа без которой сейчас никуда т.е пришлось переучить все, что я проходил на javarush, только глубже. И вот теперь пройдя весь этот путь, сформировалось понимание того, что спринг и java core - это всего лишь маленькая капля в море от всего объема, который придется выучить для того, чтобы повышать свой уровень как специалиста. Ах да, совсем забыл про сопутствующее - это то, что java junior должен знать по дефолту: maven/gradle, git, sql. Советую параллельно со своими задачками начинать использовать git и maven. Также для минимальных тестовых как правило всегда приходится применять html, jsp, xml. Собственно салясь учить язык, я видел много статей о том, как это легко и какие разрабы ленивые и т.д. Но по факту, изучить это ремесло до низшего ранга оказалось титанической задачей, на которую ушло полтора года - тут как раз очень сильно помог мой характер, который не позволяет мне не довести дело до конца, и не разобраться во всем хорошенько. Потому всем сил, терпения и не унывайте никогда даже после 15 отказа на собесах - так было у меня, а 16 - оффер😁