JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/Как стать программистом (часть 4) — установка необходимог...
Bender
1 уровень

Как стать программистом (часть 4) — установка необходимого ПО

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Первая часть статьи: определяемся с пулом технологий Вторая часть статьи: основные источники информации Третья часть статьи: дополнительные, но важные источники информации

Выбери среду разработки и установи на свою рабочую машину всё необходимое ПО

выбор среды разработки Если ты выбрал JavaRush, там тебе расскажут и покажут, что нужно установить для того, чтобы ты мог писать и запускать Java-программы на своем компьютере. Причем расскажут задолго до платных уровней, так что рекомендуем =). Тем не менее, кратко расскажем и здесь, что нужно делать. Первое, что тебе понадобится — платформа Java. Заходишь, выбираешь, устанавливаешь. Затем средство, в котором ты будешь писать код. Сразу оговоримся: некоторые программисты рекомендуют начинать программировать с нуля без специальных приложений, чуть ли не в блокноте. На самом деле, можно попробовать и так, это забавно. Выглядит загадочно и очень олдскульно. Тем не менее, сегодня ты вряд ли встретишь профессионального Java-программиста, который работает без удобной интегрированной среды разработки (IDE, Integrated Development Environment) — специальной программы, которая позволяет писать код, распределять его по файлам и пакетам, подсвечивает код, исполняет код, указывает на ошибки… Хотя нет, ты можешь найти таких программистов в университетах и курсах. Только они обычно называются не «разработчики», а «преподаватели». Гораздо важнее научиться использовать существующие инструменты, с которыми ты всё равно столкнёшься в работе. Владение ими будет только на пользу, они существенно повышают эффективность работы программиста. Для Java-разработчиков стандартами де-факто являются такие IDE как Eclipse и IntelliJ IDEA. Несколько лет превалировал Eclipse, но IDEA постепенно её догоняет. Первая среда хороша тем, что абсолютно бесплатна и к ней написана масса плагинов. Вторая существует в платной и бесплатной версии. Для твоих нынешних потребностей возможностей бесплатной версии хватает с головой. Кроме того, IDEA лояльнее к новичку, и, судя по отзывам, наиболее удобна программистам. Именно из-за того, что она такая классная, JavaRush рекомендует использовать именно IDEA. Специально для неё мы написали очень удобный плагин: ты его подключаешь и можешь делать задания курса и проверять их прямо из IDE, даже на сайт не заходя. Справедливости ради упомянем еще одну популярную IDE — NetBeans. Тоже неплохое решение, хотя чуть менее удобное, чем IDEA. И гораздо менее красивое. Этому пункту и выводы не нужны. Просто установи всё вышеуказанное на свой компьютер и вперед. Или начни с JavaRush, там всё расскажут. Да, можно разок попробовать написать и запустить программу без IDE. Для понимания. Первую часть статьи читайте здесь. Вторую часть статьи читайте здесь. Третью часть статьи читайте здесь.
Комментарии (1)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Fatal
Уровень 14
12 июля 2016, 21:38
Прочитал про "чуть ли не в блокноте" а потом "загадочно и олдскульно" а потом еще (самое обидное) про "преподавателей" — это прям камень в мой огород :)) На всякий случай (мало ли) — я не говорил что на работе (я даже не знаю каково оно там… на работе… ) нужно юзать блокнот, и вообще, создавать серьезный проект в блокноте, это нужно быть отъявленным психом. Это как стричь газон маникюрными ножницами, ну или пинцетом ))