Для реальных людей, а не местных ботов, сразу напишу то, что мне выдали в комментариях. Итак, как же искать работу? 1. У меня (и у ещё одного комментатора) плохое резюме. 2. Мне не стоит работать программистом. 3. Корочку (диплом образования) можно купить, поэтому образование не считается. 4. Водители экскаватора получают больше, чем миддлы. 5. Джава бесполезный навык, лучше работать таксистом. Вот такие ответы я получил на свой вопрос. Можно ли хоть один из них считать ответом?) Нет конечно. А вот и сам оригинальный пост Так сложилось, что мой поиск работы совпал со спецоперацией, и теперь я хз куда идти. Стажировок нигде нет, джунов все ищут с опытом 1-3 года (что не так с джуном, который три года лишь джун за 20-30к?), международные компании свалили, а наши компании даже не могут нормально описать. что им нужно. Вот пример стэка, который требует местный банк Знание SQL (базовый уровень). Базовые знания языков программирования Java, JS, VisualBasic, VBA, Delphi, Pascal, PL/SQL Есть кто-то, кто знает все эти языки? Да и что за система, которая внезапно использует их? Паскаль? П.С.: а теперь ещё и новый законопроект о мерах и дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специалистов IT ввели, который ограничивает возможность трудоустройство в зарубежные компании.