Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкунулся со следующей проблемой. Стало неинтересно обучение в направлении Java Backend-a. Теперь в замешательстве а стоит ли продолжать или все таки попробовать себя в Android разработке. Немного истории На джавараше не первый год. Первый раз дошел до 10 уровня и забросил. Начал пробовать себя не в программировании. После нескольких проб в разных направлениях понял что ни одно из непрограммистских направлений мне не интересно. А потому... решил попробовать изучить Джаву еще раз, раз вариантов других явных нет. Для себя решение стать Джава разработчиком называю "выбор без выбора". Так сказать лучше хоть куда то двигаться чем стоять на месте. Пошел на второй круг. Что сейчас имею Дошел до 25 уровня на Джавраш. Изучил SQL, PostgreSQL, JDBC, Maven, Git, HTML, CSS. Создал свое первое простое CRUD веб-приложение с мордочкой. Вроде бы все ок. Но как-то скучновато и все протекает с большими затратами энергии, медленно и с нервами. Конечно, я не совсем в розовых очках и стараюсь ко всему негативному подходить по-философски и с пониманием. Однако... В феврале этого года я сильно заболел... Пришлось прекратить обучение. Сейчас же апрель месяц, а я понимаю что я и не начал садиться за учебу. Мало того... не то что не хочеться, а есть какое-то ну фиг знает... отторжение на физическом уровне. Ну вот как буд-то само тело сопротивляется садиться за учебу. Это не из-за болезни, а скорее хроническая усталость от процесса. Учеба стала похожа на: 1) Бессмысленное поглощение довольно сложных блоков информации и конца и края этому нет. 2) Сил на учебу отдал много, а выхлопа/результата мало (ощущаю себя как буд-то только 10 уровней Джавараша прошел). 3) Ощущение что делаешь лишь бы делать. Т.е. изученый очередной блок информации осваиваю не для того чтобы сделать что-то полезное/интересное, а как буд-то ради галочки в резюме. 4) Результат учебы не видишь и не ущущаешь и пощупать нельзя. Сколько не учи а все равно ничего стоящего создать не можешь. Короче приуныл так приуныл... Об ожиданиях и разочарованиях На что рассчитывал? 1) На то что структура Джавы мне импонирует, а раз так, то и далее все ок. Я уже ее интуитивно как будто начал понимать. Но к сожлению, Джава - это только маленькая часть из всего разнообразия, хоть и базовая. Кроме нее есть куча технологий и каждая не похожа на предыдущую со своими подводыми камнями и хитросплетениями и бесконечной глубиной. (Я не стремлюсь знать все идеально, но это угнетает когда понимаешь что отдал сил дофига вроде и выучил дофига, но это только вершина айсберга. Мало того... в этой изученной вершине есть немаленькая часть устарелой информации и той которая не будет использоавана в жизни. А такое очень демотивирует.) 2) На то что возможно это такая специфика учебы. Типо мол в учебе тяжело и скучно и выучить нужно много, но потом в реальной работе будут пряники и будет движ, и интересные проекты, и буду создавать если не прикольные то нужные программы, и наконец-то почувствую отдачу от тех знаний которые изучил. Но я сейчас начал понимать что в Джава бэкенде это не так (разубедите меня=))). и будет то же самое. Бывалые говорят что и на работе Джуна/Мидла в основном только монотонно кодировать рест-интерфейсы приходиться. Ну как-то звучит и выглядит не очень интересно. Похоже на работу чувака который стоит на производственной линии и что-то делает с каждой деталью вручную которая по этой линии перемещается. И так на потоке... Я программирование воображал как-то по-другому. Я думал что программист более похож на индивидуального создателя, а не на винтика в огромной системе. Винтика который да, несет тяжелую нагрузку, но результат работы которого не виден. Винтик, которого система может поменят легко как не нужного (это про среднестат программиста) и никто не заметит. Может это касается только Джава Бекенда, а в других направлениях не так. А может мое новое представление также неверно и ситуация в реале по-лучше. 3) Для меня важна визуальная составляющая. Но я точно не дизайнер. Под визуальностью я имею ввиду эстетику всего что вижу: будь то GUI или логическая красота структуры/архитектуры чего либо (кода например). И я понимал что хоть в беке и нет GUI, то хоть будет красота структуры кода, красота его архитектуры. И типа это будет меня пушить когда буду создавать программы. Чтобы те были красивы не только внешне но и внутренне. Я называю это "логической красотой". Но я так понял что до этого нужно еще дожить. В идеале этим наверно занимается архитектор. В оптимале - Сеньйор. Для меня печально, т.к. то что интересно недоступно еще будет много лет... А при чем здесь Андроид? При том что неадавно начал пробовать писать приложения. Написал несколько. И понял для себя что это прикольно. Это как буд-то LEGO конструктор. Я вспомнил что у меня есть два знакомых мобильных разработчика. И они реально счастливы и пруться из-за этого. Я начал анализировать в чем может быть кайф Андроида и вывел несколько пунктов: 1) Не нужно много учить чтобы начать применять знания на практике, 2) Сразу виден результат труда и усилий. 