Всем привет. Я уже не раз начинал изучать программирование, причем путь начинался с С++, потом JavaScript, Java и Python. Сейчас мне для ВУЗа нужно изучать C++ и языки ассемблера, а для себя (я понимаю, что диплом и знания от ВУЗа настолько незначительны, что пора бы уже самому начать двигать себя вперед) я решил начать по новой изучать Java, только уже курсом, а не самостоятельно, как раньше я это делал. Зачастую я сталкиваюсь с большой проблемой при изучении любого языка - разбегаются глаза, что нужно изучить. Речь сейчас идет о таких вещах, как неизвестные слова в языке ( как бы это смешно не звучало ). Это знаете как: есть вот какая-то функция, которую ты вызываешь, ты знаешь, что она делает в итоге, где и как ее использовать, но ты не знаешь, что в целом она внутри делает, как она устроена и тд. В такие моменты начинается паранойя типа:" А вдруг упускаешь что-то действительно важное? А вдруг понимание этого даст тебе в будущем более простое осознание будущих знаний и тд?". Такие частые моменты сбивают с толку и уже начинаешь плохо впитывать знания, потому что внимание распыляется не на основную задачу, а на прочие вещи, и в конечном счете в голове остается каша, которая никак не способствует развитию. Нужно ли с таким бороться или это нормально, что хочешь все изучить досконально? Если нужно бороться, то как абстрагироваться от лишнего и сфокусироваться на главном без параноидальных мыслей об упущенном?