Интересует вопрос, связанный с необходимостью наличия лицензии при разработке на Java. Почитал в сети, но всё равно нет чёткого понимания. Подскажите, кто сталкивался или в курсе. Есть 3 ситуации и нужно понимание насчет лицензии. Оплата всё-таки за использование самого языка Java в разрабатываемом приложении или за использование в разработке JDK от Oracle? Возможно многих вещей еще не понимаю, т.к. на начальном этапе в Java. Ситуация 1. Если я разрабатываю приложение исключительно для своих целей, то как я пониманию лицензия не нужна? Допустим я инвестор или трейдер и разработал систему инвестирования и торговли на Java для себя и сам ее использую. Ситуация 2. Если я работаю на себя (оказываю услуги) и для этого использую веб-приложение на Java, которое сам разработал, но не занимаюсь разработкой в качестве оказания услуги, то как тут быть? Например, оказываю финансовые услуги другим компаниям, используя свое приложение. Ситуация 3. Если я штатный сотрудник одной крупной компании, разработал веб-приложение на Java, чтобы автоматизировать свой функционал, по своей инициативе. Веб-приложение на сервере компании, им также пользуются 20 сотрудников (у каждого свой личный кабинет). То как такая ситуация рассматривается? Как использование в коммерческих целях и необходима лицензия?