3) Пропорционально: хочешь результат лучше - учи больше. А не как в Джава: учи..., просто учи..., учи много, еще и еще. Что? Результат? Только в виде символов. Как в математике в школе... задачки ради задачек без практического применения... 3) Визуальная составляющая доставляет эстетическое удовольствие. Эстетическое уродство структуры/архитектуры подталкивает делать лучше. Сделал луше - сразу видишь - доволен. Можна не только красоту в визуалке создавать, а и в структуре/архитектуре самого кода, т.к. андроид разработчики более индивидуальны, а потому могут с нуля закладывать хороший красивый код проекта. А не разбираются в дебрях огромного джава проекта подправляя только крошечную часть. Утрировано конечно. 4) Понимание того, что то, что делаешь уже имеет большое значение. Каждое знание тут же отражается на работе приложения логично или визуально. Учитывая снова же тот факт что Андроид разработчики более индивидуальни и "наверное" часто пишут с нуля то их действия в начале создания проекта еще больше важны, т.к. формируют фундамент для дальнейшей разработки. Т.е. ощущается важность каждого шага. 5)Обучение подобно игре в конструктор LEGO что для меня забавно и интересно. Вопросы Преимущества выше заставили задуматься серьёзно а не переключиться ли мне на Андроид... Но с другой стороны вроде как много чего прочитал и узучил в направлении Бекенда.. (чувствую кто-то проржал;)) Тем не менее. Жаль бросать. Не хочеться делать резких движений, а потом бежать назад в Бекенд. А потому я здесь чтобы лучше разобраться. Может что-то упускаю из понимания. Прошу советов, подсказок и разъяснений от более опытных. Вопросы следующие: 1) Как и когда можно понять/сказать что Джава Бекенд направление не подходит? Какие признаки? Или пока в Спринге не поработал говорить рано? ... Скажу ради справедливости что когда делалал свое CRUD веб-приложение с мордочкой то было реально интересно... ночи на пролет не спал, разбирался, изучал доп материалы паралельно (прикольно создавать что-то). Но я так понимаю что среднестат Джава программист выполняет совершенно другие задачи. Так на что ориентироваться? 2) Я примерно понял в чем может быть кайф Андроид разрабоки. Но не понимаю от чего кайфуют/тащатся на работе Java Backender-ы. Более опытные/работающие разработчики скажите, пожалуйста, что Вам нравиться в самом программировании на бэкенде? Допускаю что я чего-то не понимаю про бэкенд и мое неправильное представление/отношение к бекенду меня тормозит... Поправьте если что. 3)Какие могут быть серьезные подводные камни и на сколько они критичны и больно бьют по разработчику в Андроид направлении? Пока выглядит все довольно прикольно чтобы быть правой. Другими словами... Что есть такое негативное в Андроид разработке(подводные камни) из-за чего люди задумываються перейти в Java Backend? P.S.: Я специально писал некие мои возможные заблуждения чтобы более опытные ребята поняли легче где мой косяк в понимании/восприятии. Большая просьба аргументированно выражать свое мнение. Спасибо за понимание. ============================== UPD 30.04.21: Я принял решение продолжить изучать Java Backend. Проблема была с неправильным подходом к обучению, которое привело к затягиванию, скуке, приуныванию и даже депрессии. Спасибо многим что отвечали на вопросы темы и не проходили мимо с советами. Но особая благодарность Justinian-у и Александре за их помощь!!! В итоге: Я скорректировал свои ожидания, скорректировал свой личный подход к обучению, устроился к ментору на курсы по Java Back-у. Позже отпишусь. . . . Если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что направление Вы выбрали верно, но учеба идет со скрипом, уныло, тяжело, Вы устали, постоянно неуспеваете, навалилась куча всего, сил делать нет, а понимаете чт надо..., то видео которое прикрепила Александра (ссылка внизу) в своем комментарии Вам поможет. Если в добавок к выше изложенному Вы по жизни считаете себя... ленивым или думаете что прокрастинируете,... если Вам нужна настройка перед работой,... если Вам свойственно откладывать до последнего, готовиться, но позже когда собираетесь делайете мощный рывок делая все за раз и в лучшем виде,... если Вам лучше делать не монотонно работу а одним махом мощно,... то скорее всего у Вас "рывковый тип производительности". Тогда видео от Александры еще более для Вас актуально. - Короткая статья в Forbes у двух типах производительности: ссылка1 - То самое видео от Александры о выгорании, депрессии и типах производительности: ссылка2 - Как дополнение подобное видео но здесь лучше рассказано конкретно как именно по времени работать "взрывным" людям: ссылка3 P.S.: Вопреки тому что я решил свою дилемму, все равно было бы интересно почитать Ваши ответы на 3 главных вопроса этой темы. Особенно на вопрос №2. Возможно тому кто сомневается это будет полезным. ==============================