Всем привет! Я только начала изучать Java, но уже столкнулась с некоторыми сложностями в решениях задач. В целом решать их не так уж трудно, порой на этой уходит какое-то время, но решение приходит. НО например задачи под знаком hard (или задачи, в которых нужно использовать информацию, которую дадут только в следующем уроке) понять очень сложно и чаще всего я сама не могу догнать логику написания кода (или тупо не хватает данных, или я не знаю, что существует какой-нибудь красивый метод). В случаях полного отчаяния я подсматриваю коды и решения тех, кто просит помощи, либо уже смотрю готовый код от джавараш. Я разбираю его на молекулы, объясняю себе решение и понимаю, как надо было решать задачу. Вопрос: эффективно ли это? не является ли это читерством? Если я не могу сама допереть до кода, возможно я и не способна кодить? Но с другой стороны я понимаю готовый код...значит не всё так плохо? Помогите не потерять мотивацию :) Как у вас было в начале? Всё как орехи давалось или туго/ржаво/со скрипом?