Всем привет) К сожалению, сколько не ищу, не могу найти информацию по следующему вопросу. Предположим, в результате какой-то неприятной ситуации, вы теряете много эмоциональной энергии. Например, конфликт на работе или еще что-нибудь в этом роде. Я лично вместе с эмоциональной теряю умственную энергию и превращаюсь в овоща, способного только скроллить экран. Как вы выходите из этой ситуации? То есть, по факту работать мозгом надо, а вместо него вата. Смотришь на код и понимаешь, что не понимаешь вообще ничего... 1. Знаю, что где-то в ситуации-причине есть точка невозврата, и если на ней остановиться (бы), то, возможно, карета в тыкву и не превратится. Но по этому вопросу тоже ничего найти не могу, к сожалению(( 2. Есть еще способ Дейла Карнеги. Представить себе наихудшие, например, последствия беспокоящей ситуации и подумать, как с ними справиться. После этого реально проходит беспокойство, но вот "овощизм" нет(( 3. Варианты "лечь поспать", "сходить к психологу", пересмотреть все серии "ITCrowd" и прочая не рассматриваются (слишком долго, а требуется оперативное вмешательство). 4. Пока писала в голову пришла идея) Можно написать пост на форум и попытаться структурировать мысли. Одна мозговая деятельность потянет другую и вопрос отпадет сам собой) 5. Есть еще один вариант. Это из книги "Путь художника". Просто садишься и пишешь все подряд, что приходит в голову, и что видишь тоже. Особенно то, что видишь. И таким образом возвращаешь себя к реальности вместо этой какофонии в голове. 6. Еще есть техника "якорь" в НЛП (плохо про нее знаю, если ошибаюсь, поправьте). Нужен какой-то предмет или явление, которое будет возвращать к реальности из мира переживаний. Например, фотки близких людей или какая-то вещь, которую любишь, домашний питомец, собственный ребенок и т.д. Но созданием этого "якоря" лучше озаботиться заранее) 7. "Одна бочка за раз" - это в "Как съесть лягушку" было. То есть, сделать то, что можешь сделать прямо сейчас, и в туманное будущее не заглядывать. Против "овощизма" этот подход, к сожалению, тоже не работает. Вообще, очень странно, что на эту тему нет почти никакой инфы. Программистам никто не выносит мозг, который у них главный инструмент?) Для продавцов чего только не понапридумывали для психологической защиты, хотя там специфика труда принципиально иная, а здесь как хочешь, так и ... решай задачи) Буду рада, если вы предложите еще какие-то варианты решения подобной проблемы. В конце концов, даже если это никому, кроме меня не нужно, выйду на работу однажды и лучше, если подобный пост уже будет)